29 Марта 2024 01:02
Новости
  9:29    22.9.2021

На дорогах: загадочная смерть водителя у моря; погоня за пьяным кончилась аварией (видео)

На дорогах: загадочная смерть водителя у моря; погоня за пьяным кончилась аварией (видео)
21 сентября около 11:30 Государственная полиция получила информацию о том, что на пляже в Юркалнской волости Вентспилсского края разбился автомобиль и погиб водитель. (См. видео ниже).

По факту происшествия в Вентспилсском участке Курземского регионального управления Государственной полиции возбуждено уголовное дело, обстоятельства происшествия выясняются.

Как сообщает портал liepajniekiem.lv, погибший водитель - мужчина в возрасте 30 лет. 


Представитель Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Грибусте сообщила, что автомобиль стоял на берегу моря, а тело мужчины нашли рядом с машиной - в воде.

Пьяный убегал скрыться от полиции и попал в аварию

В понедельник, 20 сентября, в Валмиерском крае водитель пытался скрыться от полиции и попал в аварию. У него обнаружили 2,54 промилле алкоголя, сообщила представитель управления Госполиции Видземского региона Зане Васкане. (См. видео далее).

Примерно в 11:20 в Госполицию поступила информация о водителе в Валмиере на улице Стацияс, который, вероятно, употреблял спиртные напитки. Звонивший сообщил, что водитель направляется в сторону Бренгули.

Полиции удалось настичь автомобиль за пределами Валмиеры. По словам Васкане, стражи порядка решили остановить машину, но водитель не выполнил неоднократные требования полицейских остановиться и продолжил бегство. Через несколько минут нарушитель не справился с управлением и разбился - он съехал с дороги и врезался в кусты. К счастью, ни сам водитель, ни другие участники дорожного движения не пострадали в результате столь безответственного поведения.

Во время теста на алкоголь было установлено, что мужчина находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Алкотестер показал 2,54 промилле.

Полиция возбудила несколько дел об административных правонарушениях как за невыполнение повторного или неоднократного требования об остановке транспортного средства, за вождение в нетрезвом виде, так и за съезд с дороги и переезд сплошной линии, сообщила Васкане.

* * *

Полезно знать: зимние шины могут стать дефицитом

С 1 декабря в Латвии автомобили должны быть оснащены зимними шинами в обязательном порядке. Вроде бы еще есть время для тех гонщиков, которые поедут "переобуваться" в последний момент. Но следует учитывать, что шины вовремя можно и не получить, так как может возникнуть их дефицит, а цены вырастут.

Год назад средняя цена за зимнюю шину составляла около 33 евро, а сейчас эта цена уже 42 евро. То есть: четыре шины год назад обходились покупателю в 132 евро, а теперь придется расстаться как минимум с 168 евро. Причина подорожания в очень высоких транспортных расходах, а также в сырье, сообщает zinicenu.nra.lv.

«Если мы посмотрим на динамику затрат на доставку из Азии, то с начала прошлого года по настоящее время — доставка 1000 шин в Латвию стала на 10 000 дороже. Тогда легко подсчитать, что это семь, десять евро за шину. В зависимости от размера шин, сколько шин можно поместить в контейнер», — рассказал менеджер по продажам Goodyear в странах Балтии Мартиньш Гринбергс.

Оптовикам и, следовательно, конечным покупателям приходится ждать товар гораздо дольше, чем обычно. «Раньше контейнер из Китая доплывал за месяц, теперь есть контейнеры, которые плывут целых три месяца», — признает директор Autoriepu nams Оскарс Крампанс.

Дилеры автомобильных шин сообщают, что в настоящее время наблюдается больший дефицит шин бюджетного класса или более дешевых шин, но из-за задержек поставок в скором времени может возникнуть дефицит шины других классов. «Все происходит как эффект домино. Если на данный момент не хватает дешевых шин, то люди начинают выбирать дешевую линейку от крупных производителей. Этих шин тоже начинает не хватать, тогда человек присматривает себе товар из среднего сегмента, где шин тоже становится все меньше, затем они переходят к премиум-классу, но с премиум-классом пока проблем нет», — объясняет Оскарс Крампанс.

«Вероятен дефицит по некоторым размерам, и если человек захочет в этом году «обуть» новые шины и увидит, что то, что он изначально намеревался купить, недоступно, по всей видимости, ему придется подниматься по ценовым ступенькам», — говорит Мартиньш Гринбергс.

v

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии