20 Апреля 2024 12:41
Новости
  10:35    10.2.2021

ЧП: опасный маневр дальнобойщика; BMW влетел в столб (видео); нюансы с джипом экс-президента

ЧП: опасный маневр дальнобойщика; BMW влетел в столб (видео); нюансы с джипом экс-президента
скрин Degpunktā
В Лестене разогнавшийся BMW влетел в столб (см. видео ниже. Осторожно, ненормативная лексика).
Еще одно заметное ЧП: на ротационном круге у Тинужи грузовик поехал в противоположную сторону и попал в аварию. Скорее всего, виноват в этом сам дальнобойщик с Украины, - отмечает Degpunktā.

Лопатами и руками спасатели копали землю под попавшей в аварию фурой, чтобы добраться до покорёженных топливных баков и собирать утекающее дизельное топливо. В то же время на круге дорожные полицейские регулировали движение и фиксировали обстоятельства несчастного случая, рассказывает Degpunktā. 

Водитель утверждал, что не пил, но это оказалось ложью. Алкометр показал более двух промилле. Этот факт помог объяснить, почему водитель совершил абсолютно нелогичный и чрезвычайно опасный маневр: а именно на ротационном круге поехал в противоположном направлении. Из-за удачного совпадения, когда многотонный грузовик несся по кругу, рядом никого не было. Посчастливилось и самому водителю: когда машина улетела в кювет, груз – длинные металлические стержни – не полетел в кабину автомобиля.

Теперь представители Государственной службы среды будут оценивать ущерб, причиненный природе.

Закупка новой машины для экс-президента вызвала вопросы у автоторговцев

Бывший президент Латвии Гунтис Улманис получил новый внедорожник марки Toyota, так как у его прошлого автомобиля закончился договор аренды. Однако специфика закупки позволяет торговцам сказать - ясно видно, что новая закупка создана под конкретную машину. Однако президентская канцелярия это отрицает, сообщает передача Panorāma Латвийского телевидения.

Руководитель президентской канцелярии Андрис Тейкманис указал: "Взяли ту спецификацию, которая была в прошлый раз, и нужно принять во внимание, что господин Улманис частично живет как в городе, так и в сельской местности".

Машина была выбрана в порядке конкурса, и в списке технических требований упомянуто, что это должен быть внедорожник, произведенный в 2020 году, он должен быть темного цвета металлик. Кроме того, установлены требования к конкретной длине автомобиля и размеру колес. Однако требования спецификации наводят автоторговцев на мысль, что конкретная машина была присмотрена уже заранее.

Президент автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс пояснил: "Глава страны должен показывать пример, но в данном случае это не так. Ясно видно, что выбрана конкретная модель, очевидно, у экс-президента есть желание ездить на охоту; однако это не было бы самым плохим, самое плохое, что срок доставки - две недели. Автопарк президента и особенно экс-президента можно планировать своевременно. Это означает, что ясно известна конкретная машина, и это не свидетельствует о возможности предложить лучшую цену, это не является хорошим примером".

В следующие четыре года новая машина обойдется в 1200 евро в месяц из денег налогоплательщиков или 48 000 евро в целом, не считая PVN.

В сумму входят не только лизинговые платежи за аренду машины, но и услуги полного сервиса.

"Мы не покупаем автомашины, так как было бы сложно взять на себя материальную ответственность", - отметил Тейкманис.

В свою очередь Кулбергс заявил: "Это адекватный платеж за тот спектр услуг, и не надо вкладывать ресурсы в продажу".

Прошлая машина Улманиса, на которой он перемещался пять лет, тоже была Toyota Land Cruiser 150-й серии. Сейчас согласно договору она возвращена обратно арендодателю.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии