19 Апреля 2024 11:51
Новости
  12:48    31.12.2020

Итоги-2020: схемы с е-сигаретами, фейковые звезды и другие дела, переходящие в новый год

Страницы:


Убийство адвоката и другой "реал"

Одно из самых громких преступлений уходящего года произошло в ночь на 20 сентября - в своем доме в элитном поселке Лангстини был убит известный адвокат Павел Ребенок, а его партнер Ингус Баландин был жестоко избит. С места преступления нападавшие унесли дорогие наручные часы и ювелирные изделия.

Полиция начала уголовный процесс по ст. 117 Уголовного закона - убийство, сопряженное с грабежом. Однако не исключает, что убийство адвоката могло быть связано и с его профессиональной деятельностью.

Отметим также: это отнюдь не первое посещение злоумышленниками дома в элитном поселке Лангстини - там же ранее уже были ограблены дома предпринимателя Геркенса и экс-президента Банка Латвии Илмара Римшевича. И оба также пока не раскрыты.

Еще об одном ЧП, которое наводит на размышления в контексте "дела Ребенка", нам рассказал частный детектив и присяжный адвокат Михаил Черноусов.

По его словам, незадолго до убийства адвоката, дом его клиента в одном из поселков неподалеку от Риги, также посетили грабители. Произошло это ночью, пока хозяин и его беременная супруга спали.

Грабители действовали тихо - унесли коллекционные часы хозяев, деньги, ценности. Сумма ущерба составляет порядка 50 тысяч.

Как позже выяснилось, сигнализация и в этом случае оказалась отключена - как и в доме Павла Ребенока.


- Я не исключаю, что если бы хозяева проснулись, все могло бы закончится гораздо печальнее, - пояснил нам сам Михаил.

- Если грабителей не задерживать, то они продолжают совершать аналогичные преступления, - отметил очевидное М. Черноусов.

Однако тут есть, как водится, есть и пресловутые объективные причины.

Хотя руководство в госполиции новое, многие проблемы очень старые - людей в полиции не хватает, а зарплаты у них небольшие.

Охранникам стало намного труднее

Как сообщила еще в октябре Ассоциация компаний отрасли безопасности (DNKA), правила эпидемиологической безопасности создают острые дискуссии между посетителями общественных объектов и охранниками.

 

В магазинах просьба надеть маски нередко вызывает негативные эмоции и гнев против решения правительства. Однако вымещается весь этот негатив на охранниках.

- Сотрудники охраны - это представители тех профессий, которые первыми сталкиваются с растущей агрессией населения, создаваемой ухудшением экономической ситуации и неизвестностью. Представители этой профессии регулярно должны работать в условиях повышенного стресса, поэтому призываем население быть более понимающим и соблюдать принятые правительством правила, - призвал латвийцев председатель правления ассоциации Арнис Верземниекс.

Как видим, Верземниекс отметил очевидное: люди устали морально и потеряли ориентиры - ведь похоже, что быстрого выхода из кризиса не будет.

Понятно, что "нервных" преступлений на этой почве становится больше. Обычных - тоже.

Окончаниие - читайте на 3-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии