27 Апреля 2024 11:07
Новости
  9:43    6.11.2021

ЧП на дорогах: лихачи, штрафы и лобовые "атаки"

ЧП на дорогах: лихачи, штрафы и лобовые "атаки"
На латвийских дорогах пока не чувствуется кризисного затишья: тяжелых аварий по-прежнему много. И это при том, что новичков на дорогах в этом году появилось меньше.
"Штрафы их не пугают"

В нынешний четверг руководитель Департамента безопасности дорожного движения Юрис Янчевскис сообщил Совету по безопасности дорожного движения: некоторых водителей не пугает размер штрафов, и они продолжают нарушать правила.

В свою очередь министр внутренних дел Мария Голубева отметила, что по данным Государственной полиции, доля нарушений скорости по отношению к другим нарушениям дорожного движения значительно увеличивается. 

В штрафных цифрах это выглядит так. По данным Государственной полиции, к концу сентября этого года за нарушения, зафиксированные фоторадарами, были наложены штрафы в размере 9 942 415 евро.

На данный момент нарушителями выплачено из "штрафных" уже 7 749 065 евро.

Штрафы на общую сумму 7 723 450 евро были зафиксированы стационарными фоторадарами, находящимися в ведении Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), а на мобильные фоторадары, находящиеся в ведении госполиции, пришлось 2 218 965 евро. (CSDD отвечает за 100 стационарных фоторадаров, а VP - за 12 мобильных радаров).

Наиболее частое ДТП - столкновение

Что интересно: большинство аварий на главных и региональных дорогах Латвии сейчас проходит в местах со средней интенсивностью движения.

По словам директора департамента организации дорожного движения госпредприятия Latvijas valsts ceļi Мариса Заняйскалнса, наиболее частые виды ДТП — столкновения, большинство из которых являются лобовыми.

Кроме того, большая часть аварий связана с опрокидыванием транспортного средства или съездом с дороги, однако такого рода аварии происходят на дорогах регионального и местного значения, поскольку главные дороги оборудованы ограждениями, предотвращающими опрокидывание автомобилей.

Средняя интенсивность движения по главным дорогам страны составляет 8738 автомобилей в сутки, по региональным - 1881 автомобиль в сутки, по местным - 354 автомобиля в сутки.

При этом максимальная интенсивность движения - более 50-ти тысяч автомобилей в сутки – наблюдается на Видземском шоссе, на участке до Рижской объездной дороги, а самая низкая – на границе в Россией, около пункта Терехово - 800 автомобилей в сутки.

Новичков стало меньше

Согласно собранным Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) за десять месяцев данным, за десять месяцев 2021 года было выдано 12 530 водительских удостоверений, что на 14,6% меньше, чем в 2020 году, когда было выдано 18 193 водительских удостоверений.

При этом женщины больше стремились начать водить машину, чем мужчины. Женщинам за упомянутый промежуток времени было выдано 6844 водительских удостоверений, а мужчинам 5686.

В процентном соотношении мужчины резко снизили свой интерес к получению права на управление автомобилем - на 14,7%, а женщины всего на 1,5%.

На 1 ноября этого года в Латвии были действительны 874 468 водительских удостоверений, что на 0,5% больше, чем на начало ноября прошлого года. Из них 43,6%, или 381 449 удостоверения, принадлежат женщинам, а 56,4%, или 493 109, - мужчинам.

Напомним, что водители в Латвии с 23 мая 2019 года могут ездить без техпаспорта и водительских прав, если у них есть при себе подтверждающий личность документ — в силу вступили соответствующие поправки.

Тем не менее Дирекция безопасности дорожного движения советует брать эти документы с собой, чтобы было легче решать непредвиденные ситуации — например, в случае ДТП.

До вступления поправок в силу, водителю, который забыл взять с собой права и документы на автомобиль, грозил штраф 3 евро.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии