6 Октября 2026 01:56
Новости
  9:14    13.6.2016

Новая «мода» среди работодателей – «срочный договор»

Новая «мода» среди работодателей – «срочный договор»
Договора на определенный срок набираются все большую популярность, свидетельствуют результаты исследования, проведенного передачей De facto на Латвийском телевидении. Если в 2014 году на долю таковых приходилось всего 9% от общего числа подписанных в Латвии трудовых соглашений, то сейчас этот показатель составляет уже 14%.
Наиболее высокий спрос на «срочные» договора наблюдается в отраслях рыбного, сельского и лесного хозяйства. Под данным Государственного агентства занятости, у 49% занятых в этой отрасли в прошлом году были соглашения на определенный срок. Еще 34% были наняты в качестве сезонных работников. Это означает, что бессрочные договора имела лишь пятая часть работающих в этих отраслях.

«Добыча торфа, дорожное строительство, строительство – это отрасли, где также распространены «срочные» договора», - отмечает директор департамента услуг Государственного агентства занятости Эва Лоссане.

В прошлом году чаще всего нанимать рабсилу на определенный срок хотели в рыбном хозяйстве. Однако на длительную работу не могли наделяться и различные подсобные рабочие и даже продавцы в магазинах.

Кстати, примерно треть персонала Рундальского дворца тоже имеет договора на определенный срок. Администрация объясняет это тем, что основные работы проводятся в теплое время года. Да и туристы чаще прибывают летом – примерно по 17 тыс. посетителей в неделю. А зимой – всего около двухсот за тот же срок. А потому и работников в зимние месяцы нужно меньше.

«Все хотят, чтобы им было понятно, что работа будет постоянно. Но, к сожалению, мы не можем это предложить», - поясняет замдиректора Рундальского дворца Инга Билевича. Она признает, что в свободные от работы месяцы эти люди чаще всего имеют статус безработных и получат пособие на бирже.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии