20 Апреля 2024 09:44
Новости
  8:43    19.5.2020

Экзамены в маске: нюансы выпускных испытаний для 12-классников

Экзамены в маске: нюансы выпускных испытаний для 12-классников
pixabay.com
Этот сумбурный учебный год близится к завершению, и вот-вот ученикам 12-х классов придется сдавать централизованные экзамены. На этот раз выпускным классам предстоят нелегкие испытания. Об уже известных нюансах - см. ниже
Вопросов, как они пройдут, ещё множество. И в частности: кто будет платить за маски? Должны ли учителя проверять перед экзаменом температуру? И еще: как организовать устную часть экзамена (скажем, по языку), если ученик и экзаменатор должны находиться друг от друга на расстоянии двух метров, да ещё и в маске?

В конце прошлой в рамках онлайн-вебинара Государственный центр содержания образования (ГЦСО) попытался ответить на самые актуальные вопросы учеников, учителей и родителей. В ближайшие недели появятся письменные инструкции, а пока давайте разбиремся в том, что предполагают предварительные концепции. (См. видео ниже). 

3 часа без перерывов и удаленная проверка

Итак, для выпускников в нынешнем году обязательными будут один экзамен по иностранному языку, письменный экзамен по латышскому языку и письменный экзамен по математике. По желанию школьники смогут сдать экзамен и по предмету на выбор.

Учебный год для 12-классников закончится 15 мая, после чего они смогут приходить на очные консультации к учителям для подготовки. (Как и ученики 9-х классов, которые решат сдавать экзамен по латышскому).

Чиновники Министерства образования (МО) сообщают, что изменили программу экзаменов так, чтобы она вписывалась в текущую, то есть чрезвычайную ситуацию из-за короновируса. Об этом выпущены соответствующие правила Кабинета министров.

Какие ожидаются новшества: экзамены будут длиться до 3 часов, уменьшено количество заданий, но не снижена общая сложность экзамена. В проверках по иностранному языку не будет части, посвященной употреблению языка. Во время экзаменов не будет перерывов, чтобы не создавалась толкучка. Выйти по необходимости можно, но никаких официальных перемен.

Проверка работ будет происходить удаленно для всех листов работ. Так что ответы, ход решения и рисунки должны быть выполнены только ручкой с темными чернилами (черными или синими). Что еще стоит учесть: все листы будут сканироваться, чтобы учителя смогли проверить их удаленно, так что записи карандашом или плохой ручкой могут просто "исчезнуть".

И разумеется, запрет на технику: никаких планшетов, телефонов, лаптопов, умных часов и прочих средств связи на экзаменах быть не должно - причем, как у учеников, так и у наблюдателей.

Нуждающимся предоставят общежитие

Яна Фелдмане, руководитель отдела здоровья среды Министерства здравоохранения указывает, что в этом году школьному руководству придется продумать целый ряд обязательных мер безопасности во время экзаменов и консультаций.

Основные будут такими: два метра дистанции между столами, обязательное ношение маски. Не обязательно медицинской, но главное, чтобы маски были у всех. Можно не пользоваться маской только в том случае, если экзамен или консультация проходит один на один, причем между учеником и учителем соблюдается дистанция 2 метра.

Но это отнюдь не все. Фелдмане в ходе вебинара подчеркнула: учебным заведениям придется заранее продумать, как будет продвигаться поток людей на входе и выходе из помещений, чтобы не было нарушений требований о дистанции в этот момент. Кроме того, нужно убедиться, чтобы после сдачи ученики тоже не не собрались толпой, а отправлялись по домам.

Может случиться и так: некоторые ученики не смогут добраться в школу в назначенное время к экзамену. Это, понятно, в основном касается учебных заведений в латвийской глубинке. Таким школьникам предоставят общежитие, чтобы те могли приехать заранее и переночевать. Их расселят по отдельным комнатами (не более 2-х человек в одной комнате), обеспечат средствами гигиены, а также и напоминанием о том, как и зачем ими пользоваться.

"Потренируйтесь носить маски"

"Неужели же маски нужны и во время сдачи устного экзамена? Ещё и на расстоянии двух метров от учителя?"- удивляются многие. И этот вопрос в ходе вебинара родители задавали.

Однако в Минздаве считают, что маски не помешают сдавать экзамены.
Яны Фелдамане на отреагировала так:

- Если есть опасения по этому поводу, потренируйтесь заранее носить маску, чтобы привыкнуть к ней, - посоветовала она.

Ещё одна мама спросила: что делать, если у ученика астма или другие проблемы с дыханием, которые могут усилиться во время экзаменов - от стресса.

- У ребенка может возникнуть необходимость снять маску, чтобы восстановить дыхание", - пояснила женщина.

Фелдмане в свою очередь пояснила: если маска снята, то нельзя надевать её повторно. Нужно надевать новую. Впрочем, возможно, ради каких-то учеников по просьбе родителей после консультации с семейным врачом экзамены смогут провести в отдельном помещении. Там маску надевать не обязательно.

"Будут ли обеспечены маски или их нужно покупать самим?" - также волнуются родители.

Фелдмане заверила, что Минобраз предоставит маски, сейчас над этим работают.

О застрявших за границей и переростках

И еще один важный момент: ГЦСО призывает всех школьников, которые застряли за границей из-за закрытия границ, но планировали сдавать выпускные экзамены, выйти на связь. Если вы знаете такого школьника, вы его родители или учитель, пожалуйста, напишите электронное письмо в ГЦСО по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

В письме укажите имя, фамилию ученика, учебное заведение, страну, где он находится и кратко опишите текущую ситуацию и свои возможности.

Те латвийцы, кто уже вышел из школьного возраста, тоже могут подать заявку на сдачу централизованных экзаменов. Для них проверки пройдут в вузах: Латвийском университете, Лиепайском университете, Видземской высшей школе.

Что стоит при этом учесть: заявление об этом надо подавать за 6 недель до дня экзамена. К тому же, услуга платная (цену ищите на домашней странице выбранного для сдачи вуза).

Что остается по-старому

Прием в вузы по сравнению с обычными годами не меняется.

Учителям по-прежнему, несмотря ни на что, в этом году полагается 8-недельный отпуск.

"А нужны ли экзамены в этом году?"

Тем временем на портале общественных инициатив "Manabalss.lv" было собрано 10 тыс. подписей за отмену централизованных экзаменов не только в 9-х, но и в 12-х классах.

Пока шел сбор подписей, правительство уже успело отменить проверки в 9-х классах. Как известно, государственные проверочные работы в 9-х классах в этом году не состоятся, за исключением централизованного экзамена по латышскому языку для учащихся школ нацменьшинств. Этот экзамен школьники смогут сдавать по желанию.

Было также принято решение сократить число обязательных для сдачи централизованных экзаменов для учеников 12-х классов.

Однако многие школьники и родители считают, что этого недостаточно. Экзамены нужно отменить полностью. Автор инициативы Нормунд Зилис настаивает, что проверку знаний, необходимых для поступления в высшие учебные заведения, могут провести сами вузы, а также можно принять во внимание годовые оценки учащихся по предметам.

"Так у всех будет ясность относительно происходящего, а не полное незнание и постоянно меняющиеся планы в зависимости от ситуации", - заявляет Зилис, подчеркивая, что это также снизит нагрузку на преподавателей, ведь сейчас педагоги не могут уделять каждому ученику столько внимания, сколько требуется.

Зилис также подчеркивает, что в сложившихся обстоятельствах не у всех учеников есть одинаковая возможность готовиться к экзаменам, что в результате может повлиять на их оценки.

Вопросы сдачи централизованных госэкзаменов в 12-х классах обсужался и в ходе видео-дискуссии, в которой приняли участие 830 человек.

Советник Латвийского союза самоуправлений по вопросам образования Инара Дундуре подвела итог так:

- Время такой дискуссии ушло, мы - на пути к экзаменам. Самая главная причина, из-за которой мы все пришли к общему мнению, что 12-классники должны сдавать экзамены – это сертификат на 5 лет, который действителен для поступления в вуз в течение указанного времени. Мы не должны тем, кто в этом году заканчивает средние школы, создавать ситуацию, которая в будущем может им навредить. И все-таки, по сравнению с прошлым годом, когда сдавали пять экзаменов, в этом обязательных будет только три, и по желанию можно сдать еще один. Хочется надеяться, что выпускники школ - достаточно взрослые 18-летние юноши и девушки, прошедшие испытания удаленной учебой, и должны понимать, что экзамены в этом году будут, и это для их же пользы.

Николай Кудрявцев, "Неделя сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии