25 Апреля 2024 21:32
Новости
  9:41    24.8.2021

На дорогах: подробности аварии в Вецмилгрависе; и о ценах на авто

На дорогах: подробности аварии в Вецмилгрависе; и о ценах на авто
Facebook/Breaking.lv
В воскресенье, 22 августа, на Милгравском мосту произошла серьезная автомобильная авария, в результате которой один человек погиб, сообщает программа Degpunktā.
Мост через Милгравис в выходные дни, особенно в ранние утренние часы, как правило, не загружен пробками, но утро 22 августа было редким исключением. В состав автомобильной колонны уже в 9:00 входили водители как из Саркандаугавы, так и из Вецмилгрависа. На середине моста, где движение организовано по трем полосам, произошло лобовое столкновение двух легковых автомобилей. Авария была более чем серьезной, и вокруг нее царило настоящее отчаяние - Ивонна вспоминает пережитые моменты, тяжелое столкновение произошло прямо у нее на глазах. 

"Изначально я ехала одна по правой полосе, но парень на серебряном Peugeot двигался немного быстрее, и примерно перед съездом с моста, он начал меня обгонять, то есть ехал чуть быстрее. По реверсивной полосе. Все по правилам.

Посреди моста мы ехали параллельно друг другу, а уже приближаясь к съезду с моста, он выехал вперед. Впереди были две машины. Парень, который ехал на Volvo в направлении Вецмилгрависа, начал обгон, и произошло лобовое столкновение", - рассказывает Ивонна.

Увидев, что происходит впереди, она сразу же резко затормозила, чтобы не врезаться в разбитые машины.

"Это все происходило со мной словно в замедленной съемке, как в кино. Они столкнулись, обе машины взлетели от мощного удара. Вокруг них полетели стекла и пластиковый мусор. Их бросило в стороны. Когда машины приземлились, они заблокировали мост, встав каждая на своей стороне и перегородив дорогу. Как только произошло столкновение, мы схватили телефоны, выключили музыку в машине, чтобы позвонить, а когда я выключила музыку, я услышала крики.

Парень из серебристого Peugeot ужасно кричал. Стонал, кричал, плакал", - вспоминает Ивонна ужасное событие.

Другой водитель темной машины Volvo молчал, и сначала очевидцам показалось, что он потерял сознание, но через мгновение он начал двигаться. Никто из участников аварии не смог выйти из авто. Медики, поспешившие к мосту, тоже не смогли быстро помочь мужчинам.

К сожалению, один из госпитализированных - водитель Volvo - скончался через несколько часов в больнице. По неофициальной информации, это был молодой человек.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело в соответствии с частью второй статьи 260 Уголовного закона.

Государственная полиция обращается к свидетелям дорожно-транспортного происшествия, которые могут предоставить любую полезную для расследования информацию, с просьбой позвонить по телефону 67219765.

Новость о серьезной аварии быстро распространилась в социальных сетях, и многие пользователи частично обвиняли организацию дорожного движения на Милгравском мосту, а именно движение по реверсивной полосе. Эксперт по безопасности дорожного движения Оскар Ирбитис не согласен с такой точкой зрения.

"Время переключения светофора достаточно для того, чтобы те, кто заехал на этот участок, смогли из него выехать.

Следовательно, причиной аварии являются действия водителя, абсолютно безрассудные действия, когда маневр обгона начинается в неподходящем месте и в неподходящее время. Маневр обгона - один из самых рискованных, а лобовое столкновение - самое опасное", - отмечает Ирбитис.

«Невозможно предсказать, когда будет готов ваш автомобиль»

На автозаводах стоят почти готовые машины, которые производители не могут отдать покупателям из-за того, что в мире — дефицит микросхем и некоторых других компонентов. Из-за этого и латвийский рынок новых автомобилей растет медленнее, чем мог бы, и цены на качественные подержанные машины тоже растут, сказал Андрис Кулбергс, глава Латвийской автоассоциации передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

«Это накапливается уже некоторое время, и ситуация ухудшается. Некоторые компоненты не приходят [на заводы], поэтому практически собранные машины стоят, и невозможно предсказать, когда будет готов ваш автомобиль, даже если вы его заказали», рассказал Андрис Кулбергс.

По его словам, эта ситуация уже касается не только легкового транспорта, но и грузового, коммерческого. Главная причина в том, что 80% микрочипов (которые нужны, в частности, для работы приборных панелей, навигаторов и мультимедийных систем) автомобильная индустрия получает всего от двух производителей, и те не справляются со спросом, выросшим, когда пандемия коронавируса как бы отошла на второй план. Тем более, что у одного из них случился большой пожар.

И хотя типичный латвийский автовладелец предпочитает б/у-автомобили, эта ситуация влияет и на продажи в Латвии, так как спрос на новые машины есть и со стороны госсектора, и со стороны местных компаний, которым нужен коммерческий транспорт.

«Но это также влияет и на подержанный транспорт. В последнее время видно, что качественных подержанных машин тоже не хватает из-за этой ситуации. Некачественных хватает, но на качественные подержанные автомобили тоже цены выросли и спрос больше предложения», — сообщил А. Кулбергс.

На вопрос о ценах гость «Подробностей» признал, что поводов для их снижения не видно, но есть много предпосылок для повышения: помимо повышенного спроса на чипы есть рост цен на металл более чем на 70% по сравнению с прошлым годом и на электроэнергию.

«Возможен рост цен на 6-10%. То есть скидки не будут настолько доступны, как это было раньше. Пока не ясно, когда это всё закончится», — сказал он.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии