25 Апреля 2024 16:05
Новости
  9:14    5.9.2018

Школьник, жестоко избивший полицейского, получил условный срок (1)

Школьник, жестоко избивший полицейского, получил условный срок <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Суд Видземского предместья Риги вынес приговор по нашумевшему делу: избиению 60-летнего муниципального полицейского, который охранял Рижскую санаторную школу–интернат. За это нападение подросток получил условный срок.
Дело получило широкую огласку из-за видеозаписи, которая разошлась в соцсетях. ЧП, случившееся 23 ноября 2017 года, приятели пьяного парня снимали на видео и выложили в сеть. Так что самый широкий круг зрителей мог оценить, как подросток избивал пожилого мужчину, а остальные это снимали. 

И вот, год спустя суд вынес приговор: год и 6 месяцев условно. Суд утвердил соглашение прокурора с обвиняемым, то есть, парень признал вину и согласился с наказанием.

Что существенно: согласно 270-й статье Уголовного закона сопротивление представителю власти наказывается тюремным заключение на срок до года, кратковременным заключением, принудительными работами или штрафом. То же самое в группе – заключение на срок до 3 лет, кратковременное заключение, принудительные работы или штраф.

Но в этом случае обвиняемый получил «скидку» из-за возраста и признания вины.

"Мы ржали всей школой"

Избиение полицейского привлекло внимание к общей ситуации в этом учебном заведении. Показательно, как остальные школьники реагировали на ЧП. Приведем несколько характерных цитат из комментариев к видео.

"Приехала Госполиция и два экипажа "пашиков", всего 4 "пашика" и 3 "валстниека". Забрали **** и там ж***. Мы реально всей школой ржали. У мента сломан нос, его на скорой увезли", - вот так выглядел пересказ событий очевидцем - другим подростком из той же школы. Оно было записано на аудио, чтобы передавать дальше товарищам.

"Короче, х**** такая: мент, короче, хотел закрыть дверь, но ему не дали. Типа мент что-то сделал (имя агрессивного школьника - прим. ред.). Он (школьник - прим. ред.) ему вдул, они начали драться, он ему двинул в е*******, б****.

Если цензурно, то произошло вот что: на перемене к полицейскому, который обеспечивает порядок в окрестностях школы–интерната, обратилась дежурная, попросившая закрыть двери учебного заведения. Как только работник полиции подошел к дверям, перед ним появился пьяный ученик. Полицейский попытался отодвинуть парня в сторону, в ответ на это подросток нанес стражу порядка удар в голову. После этого сотрудник полиции, не желая применять физическую силу, пытался удержать ученика, требуя, чтобы он соблюдал дистанцию, но это еще больше разозлило парня, он снова напал на полицейского: он нанес ему несколько ударов по голове и повалил на пол.

Когда сотрудник полиции был на земле, подросток нанес ему еще один удар ногой. В это время рядом с местом происшествия находились другие школьники, которые снимали происходящее на камеры телефонов, а также подбадривали нападавшего.

Пострадавшему муниципалу была оказана медицинская помощь, позже его госпитализировали. На место происшествия прибыла госполиция, задержавшая 15–летнего подростка. В организме задержанного констатировали более 1 промилле алкоголя. Был начат уголовный процесс в связи с этим нападением.

Позже выяснилось, что в инциденте участвовал еще один 15–летний подросток, его удалось опознать благодаря съемке самих же школьников.

Судя по записи, подросток подбегал к стражу порядка со спины и пытался выдернуть стек и наручники. Не исключается, что он также нанес полицейскому удар. В отношении второго школьника также был начат административный процесс за мелкое хулиганство.

Полиция позже сообщила: оба подростка уже привлекались. Но не по столь серьезному поводу.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 4 Сентября 2018 14:36

    ха, кто бы сомневалсяв гуамнности латвийского суда! теперь в авторитете будет, про ауе блеять таким же дегениратам.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии