26 Апреля 2024 22:27
Новости
  9:03    23.5.2022

Суд о "договоре прикрытия": почему оправдали Закатистова (2)

Суд о &quot;договоре прикрытия&quot;: почему оправдали Закатистова <span class="comment-count">(2)</span>
Еще один сенсационный приговор по громкому делу: на этот раз суд оправдал депутата Сейма Закатистова и бизнесмена Тамужса по делу о мошенничестве.
19 мая Суд Латгальского предместья вынес решение по делу о незаконном получении 26 620 евро у фирмы по переработке отходов "Eco Baltia grupa" и попытке получить еще 2420 евро в обмен на "консультации".

Обвинение считает, что договор о консультациях был фиктивным, призванным закамуфлировать политическое спонсорство. (Подробнее об этом - см. в главе "Прокурор: договор бы прикрытием").

Однако оба обвиняемых категорически не согласны с обвинением. Руководитель "Eco Baltia grupa" Тамужс заявил, что ему вообще непонятно, на каком основании было возбуждено дело. 

Нюансы "странного" договора

В ходе судебного процесса председатель правления "Eco Baltia" Марис Симанович давал показания в качестве свидетеля.

Свидетель отметил, что именно Тамужс был инициатором заключения этого необычного договора о консультациях.

Отметим от себя: это существенно, поскольку предлагал договор бизнесмен, а не политик.

Как пояснил Симанович, до этого договоров, по которым предоставлялись частные консультации кому-либо из работников, "Eco Balti grupa" не заключала. Но при этом он добавил: у него нет оснований сомневаться в компетенции Тамужса, и, если в его представлении такие консультации были необходимы, то что ж, предприятие подтверждает это.

Свидетель также отметил, что выбрать предприятие Закатистова было решением Тамужса - никакого конкурса или обсуждения в связи с этим не проводилось. Им же была определена и сумма, указанная в договоре.

- Сумма, за которую предприятие Закатистова "Per capita" предоставляло консультации, была определена решением Закатистова и Тамужса, - пояснил Симанович.

На вопрос суда, почему же компания согласилась заключить договор, если в договоре не указано точных данных о виде и времени предоставленных консультаций, Симанович ответил, что предприятие выполняло приказ Тамужса, поскольку он был председателем совета.

Симанович также отметил: он и сам, когда углубленно проверял заключенный договор, пришел к выводу, что тот выглядел странно.

- Как документ этот договор казался сомнительным, поскольку оборот предприятия Закатистова был очень незначительным, - сказал Симанович.

Что в итоге? Как видим, суд не поставил знак равенства между "расплывчатым" и "странным" - и незаконным.

Прокурор: договор был "прикрытием"

Обвинение в это деле представлял прокурор отдела по расследованию особо важных дел Марис Урбанс.

Согласно его версии, в 2016 году Закатистов вместе с Тамужсом договорились о получении мошенническим путем денежных средств у SIA "Eco Baltia grupa", дочернего предприятия AО "Eco Baltia", в целях финансирования деятельности Закатистова как представителя конкретной политической партии.

Тамужс информировал председателя и члена правления "Eco Baltia" о необходимости получить консультации Закатистова по стратегическим вопросам, уже заранее зная, что консультации фактически не будут предоставлены. То есть, договор был фиктивным прикрытием для незаконного финансирования политической партии.

В соответствии с договорами, которые были заключены между "Eco Baltia grupa" и принадлежащим Закатистову ООО "Per capita", в период с июня 2016 года по май 2017 года он должен был предоставить консультации по изменениям в организации управления компанией и политике в сфере экологии, устойчивого развития и экономии ресурсов.

Хотя консультации фактически не предоставлялись, Закатистов каждый месяц подавал "Eco Baltia grupa" счет для их оплаты, а Тамужс не информировал руководство предприятия о том, что предусмотренные консультации не предоставляются.

В целом "Eco Baltia grupa" перечислила на счет "Per capita" 26 620 евро. Последний счет на сумму 2420 евро предприятие не оплатило, так как руководство компании заподозрило неладное.

Обвиняемым вменялось мошенничество в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору.

За такое преступление может быть применено лишение свободы от двух до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • 007 prokurot Fatograf 23 Мая 2022 10:20

    Pradaf foto ili Kartinu za 8000eur Projuror Mozet uskorit ili Zarit dela Kuzis Hepi Bjozdei 50 Let Gulami atzali Gostinicu Samuse / Sozinov/juras

  • 5 ходок при зыкрытых дверях . 24 Мая 2022 19:33

    мароско тобротно ты на клык фсял .

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии