25 Апреля 2024 15:21
Новости
  8:41    18.4.2021

Лоджии и ремонты: скоро будут проверки

Лоджии и ремонты: скоро будут проверки
С 1 июля начнется обследование фасадов зданий в Риге, - сообщил нам Эдгарс Бутанс, пресс-представитель Рижской строительной управы. Особенно болезненный вопрос для многих рижан здесь такой: застекленные лоджии в квартирах, у хозяев которых для этого нет разешений, а также несогласованная перепланировка квартир.
Как мы уже сообщали, после отмены чрезвычайной ситуации (ЧС) в Риге будет поводится проверка рижских зданий. Цель – проверить соответствие установки окон и других строительных элементов требованиям нормативных актов. Некоторые домоуправления, к примеру Rīgas namu pārvaldnieks, уже разместили информацию с призывами собственникам квартир устранить возможные нарушения.

И вот - ЧС отменена, совсем скоро начнутся проверки. 

"Еще есть время"

Эдгарс Бутанс пояснил нам:

- Обследование фасадов зданий мы начнем с 1 июля. В это обследование будет включаться все, что мы сможем оценить со стороны фасада: лоджии, кондиционеры, тарелки спутникового телевидения, балконы, решетки. Начнем с исторического центра Риги, а затем отправимся в окрестности.

Сейчас ещё можно прийти в стройуправу и согласовать все, что требуется в соответствии с законодательством. Мы поэтому все заранее и объявляем, чтобы у людей было время, чтобы они своевременно смогли отреагировать. Так как наша конечная цель, чтобы все было сделано по закону.

Для того, чтобы проверить, есть ли эскиз для остекления лоджии, нужно обращаться, в первую очередь, к домоуправу, так как именно у него должна быть такая информация. Но можно обращаться с вопросами и в Стройуправу. (Телефоны и другие контактные данные мы приводим в главе "О документах и контактах". - ред).

- Если эскиз есть, то уже ничего не нужно согласовывать. Надо просто взять этот эксиз и провести застекление лоджии в соответствии с ним, - отметил также Э. Бутанс.

И по поводу штрафов. Н-н Бутанс подчеркнул, что штрафы - не цель стройуправы. Так что, в случае проблем, жителям в первый раз вышлют предупреждение и дадут достаточный срок, чтобы устранинить нарушение.

- Но если же требования будут проигнорированы, вообще ничего не будет начато, тогда мы начнем думать о штрафах.

Что именно будет проверятся

Будет оцениваться, в каком состоянии находятся фасады рижских зданий – как остеклены лоджии, где расположены сателлитные антенны и кондиционеры, - указывает Стройупава.

Если при внешнем осмотре здания будут обнаружены нарушения, то будет поведен осмотр квартиры нарушителей уже изнутри. После этого нарушитель может получить предписание в определенный срок устранить нарушение.

Что важно: со стороны фасада здания не должно быть остекленных лоджий, если только они не остеклены по единому эскизу, который согласован со Стройуправой. Также на фасадной стороне нельзя устанавливать кондиционеры, спутниковые тарелки и другое аналогичное техническое оборудование. Это допустимо только в том случае, если устройства спроектированы как архитектурные элементы, предусмотрены строительным проектом и не ухудшают архитектурный облик здания.

Кроме того, нарушением может считаться неправильная установка окон, например, пластиковые окна в исторических зданиях нельзя устанавливать вместо деревянных. Если во всем доме установлены окна с делением, например, на три створы, то владелец отдельной квартиры не может установить что-то другое окна. То же и с цветом - должно быть единобазие.

Что еще стоит учесть: фасадную стену на балконе или лоджии запрещено красить в цвет, не соответствующий цветам фасада.

В принципе, застекление лоджии не запрещено. Но это должно происходить по единому эскизу, утвержденному общим решением собственников квартир. Далее такой эскиз нужно согласовать в Стройуправе по упрощенному сценарию. И после утверждения такого эскиза остеклять лоджии в этом доме можно будет только по данному образцу и ни по какому другому. Однако это не означает, что после согласования эскиза остекления лоджий всем собственникам квартир сразу же надо их остеклять. Если какие-то жильцы в доме не хотят застеклять свои лоджии, они могут этого не делать вообще.

Кстати: если лоджия является частью комнаты – это нарушение. Проводить такие работы самостоятельно, с переносом батарей, стенок, окон и утеплением без технического проекта – незаконно, потому что подобные действия могут привести к серьезным последствиям. Но бывают такие проекты, которые позволяют объединять помещения. Поэтому прежде всего надо обратиться за консультацией к сертифицированному архитектору.

И еще: застекление балконов или их фрагментов запрещено вообще. Застеклять можно только лоджии.

Штрафы - от 50 до 5000 евро

Как уже сказано, сначала собственникам квартир будет даваться время на ликвидацию нарушений. Но если они будут открыто игнорировать предписания, то может дойти и до штрафов.

Если нарушение возникло благодаря прошлому владельцу квартиры, ответственность за него все равно несет нынешний владелец и он должен согласовать все, что не было согласовано или исправить недочеты.

Какие штрафы могут выписать рижанам за нарушение внешнего облика фасада и за незаконную перепланировку внутри квартиры? В обоих случаях размер штрафа колеблется в диапазоне от 50 до 5000 евро.

И о проверке технического состояния

Стройуправа в этом году проведет также проверку столичных многоэтажек 119-й, 464-й, 467-й и 602-й серий. В этом случае проверке подвергнутся не только сами здания, но и квартиры. Из каждой серии отобрано по десять домов, то есть всего около сорока домов и около 1500 квартир.

Если после письменного предупреждения Стройуправы о том, что будет такая проверка, инспектора не пустят в квартиру, то Строительный совет может наложить на ее владельца штраф за невыполнение требований Стройуправы. И если даже это не мотивирует жителей открывать двери квартиры для инспекторов, Стройуправа вынуждена будет пригласить слесаря ​​и полицию, чтобы попасть в квартиру с их помощью.

Датчики дыма и вытяжки проверят тоже.

О документах и контактах

Проект по застеклению лоджий согласуют в Стройуправе бесплатно, однако разработка эскиза и сами работы по застеклению, конечно, являются платными услугами, которые придется заказывать частным фирмам.

Нюансы тут такие. Проект должен быть согласован с большинством собственников квартир – 50% плюс один. (Напомним, весь дом должен иметь одинаковый визуальный вид фасада). Подписи собственников квартир могут быть собраны также в виде опроса, каждый может подписываться и на отдельном листе.

Наиболее удобным решением является, если большинство собственников квартир на общем собрании договариваются о застекленном эскизе (количество и размеры оконных рам) и согласовывают его в строительной управе. Тогда каждому отдельно не придется разрабатывать проект и ходить в строительное управление согласовывать его.

Для согласования проекта перепланировки для своей квартиры (в том числе задним числом) потребуется собрать подписи большинства владельцев квартир вашего дома. Если у вас в доме – своя квартирная собственность, вам потребуется согласие лишь большинства владельцев квартир – 51%. Надо будет также предоставить акт технического обследования квартиры. Получить его можно в Латвийском союзе строительных инженеров - ул. Кр. Барона, 99, тел. 67845910, или в Государственном бюро контроля за строительством - ул. Кр. Валдемара, 157, тел. 67013302.

Специалист одного из этих управлений должен провести обследование, чтобы понять, как проводились ремонтные работы, и дать свое заключение. Потом на основании этого заключения архитектор должен разработать проект перепланировки помещения, который затем придется согласовать в Рижской строительной управе. Это можно сделать, заполнив бланк № 172 на сайте http://www.rpbv.lv  или, подав заявку в центр приема посетителей по адресу ул. Амату, 4, тел. 67105800, и сдать в эксплуатацию.

Рижская строительная управа находится по адресу Рига, ул. Амату, 4. Телефон +371 67105800, электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Бассейн в квартире, канализация в дымоходе

В недавнем вебинаре по "квартирному вопросу", в котором приняли участие также глава рижской стоительной инспекции Маина Каклиня, архитектор Ева Калиня и другие специалисты, было констатировано: человеческая фантазия при ремонтах неисчерпаема.

Как указала архитектор Ева Калвиня, был и такой случай: в квартире многоквартирного дома встроена сауна, игнорируя любые нормы пожарной безопасности. В другом случае канализационная труба, подключалась к дымоходу и все содержимое попадало в подвал...

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии