29 Марта 2024 14:04
Новости
  10:14    23.4.2020

Отказ подуть в трубочку: юрист напоминает о фальшивых показаниях алкометра

Отказ подуть в трубочку: юрист напоминает о фальшивых показаниях алкометра
Госполиция
С сегодняшнего дня отказ водителя подуть в трубочку будет считаться нарушением, штраф за которое приравнивается к максимальному штрафу за пьяную езду. Однако юрист Эдгар Джериньш напоминает: были случаи - доказанные, с неверными измерениями.
То есть, отказ воспользоваться алкометром - это все равно, что признание в очень сильном опьянении. До этого такая же мера действовала для тех, кто отказывался проходить проверки на алкоголь или наркотики в медучреждениях. Сейчас, в условиях ЧС, медучреждения перегружены и подозреваемых водителей им привозить не будут. 

Единственное исключение: невозможность провести тест на дороге или поломка алкометра. Тогда водителя все же повезут к медикам.

Новый порядок сохранится и после того, как режим ЧС снимут. Директор юридического департамента МВД Вилнис Витолиньш в программе 900 sekundes пояснил: алкометры достаточно точные, так что к доказательствам, полученным таким образом, нет вопросов.

Опасайтесь фальшивых показаний алкометра

Но так не думает защитник автомобилистов, юрист Эдгар Джериньш. На своем портале iSOS.lv, высказывает опасения по поводу такого порядка. Он напомнил случай 2015 года, когда водитель оказался без вины виноватым.

Это человек сел за руль 1 января, будучи уверенным, что концентрация алкоголя не превышает разрешённые 0,5 промилле. Его остановили для проверки в рамках рейда. Калиброванный и верифицированный перед Рождеством алкометр в пассивном режиме (проверка на расстоянии) показал, что у водителя есть алкоголь в выдохе. Тогда из пачки достали другой алкометр и дали уже подуть в трубочку. Через минуту он показал 0,64 промилле. По правилам, нужно дуть два раза, второй раз - через 15-20 минут после первого.

Пока водитель ждал, его брат снял на видео, как шофер дует в их личный алкометр. Их прибор показал 0,26 промилле.

Затем водителя проверили снова. Полицейский алкометр показал 0,49 промилле. Так что все равно водителя надо было отпустить. Однако инспектор написал в протоколе, что водитель отказался от повторной проверки и отправлен на медицинскую проверку.

Водитель неоднократно просил полицейских присоединить к делу распечатку после второй проверки - 0,49 промилле, но они почему-то не соглашались.

В центре психиатрии и наркологии алкометр врача показал вообще 0,66 промилле, а через 15 минут - 0,61 промилле.

Так что водителю выписали протокол о вождении в пьяном виде, приписав, что от повторной проверки он отказался. После этого дали штраф в 430 евро и отняли права на год.

Когда водитель начал жаловаться, инспектор указал, что вторая проверка - это результаты другого водителя. Однако такого не может быть. Между этими проверками не было ни одной проверки в пассивном режиме (а по правилам, для "нового" водителя первой должна быть именно она), кроме того, никакой дополнительный водитель ранее в документах не появлялся.

Это признало и руководство Госполиции, которое в своем решении указало: рассказ инспектора о каком-то втором водителе - сомнителен. Решение инспектора было отменено, а административное дело - закрыто.

Кстати, о личном алкометре. Водителю повезло, что его прибор также был откалиброван и верифицирован в официальном государственном учреждении. Он отвечал тем же требованиям, что и полицейский алкометр. Так что разница в результатах вызывает очевидны вопросы и подозрения.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии