29 Марта 2024 13:21
Новости
  11:02    26.1.2020

Особенности национальной рыбалки: "Они купили всю реку!" (5)

pixabay.com

Страницы:


Ловлю рыбы в Гауе хотят сделать платной

Ещё одна рыболовецкая новость: ловля рыбы, в том числе спиннингом, на Гауе с февраля будет обходиться 10 евро за одну рыбалку, сообщает LTV7.

С инициативой сделать рыбалку платной выступило общество по долгосрочному развитию Гауи (GIAB). Оно создано в 2015 году. Его руководителем стал Айнар Штейнс, председатель Лигатненского самоуправления. В организацию вошли представители и других краев на реке Гауя. В целом инициативу уже поддержали 14 самоуправлений. 

Для ловли лосося и кумжи на реках Гауя и ее притоке Брасла создано 6 лицензионных участков разного размера. С первого января до 30 апреля планировалось продать 6240 лицензий — не больше 60 лицензий в день на один участок. Стоимость одной рыбалки — 10 евро. Начать продажу лицензий хотели уже с первого января этого года, что стало сюрпризом для рыбаков. Впрочем, процесс приостановился, поскольку не все самоуправления вовремя успели согласовать правила рыбалки — нормы принимались в спешке.

«Одна часть рыбаков считает, что должно быть так, как было до сих пор: делая вид, что пришли за окушками и щучками, нелегально ловить лососевые виды рыб. А вторая часть рыбаков считает, что, в конце концов, ловлю рыбы в Гауе надо урегулировать», — отметил Штейнс.

Некоторые обходятся без лицензий

Тем временем браконьеры продолжают свой промысел, не тратя время и деньги "на формальности". Иногда их задерживают.

Рижская муниципальная полиция сообщает: в воскресенье, 19 января, в 16.08 работники управления безопасности на воде и гражданской обороны, патрулируя берега Даугавы, обнаружили несколько немаркированных рыболовных сетей. Сети извлекли из воды, в них оказалось более ста рыб различных видов, которых освободили из сетей и выпустили обратно в реку. Всего были подняты семь сетей общей длиной 364 метра.

В этой связи полицейские напоминают: за лов рыбы во внутренних водах без соответствующего разрешения, в запрещенном месте, в запрещенное время, запрещенными средствами лова и приемами на физических лиц налагается штраф в размере от 280 до 700 евро, с конфискацией (или без конфискации) средств, которыми было совершено правонарушение и предметов нарушения, в том числе, плавучих средств с оборудованием, с лишением (или без лишения) прав на рыбную ловлю на срок до трех лет.

Но, как увидим в дальнейшем, с лицензиями не все гладко. В Салацгриве разыгрался скандал, который рыбаки вывели на уровень правительства. Они считают, что дорогие лицензии на ловлю лосося достались "своим" людям.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • да-да 24 Января 2020 11:42

    на фейсебуке полно видио, где сидят две дамы из Салацгривского туристического центра, и всеми своими действиями говорят этим бедным рыбакам ( которые реально отсидели в очереде, на улице, сутки) - ИДИТЕ НА Х-Й. Если присутствует корупция и беззаконие в Риге, то что тогда творится в регионах...

  • Policija 24 Января 2020 16:59

    А что там в полиции делает какая то овца тупая? Приеду разберусь...

  • Umk 24 Января 2020 19:26

    Netu babla, nexuj na lasisa xodjit, pizduj za lasisisom v magaz. Pridurki goridskije. Ponaexalji tut. Pizdujtje v Maxima.Dolbajobi.

  • Ага 24 Января 2020 21:11

    Пишите прямо: лицензии на Салаце скупил без очереди Кирсонс, а вот за какой интерес ему их отдали без очереди - должен разбираться КНАБ.

  • knab 30 Января 2020 12:53

    Mes driz busim klat. mauku uz tjurku aizvaksim.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии