19 Апреля 2024 03:25
Новости
  8:15    1.9.2020

ЧП: в Плявниеках столкнулись BMW и Porsche; таксист улетел в столб (видео)

ЧП: в Плявниеках столкнулись BMW и Porsche; таксист улетел в столб (видео)
instagram.com/sadursme/
Вчера на перекрестке ул. Келдыша и Улброкас столкнулись два авто - BMW и Porsche Panamera, сообщает очевидец и делится фото. По его словам, BMW занесло, а второй ехал прямо. "Оба нормально давили на педали", - добавляет он. Как было на самом деле, теперь будет выяснять следствие. И, ясно, что обстоятельства аварии будут очень волновать страховщиков - все-таки постадала одна из самых дорогих машин в Европе.

Кроме того, вчера в Юрмале столкнулись два авто, в результате одна из машин - такси - врезалась в столб (см. видео ниже).

Кроме того, в Плявниеках водитель Škoda на большой скорости врезался в стену здания магазина Maxima и пытался сбежать с места ДТП, сообщает Degpunktā. Но его быстро нашли стражи порядка в окрестностях ул. Келдыша. Шофер оказался пьян на 1,65 промилле.


Количество полос для автомобилей в Риге снизится

Транспортные проблемы в Риге копились долгие годы, и новой столичной думе их придется решать, цитирует обозревателя Neatkarīgā Бена Латковскиса freecity.lv.

«Есть тенденции развития общества. Они могут нравиться или не нравиться, но глупо их игнорировать, - пишет Латковскис. - Прежнее рижское руководство эти тенденции полностью игнорировало, и в результате мы видим все возрастающий бардак на улицах города, особенно на пешеходных дорожках. Автомобили в Риге в массовом порядке нарушают ограничения скорости, пересекают перекрестки на красный свет, стоят там, где стоянка запрещена. Про агрессивную культуру вождения и говорить не будем.

На тротуарах царит еще больший бардак. Из-за очень слабо развитой велоинфраструктуры большинство велосипедистов ездят по тротуарам, предназначенным для пешеходов. Езда по тротуарам у нас считается нормой (некоторые даже считают эту велосипедную «культуру» признаком цивилизованного общества), хотя со стороны она выглядит варварски примитивной, характерной для отсталых обществ».

Система общественного транспорта нуждается в развитии

Система общественного транспорта в Риге тоже нуждается в развитии.

«Общественный транспорт сравнительно дорог, а главное, он медленный, - продолжает Латковскис. - Одна из причин, почему эти проблемы не решаются, в отсутствии четкого стратегического плана, из-за которого политики опасаются сказать водителям неприятную правду: в мире центры удобных для людей городов становятся все менее дружелюбными для машин. Это означает, что и в центре Риги водителей приветствуют все меньше и меньше.

Не надейтесь на расширение улиц и новые полосы. Наоборот, количество полос для автомобилей снизится. Это, конечно, не означает, что не будут улучшаться соединения магистральных улиц (строительство Восточной магистрали, соединение Ульманя гатве с Южным мостом и Баускским шоссе, Саркандаугавский переезд и др.)».

Дорогу велосипедистам!

Все труднее будет игнорировать растущий поток велосипедистов, убежден публицист.

«В Риге с советских времен сохранился чрезмерно широкий стандарт дорожных полос, - отмечает он. - Снизить ширину полос и за счет их сделать дорожки для велосипедистов и полосы для общественного транспорта будет одним из возможных решений».

Ссылаясь опыт развитых стран, Латковскис призывает сделать Ригу современным, зеленым, удобным для людей городом.

«Да, водители тоже люди, но им пора понять, что их стремление занимать своим транспортным средством непропорционально большую часть городской территории ограничивает права других людей на эту территорию, - завершает публицист свою статью. - За это желание нужно или дополнительно платить, или от него отказываться. Ломать, наверняка с трудом, водительскую позицию придется следующей Рижской думе».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии