20 Апреля 2024 02:27
Новости
  9:25    25.8.2021

ЧП: взорвался самокат; на Тейке BMW почему-то врезалась в ограждение (видео) (3)

ЧП: взорвался самокат; на Тейке BMW почему-то врезалась в ограждение (видео) <span class="comment-count">(3)</span>
скрин Degpunktā
Для тех, кто направляется из центра Риги по улице Бривибас, пробки в конце рабочего дня - явление привычное. Однако во вторник днем она началась немного раньше и была длиннее - об этом позаботилась женщина-водитель, которая припарковала свою BMW на перекрестке с улицей Дзербенес прямо в ограждении, где был еще и столб.
Если кто-то во вторник в 16 часов хотел покинуть центр Риги перед началом больших пробок, то его планы смешала серая BMW, которая на перекрестке улиц Бривибас и Дзербенес врезалась в ограничивающий тротуар барьер и полностью блокировала одну полосу.

Странным это происшествие делал факт, что в инцидент был вовлечен всего один автомобиль, кроме того, он попал в аварию перпендикулярно потоку транспорта на улице Бривибас. Вскоре в соцсетях появилось видео с моментом аварии и последовали различные версии того, что может быть причиной столь плохой езды. Одни посчитали, что водитель пьян, другие - что могли возникнуть проблемы со здоровьем. 

Правильной оказалась первая версия, так как, как рассказал передаче Degpunktā (TV3) на месте происшествия водитель Рудольф, женщина, управлявшая серым BMW, не успела повернуть на улицу Дзербенес и врезалась в барьер. После этого она сдала назад и врезалась еще раз.

Свидетель происшествия Андрис рассказывает, что решил предотвратить еще более тяжелые последствия, открыл дверь и вырвал ключ из замка зажигания, чтобы женщина не пробовала ехать дальше. По словам Андриса, на самом деле она вряд ли была на это способна, так как даже выйти из машины для нее было сложно.

Был ли причиной неадекватного состояния алкоголь, Андрис судить отказался, однако добавил, что запах алкоголя не почувствовал. Работавший на месте аварии полицейский указал, что женщина отказалась от теста с помощью алкометра, поэтому ее доставят в центр экспертиз для установления опьянения, кроме того, у стражей порядка возникли обоснованные подозрения, что дама могла употреблять и другие одурманивающие вещества.

В Юрмале взорвался электросамокат и начался пожар

В ночь на 22 августа в Юрмале произошел взрыв, в результате которого возник пожар в сарае площадью 70 квадратных метров. Из жилого сектора успела эвакуироваться одна семья, никого госпитализировать не пришлось. Основная задача родителей заключалась в том, чтобы сохранить спокойствие и уменьшить тревогу ребенка, сообщает программа Degpunktā (TV3).

Карина живет с мужем, мамой и сыном в частном доме в Каугури. Во дворе есть несколько сараев, где семья хранит полезные в хозяйстве вещи, в том числе топливо на зиму. Ночью внезапно загорелись все запасы, и причина возгорания выяснилась сразу.

"Муж оставил электросамокат в гараже. Одна из батарей загорелась и взорвалась. Затем все загорелось. Было огромное пламя, и мы не знали, что делать", - говорит домохозяйка Карина.

Быстро отреагировал сосед, живущий через улицу. Он вызвал необходимые службы, пока Карина и ее семья эвакуировались из дома.

"В 2:18 я вызвал пожарных. Сарай начал гореть, проснулся от потрескивания, сарайчик уже знатно горел", - рассказывает сосед.

Первоочередной задачей родителей было увести маленького ребенка и его бабушку как можно дальше от очага возгорания.

"У меня есть сын, ему четыре года, он был в шоковом состоянии. В большом шоке. Он не понял посреди ночи, проснулся и спросил, что там происходит", - вспоминает мама мальчика.

По словам сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD), работы по тушению пожара прошли относительно быстро, несмотря на содержимое сарая, которое было особенно благоприятно для быстрого возгорания.

"В сарае было много дров, которые приходилось разгружать вручную, а изоляция была сделана из древесной щепы", - отметили пожарные.

Карина переживает из-за потерь. Теперь остается ждать, когда страховая компания зафиксирует размер убытка.

"Огонь дошел до второго сарая и почти до третьего. Здесь дверь, фасад и окно чуть не лопнули. Второе окно было таким же. От детского велосипеда остался только руль", - показывает Карина.

И о ценах: новых авто не хватает, старые дорожают

Крупнейшие мировые автопроизводители закрывают свои заводы из-за проблем с комплектующими. На прошлой неделе об этом заявили Audi и Toyota, на днях к ним присоединился Volkswagen. Латвию дефицит новых автомобилей уже затронул. И даже отразился на рынке подержанных авто: цены там подскочили, да и выбрать порой не из чего, рассказывает Русское вещание LTV7.

Латвийские автосалоны работают в привычном режиме и внешне ничто не говорит о дефиците автомобилей. Латвийский дилер марки Toyota отказался комментировать ситуацию. А вот представитель марки Volkswagen признал наличие проблемы.

«Как и многие другие автопроизводители по всему миру и представили смежных отраслей, Volkswagen столкнулись с определенными сложностями в поставке деталей в связи с глобальным дефицитом отдельных комплектующих. В наибольшей мере это относится к полупроводникам и другим электронным компонентам, что в итоге привело к вынужденному сокращению производственных мощностей. Таким образом, сроки поставок некоторых моделей автомобилей увеличились по сравнению с прогнозированными ранее», — указала Александра Костюкович, руководитель отдела маркетинга и коммуникаций Volkswagen в странах Балтии.

В Volkswagen рекомендуют присмотреться к тем моделям, которые что сейчас доступны на складах, а при заказе новых машин учитывать рекомендации дилера по комплектации автомобиля, чтобы не ждать его слишком долго.

По словам главы Латвийской ассоциации уполномоченных автоторговцев Андриса Кулбергса, проблема с комплектующими возникла еще до Covid-кризиса. Во всем мире только два огромных завода производили микросхемы для автомобилей — и на одном из них еще и случился пожар.

«Эти микросхемы, которые необходимы для комплектации машин, очень простые. Их никто не хотел делать, так как спрос на электротехнику из-за Covid-19 стал просто бешенный. Поэтому производители сделали свою ориентацию на более дорогие микросхемы, где больший спрос, где больше прибыли», — пояснил он.

По мнению Кулбергса, производители в итоге решат свои проблемы, некоторые уже начали производить микросхемы самостоятельно, но на это нужно время.

Между тем, дефицит новых машин уже отразился на вторичном рынке автотранспорта.

«Также это влияет и на рынок подержанных машин. Я бы сказал, не всех, но качественных подержанных машин. И цена тут тоже выросла, и поскольку не хватает новых машин, то люди «перекидывают» свой интерес на малопользованные автомобили», — отметил Кулбергс.

Журналисты убедились: некогда плотно забитые румбульские торговые площадки заметно поредели.

«Но что удивительно — Резекне и те районы, что ближе к Литве, стали приезжать к нам. Потому что Литва тоже не может ничего особенного дать», — отметил Алексей Николаев, эксперт по торговле подержанными автомобилями.

Впрочем, повышенный спрос на подержанную технику – не единственная проблема.

«У нас проблема с покупкой. Это связано с многими причинами, но первая — Covid. Мы с трудом можем попасть в Германию. Вторая связана с доставкой. Поставка происходит почти 3-4 недели, и потом, цены в Германии выросли почти в два раза. За эту неделю и за прошлую коллеги ни одной машины не купили. Мониторим постоянно mobile.de, есть представитель в Германии, который ищет для нас машины. Вот, считайте, вторая неделя пошла — и ноль», — добавил он.

Кроме этого, по мнению экспертов, вскоре автомашины могу подорожать еще сильнее. Поскольку в мире взлетела цена на металл и подорожало электричество.

«Возможен рост цен на 6-10%. То есть скидки не будут настолько доступны, как это было раньше. Пока не ясно, когда это всё закончится», — сказал ранее Кулбергс.

Оставить комментарий

Комментарии

  • VN 25 Августа 2021 10:12

    Давно Х1 превратился в Х3??

  • Н. К. 25 Августа 2021 16:15

    Спсб.

  • Lol 29 Августа 2021 02:48

    Наркотики зло

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии