28 Марта 2024 19:40
Новости
  10:06    3.5.2020

Страховщик: уменьшилось количество угонов, но число краж из авто выросло на 75%

Страховщик: уменьшилось количество угонов, но число краж из авто выросло на 75%
По мере введения ограничений передвижения на 40% сократилось количество угонов автомобилей, о чем свидетельствуют данные отдела по выплате возмещений KASKO страхового общества BALTA (группа PZU). Однако страховщик предупреждает о другой опасной тенденции – значительно увеличилось количество краж из автомобилей. Страховщики прогнозируют, что в силу трудности доставки запчастей из-за границы нишу заполнят автомобильные воры, чаще угоняя и автомобили таких марок, которые традиционно не пользовались популярностью у угонщиков.
Как свидетельствует статистика BALTA, в этом году в списке машин, угнанных за период с 16 марта по 16 апреля, было только 2BMW X5 и один автомобиль марки Volvo S80. Для сравнения: в прошлом году за такой же период времени было угнано пять транспортных средств. Однако важно отметить, что количество краж из автомобилей в Латвии увеличилось на 75%. 

«Текущая ситуация вносит изменения во все сферы и автомобильные кражи – одна из них. Статистика BALTA свидетельствует о том, что по мере усиления пограничного контроля сначала наблюдалось уменьшение количества угонов автомобилей, что можно просто объяснить значительным снижением в Латвии активности воров из соседних стран. Однако уже сейчас видно, что передышка была короткой – по мере продления ограничений передвижения предполагается, что активность воров может возрасти», – рассказывает Кристапс Лиециниекс, руководитель управления транспортных продуктов и подписания рисков BALTA.

Традиционно воров чаще всего интересуют автомобили марок BMW и AUDI 2007 – 2011 года выпуска. Машины преимущественно разбираются, так как детали конкретных моделей очень востребованы на рынке, что также определяет интерес воров к определенным автомобилям. Однако наблюдения страховщиков свидетельствуют о том, что после введения ограничений передвижения должны стать более внимательными и владельцы автомобилей менее популярных среди угонщиков марок.

«Увеличение количества краж из автомобилей связано с ограничениями передвижения во время чрезвычайной ситуации. Уменьшилась или даже полностью остановилась доставка автомобилей из других стран в Латвию, чтобы затем разобрать их на детали. Поэтому рынок подержанных запчастей переживает времена, когда спрос есть, а предложения нет. В тот момент, когда доставка запчастей из-за рубежа затруднена, существует большая вероятность того, что эту связанную с доставками пустоту заполнят автомобильные воры. Для латвийских водителей это может стать сюрпризом, так как параллельно кражам автомобилей таких традиционных марок, как BMW, Toyota, Volkswagen, Audi и Mercedes-Benz, может увеличиться число краж и таких марок, которые обычно не пользовались популярностью у воров», – рассказывает Кристапс Лиециниекс, и его слова подтверждают поданные заявления о краже из таких моделей машин, как Renault, Dacia, Citroen, Peugeot, Ford и Skoda.

Помимо приобретения KASKO, BALTA рекомендует всем автовладельцам маркировать детали машин – с такими воры зачастую предпочитают не рисковать, так как маркированные детали после разборки автомобиля стоят дешево и их легче идентифицировать на вторичном рынке. Также рекомендуется ставить автомобиль на охраняемую стоянку, на закрытую по периметру территорию, в гараж, в хорошо освещенных и оборудованных камерами наблюдения местах.

«Всегда закрывайте автомобиль – даже если он стоит на закрывающейся территории. Не храните ключи от машины и ключи (чипы) от иммобилайзера рядом, а также не храните ключи от автомобиля в легко доступных местах, например, в салоне машины или в гараже», – напоминает К. Лиециниекс. Он также подчеркивает, что в ситуациях, когда владелец автомобиля сомневается в том, достаточно ли хорошо защищено его транспортное средство, рекомендуется проконсультироваться со своим страховщиком.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии