19 Марта 2024 07:00
Новости
  8:05    24.7.2020

Индустрия красоты: в каждом 2-м салоне проблемы; SPKC предупреждает - кое где калечат (1)

Индустрия красоты: в каждом 2-м салоне проблемы; SPKC предупреждает - кое где калечат <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Представители минздрава бьют тревогу: проверки обнаружили большие проблемы с гигиеной в салонах по улучшению внешности. Проблемы были обнаружены в каждом втором заведении. В связи с этим Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) предупреждает: если делать в "домашних условиях" популярные сейчас татуаж или пирсинг, то эта процедура может закончиться увечьем или тяжелым инфекционным заболеванием.
"Могут занести инфекцию"

Под надзором Инспекции здоровья находятся 3500 специалистов индустрии красоты. Что показали проверки в салонах красоты - ранее почти в каждой второй точке (в 45% случаев) наблюдались нарушения гигиенических требований. А ведь такие процедуры, как пирсинг, татуаж, маникюр, педикюр, косметические инъекции и микропигментация, если их проводят не по правилам, могут вызвать инфекционные заболевания, в том числе гепатит В и С.

Что еще стоит учесть: учитывая новую угрозу — Covid-19, важно, чтобы мастер был в маске.

Потому что все чаще за исправление ошибок "мастеров красоты" приходится браться медикам. 

Сосед же не лечит вам зубы?

В прошлом году косметическими услугами воспользовался каждый второй житель Латвии. И хотя 79% респондентов указали, что для них важно соблюдение гигиенических требований при выборе поставщика услуг по уходу за красотой. Но при этом 13% латвийцев, согласно проведенному SPKC опросу, по-прежнему регулярно используют возможность получения подобных услуг «в домашних условиях».

Это понятно. Люди пытаются сэкономить. Но такая экономия может дорого обойтись.

- Трудно представить, что мы обратились бы за услугами дантиста к своему соседу или знакомому, потому что это дешевле. Косметические процедуры также не должны проводиться в местах, где не могут быть соблюдены необходимые гигиенические требования, и мы, безусловно, должны удостовериться, что специалист, оказывающий услуги, сертифицирован. Такие процедуры должны выполняться в безопасных условиях, чтобы конечный результат не противоречил ожиданиям», – поясняет министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле.

SPKC же указывает, что, если косметические процедуры, такие как, например, пирсинг, татуаж, маникюр, педикюр, косметические инъекции, выполняются без соответствия гигиеническим требованиям, они могут вызвать заболевание гепатитом B или C и другими инфекционными заболеваниями.

- Как используемые при процедурах прокалывания кожи инструменты, так и поверхности могут соприкасаться с потенциально инфицированной кровью. Если поставщик услуг не соблюдает полностью правила гигиены, клиент может столкнуться с «букетом» вирусов и бактерий: вирусом герпеса, гепатита B и C, бактериальными инфекциями – стрептококками, стафилококками, грибковыми инфекциями. Лечение от них дорогостоящее, длительное по времени и неприятное. И, конечно же, это совсем не то, на что надеялся клиент. Гепатит B, возможно, придется лечить всю жизнь. Поэтому цена не должна быть единственным критерием при выборе поставщика косметических услуг. Клиент должен также обратить внимание на гигиену, безопасность и другие важные аспекты, например, предоставил ли мастер информацию о себе в Инспекцию здравоохранения», – рассказывает Майя Пауниня, руководитель департамента управления укрепления здоровья SPKC.

Работают без документов, с грязными инструментами

Согласно данным Инспекции здравоохранения, в прошлом году были обнаружены различные несоответствия гигиеническим требованиям в 45% случаев, или почти в каждом втором проверенном месте, где оказывались косметические услуги.

И тем не менее, ситуация постепенно улучшается, - указывает Солвита Муцениеце, руководитель департамента общественного здоровья Инспекции здравоохранения. В 2019 году на четверть увеличилось количество тех поставщиков услуг в сфере красоты, которые предоставили информацию о себе в Инспекцию здравоохранения. Также зафиксирован возросший почти в три раза интерес получателей услуг красоты к квалификации мастеров, различным аспектам безопасности и гигиены, и характеру процедур.

- В 2019 году вступили в силу поправки в законодательство, предусматривающие новые требования к оформлению, разработке и учету плана дезинфекции и стерилизации рабочих принадлежностей. Не все обратили на это внимание и внедрили, поэтому возросло количество несоответствий, но это было больше связано с документацией, чем с реальными проблемами.

Если в 2015 году мы обнаружили несоответствующую обработку инструментов в 30% случаев, то в прошлом году мы сделали замечания только 6% предоставителям услуг. Однако доля несоответствий возрастает там, где практически невозможно обеспечить гигиену, поскольку, например, нельзя установить на рабочем месте раковину. Такие ситуации, как правило, возникают в салонах красоты, расположенных в торговых центрах. Однако большинство поставщиков услуг готовы сотрудничать и очень быстро устраняют недостатки, потому что от этого зависит их репутация и благополучие», – рассказывает Солвита Муцениеце, руководитель департамента общественного здоровья Инспекции здравоохранения.

Но что стоит обратить внимание клиенту

Соблюдаются ли основные требования безопасности и гигиены, каждый клиент салона может легко может убедиться сам.

На что SPKC рекомендует обратить внимание:

* Сначала следует оценить общую чистоту и порядок в помещении салона, а также посмотреть, как соблюдаются гигиенические нормы: есть ли возможность помыть и продезинфицировать руки, доступны ли одноразовые полотенца, емкости для мусора; есть ли в процедурном кабинете одноразовый чехол для стула или кушетки. В свою очередь, косметические процедуры с повышенным риском заражения мастер должен выполнять в одноразовых резиновых перчатках.

* SPKC также призывает получателей косметических услуг проявлять активный интерес к дезинфекции и стерилизации рабочих инструментов и отслеживать, берутся ли одноразовые принадлежности из новой, закрытой упаковки. Клиент также имеет право отказаться от услуги, если чувствует опасность для своего здоровья.

И еще: о замеченных же нарушениях просят сообщать в Инспекцию здравоохранения.

"Доверяй, но проверяй!"

Чтобы информировать клиентов в сфере красоты и татуажа о различных рисках заражения в ходе предоставления косметических услуг, а также о значении безопасности и качества таких услуг SPKC продолжает кампанию «Доверяй, но проверяй!», начатую в прошлом году. Особое внимание при этом уделяется косметическим процедурам высокого риска, в ходе которых кожа целенаправленно травмируется (татуировка, пирсинг, микропигментация или перманентный макияж, косметические инъекции) или процедурам с относительно высоким риском травмирования кожи (маникюр, педикюр).

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • реально 24 Июля 2020 10:03

    тоько потребитель не хочет за это платмить.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии