20 Апреля 2024 18:57
Новости
  8:41    5.3.2020

О ценах на тепло: в Риге обещают понижение тарифов. Надолго ли?

О ценах на тепло: в Риге обещают понижение тарифов. Надолго ли?

Страницы:

Это хорошая новость: с 1 апреля Rīgas siltums (RS) обещает понизить цены на отопление на 7,4%. Безусловно, она многих порадует, ведь до 31 июля следующего года - то есть в новый отопительный сезон, придется меньше платить по квартирным счетам.

Вопрос только в том, как долго эти сниженные цены продержатся. Как мы помним, уважаемые читатели, еще совсем недавно - когда повышались цены за отопление, представители Рижской думы довольно откровенно поясняли: "самые низкие цены на отопление в Латвии" перед муниципальными выборами держали по политическим мотивам.

Однако вскоре после выборов RS подал в Регулятор проект о резком повышении цен, причем туда заложили и компенсацию за предыдущие годы. Регулятор отнюдь не все пожелания RS утвердил, но подорожание оказалось существенным. (Подробнее от этом см. в главе "Как тарифы повысили сразу на 16%"). 


Сейчас вот снова канун выборов - цены на отопление в Риге снова становятся самыми низкими в Латвии. Что ж, будем пока радоваться.

RS: "Рига может гордиться"

Итак, Rīgas siltums сообщает, что 28 февраля подало на рассмотрение Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ, Регулятор) новый, сниженный на 7,4%, тариф на теплоэнергию. Предприятие поясняет, что запланировало в Риге этот шаг, так как снижаются закупочные цены на теплоэнергию. В итоге рижский тариф будет самым выгодным среди крупных городов Латвии (см. таблицу, которую приводит Rīgas siltums).

Представители АО Rīgas siltums объясняют перемены так: «Со снижением закупочных цен и с учетом того, что новая методика расчета тарифов позволяет оперативно пересчитать тариф на теплоэнергию, был разработан новый сниженный тариф и подан на утверждение в КРОУ. В настоящее время Рига может гордиться самым низким тарифом на теплоэнергию среди крупнейших городов Латвии».

И еще одно пояснение - уже в связи с экологией, сделал председатель правления АО Rīgas siltums Нормундс Талцис:

- Мы уже построили теплоцентрали в Иманте и Даугавгриве, где используются возобновляемые энергоресурсы – древесная щепа. Планируем, что новые проекты позволят стабилизировать тариф на теплоэнергию в Риге и возможно уже в ближайшем будущем его пересмотреть. Второй важный фактор – эти проекты позволяют диверсифицировать топливные ресурсы, сокращая долю ископаемых энергоресурсов, имеется в виду природный газ, таким образом АО станет более дружественным окружающей среде.

Планируется, что новый тариф на теплоэнергию в Риге составит 48,08 EUR мегаватт-час без НДС.

За счет чего снижаются цены

С 1 апреля нынешнего года по 31 июля следующего года тариф на производство теплоэнергии составит 31,42 евро за мегаватт-час, что на 9,7% меньше, чем сейчас, а тариф на передачу и распределение — 13,31 евро, что на 3,3% меньше.

Таким образом, конечный тариф с учетом компонента акциза на природный газ (0,13 евро) и непредвиденных затрат (1,91 евро) составит 48,08 евро, сообщает агентство LETA.

На данный момент тариф на производство составляет 34,78 евро, тариф на передачу и распределение — 13,77 евро. Соответственно, конечный тариф с учетом компонента акциза на природный газ (0,13 евро) и непредвиденных затрат (1,91 евро) составляет 51,90 евро.

О тарифах можно высказаться

Сейчас у каждого рижанина есть возможность ознакомиться с проектом нового тарифа и высказать свое мнение в течение семи дней со дня публикации сообщения в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Сделать это можно, обратившись в АО Rīgas siltums (ул. Цесу, 3а, Рига) с понедельника по четверг с 7.30 до 16.00, по пятницам с 7.30 до 15.00, предварительно позвонив по телефону 67017359, а также сообщив в письменном или электронном виде (э-почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; факс 67017363).

Пока платим по-старому

Тем временем - до мая, рижанам предстоит жить и платить по старым расценкам - 51,90 EUR/ мегаватт-час без НДС. Причем, судя по комментариям в сети, читателям на порталах bb.lv и kriminal.lv есть что сказать про счета, полученные нынешней - рекордно теплой зимой!

"В декабре [за ноябрь - авт.] у нас за 3-коматной квартире 66,04 евро, а вот уже в январе [за декабрь] счет получили за отопление 83,94. При том, что на улице плюсовая погода", - возмущается наша читательница Карина.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии