20 Апреля 2024 02:02
Новости
  9:54    17.9.2021

На дорогах: авария на Юрмальском шоссе; водитель Mercedes разогнался до 159 км/ч (видео)

На дорогах: авария на Юрмальском шоссе; водитель Mercedes разогнался до 159 км/ч (видео)
Госполиция
Вчера вечером, 16 сентября, на Юрмальском шоссе в направлении из Риги в Юрмалу, перед Рижской объездной дорогой, произошла авария, из-за чего образовалась пробка. На место происшествия выезжала бригада неотложной медицинской помощи.
На Югле водитель с двумя промилле  пытался сбежать от полиции

Еще одно заметное ЧП: утром 16 сентября на Югле автоводитель пытался сбежать от полиции. Впрочем, его попытки не были особо удачными, и уже во второй раз в течение этого года он попал в неприятности в связи с ездой в состоянии опьянения, сообщает передача Degpunktā.

В 5:30 утра столичные полицейские получили просьбу жителя Риги о помощи - во дворе дома отдыхает громкая компания, которая употребляет алкоголь и шумит рядом с легковым автомобилем Volvo. 

Прибыв на место происшествия, стражи порядка увидели, что упомянутое транспортное средство едет им прямо навстречу. Машину остановили, однако ее водитель внезапно начал бегство от стражей порядка, которые бросились вдогонку и остановили Volvo примерно через полтора километра.

Нарушитель был задержан, после чего он отправился за решетку, а на место происшествия вызвали дорожных полицейских, которые выяснили, что в выдохе водителя 2,04 промилле алкоголя.

В ходе проверки журнала муниципальной полиции Риги выяснилось, что это же лицо в январе этого года было задержано за идентичное нарушение - управление автомобилем в состоянии опьянения. Если по первому эпизоду будет доказана вина водителя, то ему, скорее всего, грозит уголовный процесс.

Водитель Mercedes превысил скорость на 70 км/ч

15 сентября днем недалеко от Цесиса полиция задержала водителя автомобиля Mercedes Benz, который ехал со скоростью 159 км/ч вместо разрешенных 90 км/ч. (См. видео ниже).

Около 13:00 в среду дорожные полицейские зафиксировали нарушение на дороге Цесис-Вецпиебалга-Мадона, на 45-м километре по направлению к Цесису. Автомобиль Mercedes Benz ехал со скоростью 159 км/ч вместо разрешенных 90 км/ч.

Согласно 23 части пункта 55 Закона о дорожном движении за превышение скорости водитель может быть оштрафован на 72 единицы шрафа, то есть на 360 евро, и лишен права использовать водительские права на шесть месяцев.

"Черные точки": опасное место на Лиепайском шоссе

Каждый водитель, который хоть раз ездил из Лиепаи в Ригу, знает местность с путепроводом в конце шоссе, так как он означает, что долгий путь за спиной, а Рига - уже за поворотом. Или наоборот - если путепровод остается за спиной, то впереди далекий путь до Салдуса, Скрунды или Лиепаи. Чего многие не знают - в месте, где начальная или конечная точка Лиепайского шоссе встречается с Рижской окружной дорогой, есть опасный поворот, который необходимо улучшить.

Например, зритель передачи 4. studija Латвийского телевидения Улдис указывает, что было бы необходимо оборудовать тормозную полосу для тех, кто, двигаясь по направлению со стороны Лиепаи, хочет повернуть направо на окружную дорогу. Сейчас это нужно делать с единственной полосы, что тормозит все движение.

"Еще восемь лет назад я сообщал Latvijas valsts ceļi, что необходимо построить тормозную полосу и установить ограничение скорости. Однако по-прежнему ничего! Единственное позитивное - это то, что в результате снизилась возможность врезаться в опору моста", - написал зритель передачи Улдис.

Предприятие Latvijas valsts ceļi признает, что проблема на этом месте есть, так как транспортный узел был построен во время, когда была совершенно другая интенсивность движения. Поэтому необходимы улучшения движения.

В свою очередь представитель предприятия Анна Кононова указывает, что уже в этом году произведена часть работ. В частности, были перемещены остановки общественного транспорта по обеим сторонам окружной дороги А5, а также построено новое освещение дороги.

Планируется, что с целью улучшения безопасности на Лиепайском шоссе перед транспортным узлом будет снижена максимальная разрешенная скорость.

О полосах разгона и торможения Анна Кононова заявила следующее: "Их невозможно оборудовать без значительной перестройки узла. Это произойдет тогда, когда будет перестраиваться вся Рижская окружная дорога".

Рижскую окружную дорогу планируется перестроить в высокоскоростную магистраль в ближайшие годы, и работы могут начаться в 2023 году. Начатые работы в свою очередь планируется завершить в октябре.

Возвращаясь к полосам торможения, эксперт в области безопасности дорожного движения Оскар Ирбитис указывает., что в данном месте это не самая большая проблема: "Лиепайское шоссе здесь фактически заканчивается и все в любом случае снижают скорость, так как и так особо нет, куда ехать".

По мнению Ирбитиса, куда больше внимания нужно уделить место, где знак STOP указывает на преимущество для тех, кто едет со стороны Бабите в направлении Лиепайского шоссе. Не все, кто хочет попасть на Лиепайское шоссе со стороны Скулте или Саласпилса, замечают этот знак STOP, и здесь уже могут возникнуть серьезные проблемы. Подтверждение этому - карта ДТП на сайте Латвийского бюро страховщиков транспортных средств.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии