29 Марта 2024 10:00
Новости
  14:16    5.10.2016

Отстранена председатель суда Курземского района Риги - из-за дела Круминьша

Отстранена председатель суда Курземского района Риги - из-за дела Круминьша
lsm.lv
Председатель суда Курземского района Риги Айа Орниня вчера была отстранена с должности, сообщает агентство LETA. Неофициальные источники допускают, что, возможно, это связано с задержанием Гатиса Труксниcа, Юлия Круминьша и ещё двоих человек.
В суде подтверждают только факт отстранения. Сама Айя Орниня признала, что ей предъявили статус подозреваемой в уголовном процессе, связанном с миллионером Круминьшем.

По её словам, это не дело о финансировании партий, а отдельный процесс. В нем ей инкриминируют разглашение неразглашаемых сведений и "принятие предложения" от Круминьша.


Она подчеркивает, что знакома с бизнесменом несколько лет, но никогда не принимала материальных благ от него, да он, собственно, и не предлагал.

Судья допускает, что уголовный процесс связан с книгой, которую Круминьш пишет. Кто-то мог прослушать его разговоры.

Известно, что Орниня заняла пост председателя суда в 2008 году. Она рассматривала дело экс-мэра Юрмалы Раймонда Мункевица.

Напомним, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB ) начало уголовный процесс о возможном незаконном финансировании партий в крупном размере, и в целом по делу задержаны четыре человека.

В интересах следствия в настоящее время более подробную информацию KNAB не сообщает.

Во вторник KNAB задержали предпринимателя Юлия Круминьша и мэра Юрмалы Гатиса Труксниса. Сотрудники бюро вчера провели обыск в кабинете мэра, а сам он был доставлен в Юрмальскую больницу, где его охраняют сотрудники KNAB.


Для справки: уголовный закон за незаконное финансирование партий в крупном размере предусматривает лишение свободы сроком до двух лет, принудительные работы или денежный штраф.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии