28 Марта 2024 23:37
Новости
  8:42    23.2.2020

Страсти по проверке проводки: что делать, чтобы не получить штраф (2)

pixabay.com

Страницы:


Константин признает: "Это ок. Но [может оказаться], что проводка монтирована неровно, где-то глубже где-то нет. Где-то может пересекаться 2-3 провода, где-то могут быть скрутки проводов и т.д. И что тогда? Поэтому, в большей степени, это бред. Термокамерой как-то искали прорыв трубы отопления в полу, и хрен она что показала".

Анатолий не согласен: "Это не бред, а работающий приём обнаружения проблем".

Сергей добавляет: "У проводов (в зависимости от изоляции) есть допустимая рабочая температура. Если выше - будет разрушаться изоляция. Думаю дальше объяснять не надо?". 

Александр поясняет, почему вообще взялся за эту тему: "Мне пришло это в голову сделать перед страхованием имущества. Чтобы потом у страховых не было отмазок в случае пожара".

Дальше участники дискуссии ушли в споры - дорого ли делать подобную проверку или нет. Александр считает, что две-три сотни евро, если посчитать на 10 лет (срок на который выдается акт), это мелочь.

"Особенно для пенсионеров с 200-300 евровой пенсией - это а-аабсолютная мелочь", - язвит Наталья.

"Это столько не стоит!"

Отметим также: в специализированной группе соцсети Facebook "Строитель-celtnieks.LV" также обсудили цену вопроса.

Участник дискуссии, который представился метрологом, сделал такое заявление: проверка, положенная по закону, таких денег не стоит.

"Ни тебе времени нагрузки, ни мощности... А проверку изоляции за 100 евро - нафиг не нужно. Извините. Будем готовить поправки в Правила кабинета министров! Поговорю с BVKB (Государственное бюро контроля строительства - прим. ред.)".

Его поддержали: может, эта инициатива что-то и изменим.

Пояснения от пожарных

На сайте Государственной пожарно-спасательной службы имеется такое разъяснение правил.

Электропроводка - это часть электрической системы низкого напряжения для передачи и распределения электричества от границы электрических установок до электрооборудования. Владелец квартиры в многоквартирном доме отвечает за проводку от электрического счетчика до лампочки или розетки.

Проверять электропроводку может человек, соответствующий требованиям правил Кабинета министров № 1041. Это должен быть специалист, прошедший соответствующее обучение и получивший удостоверение, или лицо, прошедшее соответствующее обучение и сертифицированное в Латвийской ассоциации электроэнергетики и энергостроителей или в Латвийском братстве электриков.

По факту проверки эксперт составляет акт, к которому прилагает копии своего сертификата, сертификата калибровки измеряемого оборудования и схему электропроводки.

Кстати, проверять надо и электропроводку в помещениях общего пользования, но за это отвечает управляющий домом.

Электрик с тепловизиором проверяет сопротивление изоляции, включая заземление и громоотводное оборудование. Кроме того, проверке подвергается качество соединений контактов проводов (например, в распределительном щите). Кроме того, если в помещениях имеется проводка, которая не используется хозяевами, то по правилам пожарной безопасности она должна быть демонтирована.

По итогам проверки сертифицированный электрик обязательно заполняет акт, в конце которого отмечает, соответствует проводку требованиям безопасности или нет. Если выявлена проблема, специалист может или сразу починить проводку, или запретить её эксплуатацию. Тогда владельцу квартиры придется заказать ремонт у сертифицированного специалиста.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Бригада 23 Февраля 2020 22:26

    Как всегда все через ж У нас приборы стали потреблять меньше и старая проводка еще 50 лет прослужит. А вот вмешательство в старую электрику приводит к пожарам...

  • Бригада 23 Февраля 2020 22:26

    Как всегда все через ж У нас приборы стали потреблять меньше и старая проводка еще 50 лет прослужит. А вот вмешательство в старую электрику приводит к пожарам...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии