Трагический инцидент произошел в феврале 2025 года в Яунберзской волости Добельского края. Обвиняемый за рулем тяжелой фуры Volvo FH с полуприцепом двигался по региональной автодороге Елгава — Тукумс. В темное время суток, в условиях гололеда и заснеженного покрытия, иностранец проигнорировал требования дорожных знаков и разметки: он не остановился перед стоп-линией и, не сбросив скорость, выскочил на перекресток, не уступив дорогу рейсовому автобусу, двигавшемуся по главной трассе Рига — Лиепая.
В результате тарана водитель автобуса и одна из пассажирок получили тяжелые, опасные для жизни телесные повреждения. Еще одна пассажирка рейса получила травмы средней тяжести.
Помимо шестилетнего тюремного срока, суд постановил взыскать с осужденного дальнобойщика компенсацию морального вреда и расходы на юридическую помощь в пользу двоих потерпевших. Кроме того, иностранцу придется оплатить и процессуальные издержки в пользу государства.
Что нарушил индус на заснеженной трассе
При передаче дела в суд прокуратура сообщила некоторые подробности этого уголовного дела.
В феврале 2026 года водитель из Индии ехал по заснеженной, покрытой льдом дороге в Яунберзской волости (Добельский край) в темное время суток. Он управлял огромной фурой Volvo FH с полуприцепом. Обе части этого тяжеловесного транспортного средства были с литовскими регистрационными номерами.
Предупреждающие знаки водитель проигнорировал: и в частности, предупреждение, который прямым текстом было указано "через 300 метров вас ждет обязательное требование остановиться". Сбрасывать скорость лихой дальнобойщик не стал. Он также пролетел мимо дорожной разметки № 207 (дублирующей знак «Движение без остановки запрещено») и наплевал на разметку № 929, то есть стоп-линию. Вместо того чтобы затормозить, и оценить обстановку, водитель фуры продолжил движение на скорости около 50 км/ч. На этой скорости он и выкатился на перекресток автодорог Елгава — Тукумс и Рига — Лиепая.
В этот момент по главной дороге в направлении Лиепаи ехал пассажирский автобус, который, разумеется, имел полное преимущество. Но фура уступать дорогу не собиралась, и произошло жесткое столкновение.
«Липовые» документы из Дубая и последствия
Результаты этого дорожного ЧП оказались трагическими. Так, для водителя автобуса эта поездка закончилась жизненной катастрофой — из-за столкновения ему пришлось пережить травматическую ампутацию обеих голеней.
Когда на место ЧП прибыли сотрудники Государственной полиции и начали проверять документы, гражданин Индии протянул полицейским водительское удостоверение образца Объединенных Арабских Эмиратов.
Как установило досудебное следствие, эти «корочки» обвиняемый приобрел у "неустановленного следствием лица".
Проще говоря — купил фальшивку, чтобы ездить по европейским дорогам, за что теперь получил отдельную статью обвинения — за покупку и умышленное использование поддельного документа, дающего права вождения.
"Признаю, но не полностью": версия подсудимого
В ходе следствия индийский водитель повел себя довольно неожиданно. Все обстоятельства самой аварии он признает на сто процентов — спорить с тем, что ты протаранил автобус на глазах у всех, действительно сложно.
А вот пункт обвинения, в котором написано, что у него не было законных прав на управление транспортным средством, мужчина признавать наотрез отказывается.

Kriminal.lv в Телеграме