28 Марта 2024 14:26
Новости
  10:16    7.2.2020

Е-здоровье: почему «бесконечный ужас» - это не вредительство (1)

Страницы:


Как искали признаки вредительства

Проверка по возможному вредительству была начата по заявлению Минздрава в госполицию, поданному в апреле 2017 года.

Однако в прошлом году Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Госполиции, проверив реализацию проекта системы э-здоровья, не обнаружило признаков преступления в действиях связанных с ним должностных лиц. В связи с этим принято решение отказать в возбуждении уголовного процесса. 

В решении об этом сообщается, что полученная в ходе проверки информация не свидетельствует о том, что кто-то из должностных лиц умышленно предпринимал действия с целью навредить реализации проекта системы э-здоровья или же намеренно бездействовал.

Как указали в УБЭП, проблемы с разработкой и внедрением э-здоровья не могут оцениваться с точки зрения уголовной ответственности, но в отдельных случаях могут быть оценены с точки зрения дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности.

В это связи в полиции отметили: в отдельных случаях работа по внедрению системы долго не начиналась или же сроки реализации были дольше изначально запланированных.

Комиссия по служебному расследованию при Минздраве ранее уже пришла к выводу, что это связано с качеством решений, предложенных разработчиком Lattelecom Technology. Аудит безопасности вскрыл недостатки, которые не позволили начать использование ресурса в намеченные сроки. Компания приступила к устранению недостатков, но не смогла уложиться в сроки.

Промежуточный финиш

Итак, на создание системы уже потрачено 16,5 млн евро, большую часть из которых составляют еврофонды. На дальнейшее развитие системы из Европейского фонда регионального развития на проект зарезервировано ещё 8,5 млн евро, но их выдача висит под угрозой: поскольку прогресса нет, и есть сомнения в том, что проект уложится в сроки. И они поджимают: дата окончания проекта назначена на последнюю четверть 2021 года. Минздрав же признает, что часть проектов в рамках системы ещё даже не начали.

"К сожалению, этот бесконечный ужас продолжается, и сейчас актуален вопрос о том, сможем ли мы на основании этой бракованной системы все же запустить функционирующую систему выписки электронных рецептов в режиме 24/7 с возможными редкими помехами", - заявила по этому поводу журналистам министр.

Пока итог у той эпопеи такой: Минздрав не видит других решений, кроме как продлить сроки проекта. Министерство попросит у правительства продлить введение системы до 30 декабря 2023 года.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Vasja 7 Февраля 2020 11:30

    oooo zeleznaja doroga nakrilas sdesj krisanem.. v biblioteke vse vporjdke mozet toze ce pomejat pora ??? kstati daugava ne v tu storonu potekla nado 200 milionov srocno ctobi veter podul v obratnuju storonu...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии