29 Августа 2026 12:46
Новости
  9:39    30.3.2020

Убийство у моста в Лиелупе: бизнесмена из 90-х осудили за "заказ" партнера (8)

Убийство у моста в Лиелупе: бизнесмена из 90-х осудили за &quot;заказ&quot; партнера <span class="comment-count">(8)</span>

Страницы:

Верховный суд (Сенат) в нынешнем марте вынес решение по одному громких дел - заказному убийству бизнесмена, которое было совершено с помощью удавки рядом с мостом в Лиелупе. Исполнитель получил тогда за "заказ" 5 000.
Если у кого-то из наших читателей попутно возник вопрос - "разве сейчас работают суды?", ответим: во многих случаях процессы идут и приговоры выносятся (подробнее об этом - см. в главе "Как теперь работают суды").

А теперь перейдем приговору по громкому делу с "приветом из 90-х". 

75 000 проще разделить только на двоих

На этот раз под судом оказался заказчик. Его партнера - и в бизнесе, и по этому преступлению, приговорили раньше, а вот дело А. все ещё продолжали рассматривать, хотя события касаются далекого и бурного 1993-го года.

Согласно материалам дела, четверо деловых партнеров, включая А. в 1993 года занимались алкогольным бизнесом. К этому времени С. основал две фирмы, и Б. также основал две фирмы.

И вот, все четверо партнеров вложили деньги в покупку нескольких контейнеров напитков на сумму 173 000 долларов. Согласно их плану, товар отправили на реализацию в Белоруссию. Ожидаемая прибыль прибыль должна была составить 75 000 долларов. Но планам не суждено было сбыться: партнеры перессорились. В итоге С. и А. договорились организовать убийство Б.

15 ноября 1993 года, сидя вечером в офисе фирмы С. в Риге на Элияс, 17, они обсуждали, что Б. надо убрать как можно скорее.

На следующий день в том же офисе - 16 ноября 1993 года, в канун государственного праздника было запланировано торжество. Б. было решено ликвидировать во время этого мероприятия.

Для этого еще одному участнику Д. поручили съездить в Каугури за его сыном Е., которому и решили доверить дело.

Киллеру - 5 000, его отцу авто

Е. согласился избавить партнеров от Б. за 5000 долларов. Отцу киллера, чтобы он не вмешивался, пообещали отдать машину жертвы, стоимостью 10 000 латов. Правда тот отказался.

И вот настал "час Х". Когда Б. стал собираться домой, Д. и Е. попросили подвезти их до дома в Каугури. По плану, Е. должен был добиться остановки по дороге, а там уже убить Б.

На Рижской окружной неподалеку от моста через Лиелупе так и произошло: Б. остановил машину, а Е. тут же закинул ему на шею удавку.

Через 20 минут Е. и Д. подобрали его бывшие деловые партнеры, которые приехали на место ЧП с телохранителем.

Машину и труп они перевезли на шоссе Сабиле-Кандава, причем тело перевозили в сидячем положении на заднем сидении, чтобы не вызывало подозрений. Когда в машине Б. кончилось топливо, тело снова переложили на водительское сидение, а затем подожгли машину. По мнению партнёров, это должно было изобразить ДТП.

Заказчика выдали из Венгрии

Партнёры А. давно осуждены по этому делу, почему же его самого так долго не могли осудить? Оказывается, он ещё в 1995 году с семьей переехал в Армению, а оттуда - в Венгрию, где скрывался до 2011-го года. Позже А. был объявлен в международный розыск и вскоре его выдали Латвии.

Правда защита настаивает, что ни от кого он не скрывался. Ну, уехал с семьей из Латвии после задержания и освобождения - что тут такого? Найти А. можно было в любое время.

Свою вину в убийстве партнера А. отрицал категорически. Несмотря на это, 17 апреля 2018-го года суд Рижского района приговорил А. к 7 годам тюрьмы, но суд второй инстанции через год уменьшил срок до 5 лет.

После этого защитники А. подали кассацию и 13 марта нынешнего года её рассматривал Сенат Верховного суда, но приговор остался тем же: 5 лет за старые грехи ему придётся отсидеть.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Кровь из глаз 29 Марта 2020 16:33

    Час х когда б д и е. Тяжело читать такой текст, б...ь

  • Н. К. - кровь 29 Марта 2020 16:45

    :) Немного дополнили - должно быть легче. (Заодно в Вашем коментике появилось б. - а что делать?).

  • Kler 30 Марта 2020 03:15

    На Элияс 17 долгие годы сидела только одна алкогольная фирма, которая в последствии была благополучно продана эстонцам и переехала в другой офис. Похоже, что мокрушное дело саму фирму не погубило.

  • 2 Kler 30 Марта 2020 23:39

    И недалеко от Элияс 17 немного застрелили директора другой ))). Я уж забыл кто на Элияс был....

  • Kler 31 Марта 2020 18:00

    В этом здании было очень интересное наполнение- ТВ канал ЛНТ на целый этаж, наверху экзамены на гражданство ЛВ принимали, лизинговая фирма Интехника и Интехника сервисс. Алкогольная Лион и Ко с 3 учредителями. Продались эстонцам, переименовались и переехали в другой офис 10 лет назад.

  • 2 Kler 31 Марта 2020 21:50

    Lion - запамятовал. Точно. И магазинов уже нет. А RBS TV случаем не там сидели?

  • Kler 1 Апреля 2020 03:16

    RBS TV тоже там сидели. ТВ занимало отдельный этаж, 2-ой, вроде. На 1-ом еще какие-то рекламщики при ТВ сидели. Больше 20 лет прошло, запамятовалось уже. А Лион и Ко в 2007 продались, на пике цен, эстонскому производителю, типа местной Бальзамки.

  • 2 Kler 1 Апреля 2020 07:01

    Liviko :). RBS умерло во всех формах )

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Бесплатный техосмотр за кражу данных в CSDD? Судья заявила о праве латвийцев на компенсацию (2)

    Все 1,2 миллиона жителей Латвии, чьи персональные данные были похищены в результате масштабной хакерской атаки на Дирекцию безопасности дорожного движения (CSDD), имеют законное право на компенсацию морального вреда. С таким заявлением в эфире программы «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении выступила судья Суда Европейского союза Инета Зиемеле (на снимке справа).
  • Утренний «вираж» с 2,38 промилле: охранник в Юрмале лишился Audi A6 и прав на 5 лет (2)

    Прокурор Пририжской прокуратуры в августе вынес предписание о наказании в отношении жителя Юрмалы, который устроил аварию в воскресное утро, будучи изрядно пьяным. Заезд на Audi A6 закончился для мужчины конфискацией машины, лишением прав на пять лет и двумя годами под присмотром службы пробации.
  • "600 евро за 10 гр карфентанила: «контрольная закупка» обошлась в три года тюрьмы

    Рижский городской суд в августе вынес поучительный приговор по делу о торговле опасными синтетическими опиоидами. Обвиняемая персона, которая помогала дилеру продавать наркотики (покупателями оказались оперативники под прикрытием), согласилась на сделку с прокурором, признала вину и отправится за решетку почти на три года. Что стоит отметить особо: расходы на оперативный эксперимент…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии