19 Апреля 2024 18:03
Новости
  8:13    20.8.2020

ЧП: погоня со стрельбой за BMW закончилась в канаве (видео); "на мосту Браса пробки!"

ЧП: погоня со стрельбой за BMW закончилась в канаве (видео); "на мосту Браса пробки!"
facebook.com/sadursme
В среду, 19 августа, для сотрудников отдела спецзаданий Госполиции обычный вызов превратился в стремительное преследование, сообщает представитель Госполиции Лина Кальке.

Около 11:00 экипаж полиции получил от своих коллег информацию о некой подозрительной машине с иностранными номерами, которая остановилась на внутренней полосе Елгавского шоссе.

Прибыв на указанное место, полицейские заметили черный BMW - в тот момент женщина из канистры заправляла автомобиль топливом, а на водительском сиденье находился некий мужчина, который при виде приближающихся полицейских резко вскочил и в спешке попытался закрыть багажник. После этого как водитель, так и пассажирка быстро вернулись в салон автомобиля.


Чтобы узнать, что происходит, один полицейский направился в сторону автомобиля, однако в тот момент водитель BMW захлопнул двери и уехал.

Представители полиции начали преследование и потребовали остановить автомобиль, однако водитель продолжил попытки скрыться.

При этом водитель игнорировал дорожные знакия. Спустя некоторое время сотрудникам отдела спецзаданий Госполиции все же удалось остановить водителя, побег которого закончился в канаве. К счастью, никто не пострадал.

Водитель BMW выскочил из машины и попытался убежать, но не пробежал и десяти шагов. Его удалось поймать после предупредительного выстрела в воздух полицейским.

Выяснилось, что водителем является 17-летний юноша, у него нет водительских прав и, возможно, в момент погони он находился под воздействием наркотиков.

Номера машины, которой он управлял, были сняты и заменены на иностранные. Кроме того, автомобиль не был зарегистрирован, у него не было техосмотра, а также полиса OCTA.

Водители жалуются на пробки у Брасского моста

Зрительница передачи Bez tabu на TV3 Илзе спрашивает журналистов, почему трамвай 11-го маршрута регулярно устраивает пробки около Брасского моста по направлению в центр. "На фотографии видно, как трамвай останавливается, ожидая почти 10-15 минут, когда на светофоре загорится разрешающий движение сигнал".

Илзе подчеркивает, что во время ожидания трамвая блокируется место пересечения рельсов, что сразу ведет к образованию пробок, время в пути растягивается.

Как известно, во время ремонта Брасского моста трамваи в обоих направлениях едут по одному пути.

Представитель Rīgas satiksme Виктор Закис прокомментировал ситуацию так:

"При приближении к светофору воспринимается специальный сигнал транспортного средства. В этот момент светофор, соответственно, на одной или другой стороне понимает, там два трамвая или один. А затем загорается зеленый или красный свет. В этом случае, приближаясь к светофору, трамвай должен подойти к самому светофору. Водитель не может остановиться, он должен подъехать к этому светофору. И в тот момент, когда он подъезжает к светофору, этот сигнал должен быть прочитан. И если с другой стороны трамвая нет, то должен загореться зеленый сигнал, чтобы водитель мог ехать. Если красный свет, то водитель должен стоять и ждать, он не может ехать туда-сюда".

Представители Департамента сообщения Рижской думы пояснили: "У упомянутого светофора максимум три минуты нужно ждать трамвая, чтобы можно было поменяться. Моделировали несколько вариантов, но принято нынешнее решение как самое лучшее. Было также предусмотрено, что можно установить светофоры немного дальше, подальше от моста, но это существенно угрожает безопасности движения, так как будет перекрыта видимость движения".

Представитель Rīgas satiksme подчеркнул, что нынешняя система не идеальна, так как водителям трамвая действительно приходится заграждать дорогу. "Но ни в коем случае мы не можем винить водителя трамвая. Он действует в соответствии со всеми нормативными актами и теми требованиями, которые установлены. Еще раз хочу подчеркнуть, что и нам этот вариант не кажется самым лучшим, но – какой он есть, с таким и надо жить", – говорит Закис.

Департамент сообщения приносит извинения водителям за неудобство, но призывает водителей быть понимающими. Во время ремонтных работ всегда надо считаться с изменениями организации движения и с большими или меньшими неудобствами.

Остается надеятся, чтобы мост починили как можно быстрее и лучше, и тогда все войдет в свою колею, в том числе и трамваи.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии