11 Февраля 2026 14:38
Новости
  9:12    19.1.2017

Госполиция "накрыла" сайт с пиратским телевидением

Страницы:


Дело пирата–полицейского

Возможно, многие уже забыли, но еще несколько лет назад прошло множество рейдов по фирмам в поисках пиратских программ для компьютеров. С тех пор многие коммерсанты перешли на лицензионные программы или их бесплатные аналоги.

Что же случилось с теми, кого у нас уже поймали на пиратстве? Приведем одно из типичных дел по авторскому праву, которое уже дошло до суда. Что любопытно, на нарушении тогда попался полицейский. 

Как указано в приговоре, 15 августа 2014 года в Вентспилсском участке полиции был проверен компьютер одного из сотрудников. Внутри обнаружилось пять нелицензионных программ и 522 аудиофайла объемом 4024 Мб. Таким образом, была нарушена статья 155.8 Латвийского кодекса административных нарушений. Сотрудник вину признал полностью и сожалел о содеянном. Полицейский был приговорен к штрафу в размере 80 евро с конфискацией программ Windows 7, UralSOFT, Adobe Photoshop CS6, Microsoft Office 2010, Winrar 4.20, Microsoft Visual Studio 2010, а также жесткого диска с музыкой.

В общем–то легко отделался, ибо статья предусматривает для физических лиц штраф до 700 евро, а для юридических — до 7100 евро с конфискацией объекта нарушения авторских прав.

Новое закручивание гаек

В конце прошлого года начальник главного управления кримполиции Андрей Гришин объявил, что борьба с незаконной ретрансляцией телевизионного контента станет одним из приоритетов Управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Подготовка фронта ведется давно. Еще в 2015 году было создано общество "За легальный контент" (изначально оно называлось "Пиратству в Латвии — нет!"). В него входят Lattelecom, латвийский филиал Viasat, Baltcom, "Первый балтийский канал", Forum Cinemas, Латвийское объединение исполнителей и продюсеров (LaIPA) и Multiplex Systems (Cinamon kino).

Судя по всему, проблема скачивания с торрентов эту организацию пока интересует постольку–поскольку. Да и простых пользователей пока отлавливать довольно трудно и в юридическом смысле, и в практическом — к каждому компьютеру полицейского не приставишь.

Однако это не значит, что зрители могут спокойно игнорировать происходящее. В целом ситуация описывается так: "Волнуйтесь! Подробности потом".

Дело в том, что нелегальное телевидение может предоставлять ваш провайдер. А вы можете об этом и не знать — зачем клиенту знать такие подробности?..

Поэтому, покупая доступ к кабелю или какой–нибудь декодер с любимыми телеканалами, пользователь рискует в какой–то момент остаться без "картинки".

Кстати, многие телевизоры с функцией Smart TV позволяют смотреть телевидение через интернет, которое зачастую тоже является нелегальным.

Латвийские борцы за авторские права собираются обсудить эту тему с производителями техники и аппликаций.

Пока же взялись за то, что на поверхности: популярные сайты, предлагающие пиратские передачи.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии