28 Января 2026 15:53
Новости
  12:12    27.3.2018

Кидок арендатора-2018: "Заплатите 50 евро за резервацию квартиры"

Страницы:


Очень доверчивые латвийцы

Нотариусы недавно вместе с Госполицией обобщили данные по мошенничествам и выяснили, что люди очень легкомысленно относятся к сделкам: доверяют незнакомым лицам свои личные данные, доверяют составление договоров непроверенным юристам или другим людям, не вникают в эти составленные документы, подписывают, и только после этого приходят к нотариусу. 

Начальник Госполиции Интс Кюзис признал, по-прежнему велико число людей, которые обращаются в полицию именно из-за мошенничеств. Обманщики разрабатывают сложные схемы, а люди по-прежнему страдают от своего легковерия.

Как он отметил, хотя количество преступлений в 2017 году сократилось, этот показатель не относится к мошенничествам. "Количество таких преступлений в сравнении с прошлым годом выросло на 2%. Поскольку прогнозы экономистов свидетельствуют о том, что в ближайшие годы будет расти экономическая активность населения, общество должно быть особенно осторожным", - говорит Кюзис.

Он также отметил, что именно противоправное использование личных данных - это "нефть" будущего. Сегодня в Латвии интернетом пользуются 78% населения, преступники тоже идут этим путем. С помощью личных данных можно получить финансовые средства от людей, выманить у них имущество, шантажировать их. Большая часть общества не понимает, что все обращения с фотографиями и публикации данных, что все это влечет за собой очень большие риски ", - сказал начальник полиции.

Тем временем, за последние два года нотариусы часто констатировали мошенничества, из которых большая часть (38%) - это были попытки захватить движимое и недвижимое имущества, сообщил глава Латвийского совета присяжных нотариусов Янис Скрастиньш.

Совет в феврале этого года провел опрос, в котором участвовали все зарегистрированные в Латвии 106 присяжные нотариусов. В опросе было установлено, что в течение года нотариусы обслужили более 300 000 человек. При этом 40% из нотариусов по меньшей мере один раз в течение последних двух лет сталкивались с последствиями мошенничества.

Как пояснила представитель Совета Вия Пизича, упомянутые 38% не означает, что во всех ситуациях имущество было уведено: "Иногда это случаи, когда человек принял несколько плохих решений под влиянием третьего лица, например, купил собственность, которую не стал бы покупать, если бы своевременно проконсультировался со специалистом. Однако посторонний человек его толкнул побыстрее подписать какие-то соглашения, которые создают ограничения, приносят убытки. Это мы тоже считаем попытками мошенничества".

Как добавил председатель Совета, 10 - 15 лет назад чаще всего жертвами обманщиков становились пожилые и одинокие люди, которых обманывали, пользуясь отсутствием у пострадавших юридических знаний. Сейчас ситуация кардинально изменилась: жертвами становятся опытные бизнесмены и молодёжь.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Бизнес на вейпах: подпольный торговец должен вернуть 600 000 евро и отработать (2)

    Рижский городской суд в январе утвердил соглашение о признании вины с предпринимателем, который с помощью интернет-магазина организовал масштабную торговлю электронными сигаретами. Для работы он использовал две латвийские фирмы и одну компанию, зарегистрированную в Великобритании. Товар — электронные сигареты и жидкости для заправки, он реализовывался без обязательной лицензии.
  • Домогательства: "гипнотерапевт" берет за 2 визита 265 евро и предлагает раздеться (2)

    Визит женщины к специалисту закончился заявлением в полицию о сексуальном насилии. Выяснилось, что "гипнотерапевт" не имеет медицинского образования и не числится в реестре медицинских работников. Инспекция здравоохранения ведет проверку по факту возможного незаконного ведения врачебной практики, - предупреждает передача De facto (LTV).
  • Задержан перевозчик: за 500 евро вез 4 нелегалов из Латвии на польскую границу

    Литовские пограничники задержали автомобиль Audi A3, который двигался в сторону Польши. В этом авто с литовскими номерами 29-летний местный житель перевозил очередную партию иностранцев с удостоверениями, выданными латвийским центром регистрации иностранцев. И перевозчик, и 4 нелегалов были задержаны.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии