14 Декабря 2025 14:05
Новости
  10:33    9.8.2016

"Очередь в детский сад еще не подошла, а мне надо выходить на работу. Как получить пособие на няню?"

"Очередь в детский сад еще не подошла, а мне надо выходить на работу. Как получить пособие на няню?"
Очередь в детский сад еще не подошла, а мне надо выходить на работу. Как можно оформить государственное пособие на няню? Может ли это быть бабушка ребенка?

C 1 июня государство прекратило финансировать услуги нянь. Но, к примеру, Рижское самоуправление платит ежемесячное пособие на няню в размере 116 евро.

Чтобы претендовать на это пособие в Риге, ребенку должно исполниться полтора года, он и один из родителей должны иметь задекларированное место жительства в Риге. 


Кроме того:

между няней и родителем должен быть заключен договор;

няня не является родителем ребенка;

ребенок зарегистрирован в очереди детского сада, и желаемая дата начала посещения детского сада прошла;

ребенок не попал в список тех, кто будет принят в детский сад в текущем году (с 1.06.2016);

ребенок ранее не посещал дошкольное образовательное учреждение.

Если вы планируете, что няней ребенка будет бабушка, получение пособия на няню в Риге также возможно. Ей будет необходимо пройти курсы, чтобы получить соответствующий сертификат. Без него самоуправление не будет заключать договор.

Если у бабушки есть диплом о среднем профессиональном педагогическом или высшем профессиональном педагогическом образовании, то курсы проходить не надо.

Затем ей нужно зарегистрироваться в Государственной службе качества образования по адресу бульвар Зигфрида Анны Мейеровица, 14, телефон 67222504, а также в Службе госдоходов (VID) как самозанятое лицо.

Подать заявку на выплату пособия после оформления договора с вами нужно няне в электронном виде на сайте: www.eriga.lv. Деньги будут выплачиваться на ее счет.

Всю конкретную информацию вы можете получить в Интернете на портале: е–skola.lv, в разделе Aukļu pakalpojums.

Источник - ves.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Накрыли плантацию марихуаны: изъято 70 кг продукции (фото)

    В Талсинском крае сотрудники правоохранительных органов ликвидировали крупную плантацию марихуаны и задержали преступную группу, сообщает Госполиция. На месте происшествия изъята готовая продукция и еще не высушенные растения — более 70 килограммов, а также арестовано имущество стоимостью почти 100 000 евро.
  • Контрабанда: 3,5 миллиона сигарет обнаружили под опилками (1)

    Сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов (СГБ, VID) при проведении таможенного контроля на латвийско-белорусской границе в сотрудничестве с коллегами из Управления налогово- таможенной полиции предотвратили контрабанду 3,502 миллиона сигарет, сообщает СГД.
  • Улицу Гранита в Риге призывают объявить "черной точкой" (видео)

    После нескольких смертельных случаев среди пешеходов и велосипедистов на улице Гранита этой осенью, бизнес-инициативная группа «Droša Granīta iela» призывает Рижскую думу признать её "черной точкой". Это один из наиболее развитых промышленных районов Риги, куда ежедневно на работу ездят около 1600 человек из как минимум 20 компаний, но, к сожалению, муниципалитет…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии