19 Апреля 2024 16:30
Новости
  9:48    7.1.2022

Пациентам добавили бесплатных медицинских услуг - рассказываем каких

Пациентам добавили бесплатных медицинских услуг - рассказываем каких
С 1 января вступают в силу изменения в здравоохранении, о которых полезно знать: расширены финансируемые государством медицинские услуги. То есть, их можно получить БЕСПЛАТНО.

И в частности: расширен круг лиц, для которых предусмотрен оплаченный визит семейного врача на дом. Женщинам, которые пережили удаление груди из-за онкологического заболевания, ее восстановление профинансирует государство. И не только.

Решение об этих изменениях было принято в самом конце 2021 года - 29 декабря на заседании Кабинета Министров. Были одобрены поправки, подготовленные Министерством здравоохранения к Правилам Кабинета министров No 555 от 28 августа 2018 года «Порядок организации и оплаты медицинских услуг», - указывает минздрав. 


Дальше мы подробнее расскажем, какие дополнительные возможности теперь появились у пациентов.

О посещениях семейного врача на дому

Поправки предусматривают, что расширяется круг лиц, которым государство оплачивает посещения семейного врача на дому.

Предусматривается, что теперь они будут обеспечиваться также тем, кто находится в учреждениях долгосрочного социального ухода и социальной реабилитации.

Напомним, что в этом списке уже, в частности, находятся такие пациенты:

* лица, для которых определена инвалидность I группы;
* сениоры старше 80 лет;
* нуждающиеся в паллиативной помощи (для пациентов, излечение которых невозможно).
* лица, нуждающиеся в длительной искусственной вентиляции легких;
* лица, страдающие гриппом во время эпидемии гриппа;
* лица с психическими расстройствами (в соответствии с кодами основного диагноза МКБ-10 F01, F20 и F73);

О "желтом коридоре" для онкологических больных

* Для того, чтобы пациенты с возможным рецидивом злокачественных новообразований могли в кратчайшие сроки получить все необходимые обследования, консультации врачей и своевременное лечение, разработан механизм приоритизации таких пациентов по принципу "зеленого коридора". Однако поправки в правила Кабмина прописывают и так называемый «желтый коридор», чтобы пациенты с рецидивами злокачественных опухолей получали диагностику и необходимое лечение ВНЕ ОЧЕРЕДИ.

* Женщинам, которые пережили удаление груди из-за онкологического заболевания, ее восстановление профинансирует государство.

Что существенно: благодаря дополнительному финансированию с 2022 года будут оплачиваться операции по реконструкции молочной железы после лечения рака - в том числе тем пациенткам, которые проходили лечение рака молочной железы В ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ.

О лечении бесплодия

Кроме того, возраст, при котором государство оплачивает медуслуги репродуктивного спектра, увеличен - с 37 до 40 лет.

Национальная служба здоровья (НСЗ) в связи с этим указывает, что попасть в госпрограмму по ЭКО может только женщина с диагнозом бесплодие. Все обследования по установке диагноза также оплачиваются из госбюджета. Далее можно обратиться в одну из 6-ти латвийских профильных клиник, у которых есть договор с Национальной службой здоровья об оказании подобной помощи.

Все последующие процедуры, а также компенсируемые медикаменты идут за госсчет. Женщина платит только обычный пациентский взнос. И это вместо нескольких тысяч, которые уходят на этот процесс, если идти вне программы поддержки. Но нужно учитывать, что процесс ЭКО достаточно длительный. А возрастной ценз — 40 лет. И есть еще и лист ожидания для пациенток - с первого обращения к врачу и до самой процедуры ЭКО проходит около года. На сегодня в списке значатся 1 300 женщин.

- Если женщине уже 41 год и она хочет начать программу, к сожалению, такая услуга будет уже платной", - пояснила журналистам представитель НСЗ Эвия Шталберга.

Психоэмоциональная поддержка и другие услуги

* Поправки в правила Кабинета министров предусматривают дальнейшую оплату мер психоэмоциональной поддержки, а также обеспечение оплаты консультационных телефонных услуг для подростков для получения психоэмоциональной поддержки - до 30 июня 2022 года.

Услуга была введена для того, чтобы уменьшить долгосрочное негативное воздействие на психическое здоровье населения, вызванное пандемией COVID-19, и обеспечить доступ населения Латвии к психологической помощи и услугам по охране психического здоровья.

* С 2022 года вакцинация против вируса папилломы человека, финансируемая государством, будет доступна не только девочкам, достигшим 12 лет, но и мальчикам.

* С нового года государство оплачивает вакцинацию беременных и подростков от коклюша.

* С 1 января будет предоставляться новая услуга дневного стационара – обследования для обеспечения длительной кислородной терапии. Она будет предоставляться пациентам с дыхательной недостаточностью, которым показана кислородная терапия.

* Изменения в правила Кабинета министров предусматривают повышение тарифов на оплату программ стационарного лечения, ухода за хроническими больными, радиохирургии, лучевой терапии.c и т.д.

И о зарплате врачей

Она с 1 января вырастет, - указывает минздрав.

Средняя заработная плата для врачей и конкретных специалистов должна увеличиться до 1963 евро (в настоящее время 1862 евро), а для сотрудников по медицинскому уходу за пациентами и помощникам специалистов до 1183 евро (в настоящее время 1 117 евро).

Изменения в правила Кабмина предусматривают продолжение оплаты медицинским учреждениям в следующем году услуг, оказываемых по сдерживанию распространения COVID-19 и профилактике последствий, предоставлению эпидемиологических требований, оплате риска для специалистов вторичной амбулаторной медицинской помощи за работу с больными COVID-19, а также право Национальной службы здравоохранения заключать договор с стационарными лечебными учреждениями.

Также планируется продолжить обеспечение оплаты по фактическим расходам на перевод пациента на лечение в другое стационарное учреждение, на вакцинацию от COVID-19 и на медицинскую реабилитацию пациентов после заражения covid-19.

Куда обратиться с вопросами

Бесплатная информационная телефонная линия Национальной службы здравоохранения - 80001234. Здесь можно получить ответы на вопросы о гарантированных государством медицинских услугах, компенсируемых медикаментах и других услугах здравоохранения, о взносах пациента и о категориях лиц, освобожденных от этих взносов; а также получить ответы на другие интересующие вопросы о медицинском обслуживании.

Как получить консультацию?

Позвонив по телефону 80001234 (из Латвии)
Позвонив по телефону +371 67045005 (из-за границы).

Время работы

Понедельник - четверг 8.30-17.00
Пятница 8.30-15.00.

Здравоохранение: прогноз на 2022-й год

Борьба с Covid-19, проблемы с подготовкой кадров для здравоохранения и быстрый рост онлайн-заказов в аптеках - таковы наиболее актуальные темы в сфере здравоохранения в грядущем году, - пояснил Динс Шмитс, заместитель председателя совета группы медицинских компаний Repharm в разговоре с LETA.

"Влияние пандемии сохранится и в 2022 году, и мы продолжим учиться уживаться с SARS COV 2, поскольку мутация вируса продолжится.

Основная цель общества - понять, что только вакцинация и перенесенное заболевание позволят нам ожидать начало сезона вируса 2022/2023 гг. с гораздо меньшей озабоченностью, ограничениями и тревогой, чем в начале 2022 года", - уверен Динс Шмитс.

Наиболее важной задачей в 2022 году станет срочное сосредоточение усилий на подготовке дополнительных кадровых ресурсов для отрасли здравоохранения, считает Динс Шмитс:
"Конкретной работой было бы совершенствование программ резидентуры, чтобы врачи были подготовлены в более короткое время и имели право проводить манипуляции, которые пациентам приходится ждать. Также следует в целом увеличить количество мест в резидентурах, финансируемых государством.

В фармацевтическом секторе: "мы прогнозируем более значительный рост онлайн-заказов в аптеках и служб доставки," - указал Д. Шмитс.

И еще: правительство в бюджетном плане предусмотрело дополнительное финансирование компенсируемых лекарств, и это увеличение в основном предназначено для лечения онкологических заболеваний.

Это хороший и правильный шаг, но одновременно мы ожидали бы более быстрого увеличения общей суммы возмещения расходов на лекарства".

Инвалиды 2-й группы освобождены от пациентских взносов

С 1 января 2022 года расширяется круг тех лиц, которые НЕ должны вносить платежи пациентов при получении оплачиваемых государством услуг здравоохранения.

Это предусмотрено 4 пунктом Переходных положений Закона о финансировании здравоохранения, которое вступает в силу в 2022 году.

То есть: теперь от пациенских взносов освобождены также лица, у которых установлена инвалидность II группы.

В соответствии с данными Центрального статистического управления в Латвии в 2020 году было 193 154 совершеннолетних лица с инвалидностью, из них 89 273 человек с инвалидностью II группы.

Размеры доплат пациента во всех лечебных учреждениях, заключивших договор с Национальной службой здоровья, являются одинаковыми и установлены приложением 13 к правилам Кабинета министров № 555 "Порядок организации и оплаты услуг здравоохранения".

Например, при посещении семейного врача необходимо сделать платеж 2 евро (с 65 лет – 1 евро), а за лечение в круглосуточном стационаре – 10 евро, начиная со второго дня.

Пункты 160 и 161 правил КМ № 555 предусматривают, что общий размер доплаты пациента за каждый раз в одном стационарном лечебном учреждении не должен превышать 355 евро, сумма доплат пациента за полученные в календарном году амбулаторные и стационарные услуги здравоохранения не должна превышать 570 евро.

Одновременно в соответствии с 2-й частью статьи 6 Закона о финансировании здравоохранения из доплаты пациента освобождено несколько групп лиц:

* дети в возрасте до 18 лет;

* беременные и женщины в послеродовой период до 70 дней, если получены услуги здравоохранения, связанные с наблюдением за беременностью и послеродами и проведением беременности;

* лица, пострадавшие от политических репрессий, участники движения национального сопротивления и лица, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции, а также пострадавшие в ликвидации его последствий лица;

* лица, болеющие туберкулезом; проходящие проверку на туберкулез

* психически больные лица при получении психиатрического лечения;

* лица, получающие длительную искусственную вентиляцию легких в домашних условиях;

* лица, у которых установлена инвалидность I группы;

* лица, у которых установлена инвалидность II группы;

* нуждающиеся лица, признанные таковыми согласно нормативным актам о порядке признания семьи или отдельно проживающего лица нуждающимися;

*работники службы неотложной медицинской помощи;

* ищущие убежища.

И некоторые другие.

Антон Городницкий, "Неделя Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии