20 Апреля 2024 16:13
Новости
  8:14    7.10.2020

На дорогах: авария пьяного на BMW; в Кенгарагсе сбили ребенка (видео); грядут новые льготы к OCTA

На дорогах: авария пьяного на BMW; в Кенгарагсе сбили ребенка (видео); грядут новые льготы к OCTA
скрин Degpunktā
Вчера в Кенгарагсе водитель сбил ребенка на пешеходном переходе, сообщает очевидец и делится видео (см. ниже).

Стали известны подробности воскресной аварии на Шемпетериса: ДТП на арендованной машине помогла выявить пьяного водителя.

Что выяснилось: в воскресенье мужчина на внедорожнике BMW ехал по улице Руцавас в направлении Шемпетериса. Возможно, он ехал с какого-то мероприятия, где употребляли алкоголь, - сообщает передача Degpunktā. О том, что водитель выпил и принял решение сесть за руль, возможно, никто бы и не узнал, если бы ему на пути не встретился невнимательный молодой человек на арендованном Fiat.


На перекрестке с улицей Залвес арендованная машина внезапно выехала перед внедорожником. Молодой человек за рулем Fiat не среагировал на знак STOP, и последовал удар по его машине; BMW столкнула маленький Fiat с проезжей части, который в свою очередь врезался в забор частного дома.

Как рассказала жительница дома, которая аварии видит регулярно, шум был ужасен. Особенно громко сработала подушка безопасности. По ее словам, выпивший водитель BMW сначала был довольно агрессивен и напал на водителя Fiat, однако в конце концов все успокоились и даже покурили вместе. К счастью, люди в результате аварии не пострадали.

То, что никто из водителей не пострадал, подтвердили медики, которые приехали на улицу Руцавас практически одновременно с полицией. Клиент арендованного автомобиля - водитель Fiat - грубо нарушил правила дорожного движения, однако таким образом он помог раскрыть пьяного ездока.

Водителя BMW на месте проверили на содержание алкоголя в выдохе, в результате чего алкометр показал 0,8 промилле.Скорее всего, мужчина оценил свои способности управлять автомобилем по ощущениям, но они его подвели.

Полиция в связи с произошедшим начала два административных делопроизводства. Одна по факту аварии и вторая - по факту управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Задержали сильно пьяного из Индии

Водителям и другим участникам дорожного движения не стоит стыдиться и нужно сообщать в полицию, если им на дороге встречается подозрительные шоферы, которые могли сесть за руль в неадекватном состоянии. Если такого человека удастся удержать от дальнейшего вождения, в победителях окажутся все. Конечно, за исключением самого выпившего.

Таким водителем оказался гость из Индии, который во второй половине дня в среду, 30 сентября, ехал по Видземскому шоссе или автодороге А2 по направлению из Сигулды в Ригу. Люди заметили его подозрительную манеру езды и обратились к стражам порядка.

Муниципальная полиция незамедлительно отправилась на указанное место и быстро догнала подходящую под описание серую Mazda. Несмотря на то, что ее водитель сначала на проблесковые огни и сирены не реагировал, в конце концов он все-таки остановился, но лишь тогда, когда к полиции присоединился другой водитель и блокировал легковушке путь, сообщает Degpunktā.

"За рулем транспортного средства был гражданин Индии. Он смог работникам полиции предоставить только вид на жительство. Во время разговора работники почувствовали похожий на алкоголь запах, поэтому было принято решение вызвать на место события дорожную полицию", - рассказал начальник инчукалнского отделения региональной муниципальной полиции Марис Юревич.

Алкометр дорожной полиции подозрения подтвердил - индиец сел за руль основательно пьяным - в его выдохе содержалось более двух промилле алкоголя.

Предлагают изменить OCTA для танков, ретро-машин и семей с ребенком-инвалидом

Правила, регулирующие покупку OCTA, предлагается изменить — для военной техники, ретро-автомобилей, а также машин, которыми владеют семьи, где есть несовершеннолетний ребенок-инвалид. Эти нормы рассматриваются в Бюджетно-финансовая комиссия Сейма, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Изначально поправки к закону о покупке полиса обязательного страхования ОСТА были инициированы Министерством обороны Латвии — ведомство выступило за отмену страховки для специальной военной техники. Изменения были приняты в первом чтении. О втором чтении рассказал депутат Александр Кирштейнс:

«Во втором чтении законопроекта есть две существенные поправки. Во-первых, до сих пор льготы при оплате страховки за транспортные средства имели инвалиды первой, второй и третьей групп. Теперь скидки будут сделаны и семьям, в которых есть дети-инвалиды не старше 18 лет. Послабления также будут относиться к приемным семьям и поручителям. В Латвии примерно 7 тысяч таких семей, средняя цена ОСТА — около 100 евро, всего на эти льготы государство сможет выделить порядка 280 тыс. евро. [...] Второе существенное дополнение — владельцам ретро-автомобилей будет разрешено страховать их на 30 дней вместо трех месяцев, которые раньше были установлены как минимальный срок. Это касается тех автомобилей, которые, к примеру, выезжают на улицы раз в год для участия в автопробегах, парадах, днях города или каких-то выставках».

Инициативу о льготах для семей с детьми-инвалидами прокомментировала директор Департамента социальной вовлеченности Министерства благосостояния Элина Целминя:

«Мы согласились с тем, что было бы логично применить на уровне законодательства льготу на одно легковое транспортное средство, находящееся в собственности человека с инвалидностью. Что касается второго предложения, поданного депутатами сейчас — о том, что льгота на ОСТА должна распространяться и на семьи с детьми-инвалидами — ранее этого предложения в нашем поле зрения не было, и на Совете по делам инвалидности оно не рассматривалось. Но посмотрим на проблему в самом широком смысле: дети с инвалидностью требуют дополнительной заботы и финансовых трат, семьям приходится нелегко. Поэтому любая подобная льгота — это значительное подспорье для семей. Сказать, что эта инициатива не целенаправленна, мы не можем, и, разумеется, такое предложение мы не станем отклонять»

Еще одно предложение — наладить обмен данными, чтобы быстрее принимать решения о том, предоставлять ли компенсацию.

«Предложение связано с обменом информацией между Латвийским бюро страховщиков транспортных средств и Государственной врачебной комиссией экспертизы здоровья и трудоспособности. Цель — чтобы пострадавшие могли проще получить компенсацию. Потому что без обмена данными бывает трудно установить, связана ли инвалидность пострадавшего с травмами, полученными в конкретном дорожно-транспортном происшествии», — пояснила глава Административно-хозяйственного отдела Латвийского бюро страховщиков Агнесе Межинска.

Ранее правительство уже одобрило изменения, предусматривающие отказ от ОСТА для военной техники. При этом чёткий порядок компенсаций в случае ДТП с армейским транспортом предусмотрен: в случае причинения ущерба компенсации будет обязано выплатить Минобороны.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии