20 Апреля 2024 04:43
Новости
  8:50    2.4.2020

Как фирма пыталась повесить штраф за въезд в Юрмалу на шофера (1)

Как фирма пыталась повесить штраф за въезд в Юрмалу на шофера <span class="comment-count">(1)</span>
jurmala.lv
Штрафы и другие проблемы фирмы зачастую пытаются переложить на своих работников. К примеру, в двух конкретных случаях коммерсанты через суд хотели повесить штраф за въезд в Юрмалу на водителей. Но им это не удалось.

Суд: а кто вел Ford S-MAX?

Суды по штрафам за въезд в Юрмалу без покупки двухеврового "билетика" в прошлом сезоне все еще продолжаются.

Конкретная история получилась такой: 10 мая 2019 года инспектор составил протокол о въезде в Юрмалу без пропуска водителя Ford S-MAX. Штраф в 50 евро выписали владельцу машины - некой фирме. Компания попыталась оспорить штраф, но это не помогло. После этого фирма подала иск в суд. 


Работодатель настаивает, что штрафовать должны были не его, а работника, который находился в автомобиле на основании трудового договора и акта приемки-сдачи.

Однако суды двух инстанций отклонили претензии фирмы. Судья указывают: трудовой договор и передача авто, а также POS-терминала работнику не подтверждает, что именно конкретный работник сидел за рулем авто во время нарушения.

Итоговое решение было вынесено 2 марта Рижским окружным судом, который постановил: поскольку найти виновного водителя не представляется возможным, платить за нарушение придется собственнику.

"Платит владелец авто!"

Аналогичную историю Административный окружной суд рассматривал два месяца назад. В ходе процесса член правления фирмы пытался доказать, что наказывать нужно работницу, а не фирму. Но суд решил по-своему.

18 апреля 2019 года Opel Zafira, который числился за некой фирмой, приехал в Юрмалу без пропуска. За это 23 мая инспектор полиции выписал коммерсантам штраф в размере 50 евро. Они попытались оспорить штраф у начальника Юрмальской муниципальной полиции, но безуспешно. Тогда фирма обратилась в суд.

Фирма настаивала, что, для административного наказания водителя нужно было констатировать им нарушение правил дорожного движения. Однако были нарушены Правила Юрмальской городской думы "О въезде транспортных средств в зону особого режима на административной территории города Юрмала".

Фирма также пыталась защитится таким образом: за рулем была конкретная сотрудница, пусть она и платит. Этот момент компания обосновывала с помощью договора, в котором указано, что сотрудница получает машину, телефон и POS-терминал. Однако суд не счел это доказательством того, что именно эта сотрудница вела машину в конкретный день.

Так что штраф совершенно справедливо был выписан на фирму - как на владелицу авто, решил суд. Тем более, что на изначальное разбирательство от фирмы вообще никто не явился и не рассказал об обстоятельствах дела, хотя все приглашения были высланы в законном порядке.

Член правления фирмы подал апелляцию, но суд ее отклонил.

Рекорды штрафников

Остается добавить, что итоги прошлого платного сезона в Юрмале (с 1 апреля по 1 октября) оказались впечатляющими: автоводители въехали без пропуска примерно 60 000 раз.

Как их обычно выявляют: в Юрмале работают видеоустройства, которые фиксируют номера въезжающих автомобилей. Эти устройства и "ловят" тех водителей, которые не платят по два евро за въезд в курортный город. Штраф за въезд без пропуска составляет 50 евро.

Рекордсмен в прошлом сезоне заехал в Юрмалу, не заплатив, 140 раз! Этот нарушитель ездил на своем личном автомобиле.

Что еще стоит учесть: если нарушители не платят, дело передается судебным исполнителям.

Осторожно, в Юрмале снова штрафуют!

С 1 апреля нынешнего года за въезд в Юрмалу на автомобиле снова надо заплатить 2 евро.

О чем не стоит забывать: заплатить нужно до 23.59 того дня, когда вы въезжали в город. Оплата действует как раз до этого времени. Количество въездов и выездов за сутки, при наличии оплаты, неограниченно.

Правила об оплате действуют до 30 сентября. Подробности, в том числе и о многоразовых пропусках, см. на сайте самоуправления - https://www.visitjurmala.lv/ru/o-jurmale/prakticeskaj-informacij-1221/plata-za-viezd-v-jurmalu-2961/ 

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • BUMER 1 Апреля 2020 21:51

    Там такси получается было...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии