29 Марта 2024 05:40
Новости
  9:19    30.8.2018

Против адвоката Гобземса начали дисциплинарное дело (2)

Против адвоката Гобземса начали дисциплинарное дело <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

После ряда сенсационных разоблачений о "мафии неплатежеспособности" Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА) возбудил дисциплинарное дело против адвоката Алдиса Гобземса.
Четыре заявления

На него поступило четыре заявления, пояснил председатель ЛСПА Янис Розенбергс. И сделал такую ремарку: вопрос о дисциплинарке рассматривался без присутствия Гобземса, потому что тот уже во второй раз не явился на заседание Совета. 

Совет получил письменные пояснения Гобземса об упомянутых в заявлениях фактах, и вопрос передан для дальнейшего рассмотрения дисциплинарной комиссии ЛСПА.

Как мы уже сообщали, брат убитого в мае администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса Кристапс Бункус считает, что с 7 июня по 10 июля Гобземс десять раз оскорбил честь и достоинство погибшего.

Ниже мы процитируем самые скандальные высказывания Гобземса. Однако напомним: они печатаются на правах его версии.

"Золотой треугольник": Юрашс, Чернецкий и Бункус

Поцитируем немного Алдиса Гобземса, который сейчас активно высказывал свою позицию в соцсетях и СМИ. Итак, немного о закулисье долговых схем.

— Эти "правдолюбцы" Юрис Юрашс и Юта Стрике, зная о существующих на протяжении многих лет схемах и связях, например о тех, которые существовали между Мартиньшем Бункусом и Каспаром Бункусом, занимавшим ответственную должность в Службе госдоходов, ничего не предприняли в этой связи, — считает Гобземс. — И тому есть много доказательств. Назову только один пример. В этой сфере всем известен так называемый "золотой треугольник" — Юрашс, Чернецкий и Бункус (Каспар Чернецкий — бывший заместитель генерального директора СГД, Каспар Бункус — бывший начальник отдела процессов неплатежеспособности СГД. — Прим. ред.).

Где борцы за справедливость Юрашс и Стрике были во всех тех случаях, когда Бункус, используя свое влияние и служебное положение, делал различные "предложения" предпринимателям? Почему они не реагировали? Латвия настолько мала, что когда кто–то из подобного учреждения утверждает, что ничего не знал о такой ситуации, ясно, что он лжет. Об этом знали все, все об этом говорили. Где хотя бы одно проверочное дело, не говоря уже об уголовных делах?

Рассказал он и о том, как работал "золотой треугольник" (далее цитируется по Db.lv):

— Схема была очень простой. Возьмем предпринимателя, у которого есть некая проблема, например налоговый начет. К нему приходит ныне уже покойный Бункус и предлагает этот вопрос решить. Цена вопроса — сто тысяч, это была обычная цифра. Иногда больше. Например, у тебя начет на 800 000, а тебе предлагают за сто тысяч эту проблему решить. И она решается. (...) Один занимался "бизнесом", а другие обеспечивали "прикрытие"! Поймите, что под каждым таким действием потенциально лежит уголовное дело. В юридическом бизнесе в Латвии Aston Martin нельзя заработать без уголовного дела. И понятно, что все это провернуть в одиночку администратор не может.

(...) В прошлом году без вести пропал предприниматель Андрис Боярс, владелец AB Bild. У него был конфликт с Мартиньшем Бункусом. Когда конфликт начался, AB Bild была успешно работающей компанией, но сотрудница Бункуса написала заявление конкретному должностному лицу СГД с просьбой провести налоговый аудит этого успешно работающего предприятия. Моментально была возбуждена налоговая проверка. Позже на проверяющих было заведено дисциплинарное дело по ее поводу, так как для проверки не было никаких оснований. Когда не получилось напасть на AB Bild посредством налогового аудита, зачинщики добились решения полиции провести различные оперативные действия в отношении AB Bild, например обыск, изъятие документов и тому подобное.

Результатом стало то, что примерно через полгода AB Bild была уже неплатежеспособной компанией. И не был ли с процессом неплатежеспособности AB Bild связан М. Бункус? И таких примеров очень много. Если о них не знали или не хотели знать Юрашс и Стрике, то они либо абсолютно некомпетентны, либо полностью в этом завязаны. И я склонен думать, что это второй вариант.

Оставить комментарий

Комментарии

  • время покажет 29 Августа 2018 11:23

    Гобземс вызывает уважение за слова, которые многим не нравятся, но сильнее тот, ко прав!

  • В стране чудес 29 Августа 2018 17:04

    Это чтобы другим было неповадно рот раскрывать ? Что такого нового сообщил Гобземс из того, что всем давно и так очевидно? А не кроется ли секрет в том, что Бункус и Спрудж слишком тесно связаны с боссами от адвокатов? Теперь ему в отместку за своих Гобземсу будут вставлять палки во все места?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии