5 Сентября 2025 06:46
Новости
  9:14    1.4.2018

Поездки в Юрмалу: с 1 апреля снова 2€, но можно сутки кататься (1)

Поездки в Юрмалу: с 1 апреля снова 2€, но можно сутки кататься <span class="comment-count">(1)</span>
jurmala.lv

Страницы:


С воскресенья, 1 апреля, за въезд в Юрмалу вновь придется платить. Стоимость однодневного пропуска останется неизменной — два евро. Однако в этом году в систему внесли изменения. Номера всех въезжающих машин будут фиксировать, и не обязательно сразу платить до въезда — пропуск можно будет купить до полуночи. Кроме того, предлагают купить недельный пропуск — за 10 евро.

С пропуском в течение одного дня можно будет въезжать в город повторно неограниченное число раз. 


Кроме того, не придется стоять в очереди у автоматов с пропусками, поскольку оплатить въезд можно и на сайте, и уже после въезда в город. Единственное условие: пропуск обязательно надо купить в ту же дату, когда машина въехала в Юрмалу.

Напомним, в прошлом году тысячи водителей получили штрафы, не оплатив разовый въезд в Юрмалу. Некоторые - многотысячные, поскольку сделали несколько поездок, а покупать билет в прошлом году надо было за каждую поездку.

 

Улыбнитесь! Вас снимает камера

Итак, с прошлого года при въезде в Юрмалу все номера машин стали фиксировать специальные камеры. Далее эти номера сличаются с базой данных зарегистрированных пропусков, и нарушителям отправляется уведомление о штрафе. Что существенно: за въезд в Юрмалу без пропуска предусмотрен штраф в размере 50 евро. Причем административное дело может быть начато в течение шести месяцев с момента совершения нарушения. 


В принципе, платный въезд в Юрмалу существует уже более 20 лет. Однако после установления камер цифры штрафов побили все рекорды.

По признанию представителей юрмальской думы, статистика нарушений стала для них неожиданной. Количество выданных одноразовых пропусков выросло на 200 тысяч. То есть: пока не было видеофиксации, люди ездили бесплатно. В конце сезона называлась и астрономическая цифра штрафов - 5 млн евро. Однако потом она корректировалась.

На данный момент по итогам прошлого сезона составлено 17 000 протоколов (!). При этом отдельная проблема - сроки оформления.

Широко стала известна такая история: некий рижанин был оштрафован за шесть въездов без пропуска. И он собирается их оплатить, только не понимает одного – почему о летних нарушениях ему сообщили только спустя полгода! В свою очередь представители полиции напомнили: согласно Административному кодексу, дело можно начать в течение 6 месяцев с момента нарушения.

Для того, чтобы справиться с огромным объемом работы и оформить все протоколы нарушений, полиции самоуправления даже пришлось создать новый отдел. Объем работы был настолько огромен, что в декабре пришлось принять на работу восемь новых сотрудников, которые занимаются рассмотрением именно этого нарушения.

Однако собрать штрафы с нарушителей оказалось трудной задачей.

«Большая часть ищут отговорки – это к ним не относится, пропуск покупать не надо было. Но, рассматривая дело, легко понять, кто прав. До этого нарушитель не знает, какими мы обладаем данными, а когда показываем, что зафиксировано, чаще всего разговор меняется,» - рассказал представитель Юрмальской муниципальной полиции Эрик Лочмелис, в разговоре с передачей LNT Zinas sesos.

За прошлый сезон - с апреля по сентябрь, когда взимается плата за въезд в Юрмалу, без одноразового пропуска в день ехали по 100 машин.

«Количество нарушителей шокирует. В один день их число даже превысило тысячу», - оценил итоги прошлого сезона начальник Муниципальной полиции Юрмалы Валдис Кивкуцанс

Есть водители, въезжавшие в курортный город, не заплатив, 50, 60 и даже 70 раз. Что означает: штраф им придется заплатить две, три и даже четыре тысячи евро. Однако в Юрмале констатируют: на данный момент только 11% выписанных штрафов оплачены. И каждый четвертый оспаривает это решение - пишутся жалобы начальству Юрмальской муниципальной полиции и т. д.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Ruksnis 2 Апреля 2018 00:12

    Kur tik zema cena 2e, pieprasām 5e!!'

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Под суд за дорогую вечеринку: чиновник заставил оплатить счет на 6500 (дополнено)

    Прокуратура сообщает, что передала в суд уголовное дело, в котором обвиняются должностное лицо ООО «Rīgas Austrumu klīniskai universitets slimnīca», а также руководитель структурного подразделения и его заместитель. Им вменяются махинации, чтобы оплатить дорогую вечеринку на 150 человек. По информации LTV, обвинения предъявлены заведующему Клиникой неотложной медицины и приёма пациентов RAKUS Алексею Вишнякову,…
  • Розыск: по делу о краже в Плявниеках ищут этого человека (1)

    Рижское Восточное управление полиции 7 августа начало уголовный процесс по факту квартирной кражи, которая была совершена в Риге, на улице Бралю Каудзишу.
  • Розыск: выдавал себя за сотрудников Google

    Управление полиции Шяуляйского уезда Литвы расследует уголовное дело о мошенничестве. Неустановленные лица, выдавая себя за сотрудников полиции и работников компании информационных технологий Google, обманом убедили потерпевшего оформить кредиты на сумму 18 100 евро.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии