25 Апреля 2024 20:02
Новости
  18:04    15.4.2020

Расследование убийства Шабтая Калмановича: Счес, Труп и армянский пистолет-пулемет (1)

Расследование убийства Шабтая Калмановича: Счес, Труп и армянский пистолет-пулемет <span class="comment-count">(1)</span>
forbes.ru
Следователи отрабатывают версию возможного участия членов ОПГ Джако в убийстве экс-владельца женского баскетбольного клуба «Спартак» Шабтая Калмановича, пишеит rosbalt.ru.
Пресненский суд Москвы принял решение продлить сроки ареста Батыру Тумгоеву и Али Белхороеву, которые обвиняются в соучастии в убийстве бизнесмена и владельца женского баскетбольного клуба «Спартак» Шабтая Калмановича. Недавно у оперативников появились данные, что и поставщиками оружия для преступления, и непосредственно стрелками являлись участники группировки Аслана Гагиева (Джако). Был сделал запрос в СКР по СКФО, где и расследовалось дело Гагиева, откуда поступил ответ с описанием «подвигов» подозреваемых. Большинство из них, как оказалось, были убиты своими. 

Так, Алан Торчинов (Счес) начинал свою криминальную карьеру, как бригадир в ОПГ Джако. Главной задачей Торчинова было снабжение «Семьи» (так Джако называл свою группировку) оружием, боеприпасами, автотранспортом, решение различных вопросов с органами власти в Северной Осетии. У него было несколько складов с автоматами Калашникова, снайперскими винтовками, пистолетами-пулеметами «Скорпион», «Узи», «К6-92», пистолетами ПМ, АПС, Глок, ТТ, также имелись приборы для бесшумной стрельбы, гранатами Ф-1 и РГД-5. Шабтай Калманович, как установили эксперты (оружие найдено не было), был застрелен именно из армянского «К6-92». И, опираясь на исследования специалистов и оперативные данные, следователи полагают, что пистолет-пулемет был из арсенала Счеса. Оружие для групп киллеров, которые работали в Москве, хранилось в коттеджах в Подмосковье, в которых проживали участники ОПГ. Когда кто-то отправлялся на дело, он мог выбрать из имеющегося арсенала наиболее приемлемое оружие. Если нужный ствол отсутствовал, то Счес быстро находил необходимый пистолет или автомат.

В начале сентября 2009 года (за два месяца до расстрела Калмановича) в одном из ресторанов в Москве, в котором собрались члены «Семьи», Гагиев объявил, что отныне Счес — «старший» от него на территории Северной Осетии.В бригаду Торчинова, в частности, входили Фидар Ватаев и Эрик Таутиев (Труп). Оперативники подозревает, что они тоже могли иметь отношение к убийству Калмановича.

У Торчинова в 2012 году произошел конфликт с Джако, Счес вышел из «Семьи». А спустя год, 6 июня 2013 года, во Владикавказе на улице Куйбышева киллеры расстреляли Торчинова. Опасаясь мести, Джако на следующий день отправил своих боевиков на похороны Счеса, там они открыли огонь. Целью был брат убитого, но он выжил. Погибли два других человека.

Следователи подозревают, что к расстрелу Калмановича может быть причастен один из ближайших сподвижников Джако Георгий Дзугутов (Жоха). Он входил в группу личной охраны Аслана Гагиева, отвечал за планирование преступлений, финансирование участников «Семьи» и организацию их быта. Жоха отбывает сейчас 15-летний срок.

На причастность к убийству Калмановича проверяется и член ОПГ Джако Тамерлан Дзабиев (Худой). Он тоже являлся криминальным «авторитетом», именно в его группировку, действовавшую в Беслане, и входил изначально Счес. В 2006 году у отца Джако угнали автомобиль, он дал городу сутки на то, чтобы машину вернули владельцу. По поручению Худого поисками злоумышленников и их наказанием занимался Торчинов. Когда Гагиев приехал в Беслан, то в качестве благодарности он пригласил Счеса в Москву и сделал бригадиром в «Семье». Худой был убит в 2010 году.

Калманович и Латвия

Он часто приезжал в нулевые в Латвию, Юрмалу. Постоянный гость фестиваля «Новая волна», он не раз давал интервью латвийский прессе. Вот цитата одного из последних (цитируем по газете «Час», 26.03.2009):

— Я с детства лето проводил в Дзинтари. В Латвии у меня родственники. Семья моего отца — латышских корней. Здесь живут мои близкие друзья.

— И бизнес-партнеры?

— Нет, в Латвии у меня нет бизнеса. Мой бизнес — фармацевтика, больницы, аптеки... Мне легко. Я живу с юмором, я не принадлежу ни к какой партии. Но... В межправительственной латвийско-российской комиссии сопредседатель с российской стороны — министр транспорта Игорь Левитин, у которого я в советниках уже много лет. Это человек с потрясающим юмором, профессионал. И когда он узнал, что я родом из Прибалтики и владею языками, он включил меня в комиссию.

— С Латвией какие у вас отношения?

— В свое время я был поклонником Вайры Вике-Фрейберги. Стиль работы мне нравился до тех пор, пока она не стала поддерживать... Ну, вы понимаете, о чем я. Во время войны погибла вся мамина семья. Ее в 1941 году вырезали еще до того, как немцы пришли в город Рамигала, это рядом с Паневежисом. По идее, у меня должна на Литву быть обида. С другой стороны, литовская семья Бальчюконисов спасла мою маму, когда она попала в «Девятый форт» и ее вместе с подругой везли в душегубку. Она сбежала из машины. Бальчюконисы, рискуя жизнью, прятали ее два с половиной года в своем доме...

Справку о бизнесмене "Час" давал в этом интервью давал такую:

Шабтай Калманович – известный бизнесмен. Родился в 1949 году в Литве. В возрасте 22 лет вместе с родителями уехал в Израиль. В 1993-94 годах организовал в России вместе с Иосифом Кобзоном несколько фирм под названием «Лиат-Натали» — по именам дочерей соучредителей, в которых сам стал гендиректором. Бизнесмен занимался реконструкцией Тишинского рынка в Москве, созданием на его базе современного торгового комплекса, с 1994-го стал генеральным директором АО «Тишинский рынок».

Калманович организовывал московские концерты таких звезд, как Майкл Джексон, Лайза Минелли, Хосе Карерас.

В начале 80-х годов Шабтай Калманович считался одним из самых богатых людей среди выходцев из СССР в Израиле. В 1988 году Калмановичу инкриминировали разведывательную деятельность против Израиля в пользу СССР. В 1993 году он был освобожден досрочно из тюрьмы.

Калманович финансировал несколько баскетбольных команд. Шабтай Калманович считается патроном женского баскетбола в России, сообщают российские информационные агентства. В конце 90-х годов прошлого века он возродил «Жальгирис», вложив в команду вместе с Арвидасом Сабонисом несколько миллионов долларов. В 1998 году каунасский клуб выиграл Кубок Сапорты, годом позже — Евролигу. Шабтай Калманович также стал генеральным менеджером подмосковного «Спартака».

На момент гибели бизнесмена подмосковный «Спартак» был сильнейшим женским клубом в Европе. В нем играла и спортсменка из Латвии — Анете Екабсоне-Жогота.

Оставить комментарий

Комментарии

  • А где там про 19 Апреля 2020 11:40

    Настю, которая до сих пор Фот Калманович?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии