28 Марта 2024 17:19
Новости
  8:06    21.11.2020

Долги: если забрали "неприкасаемый минимум"; нюансы общения с приставами (7)

Долги: если забрали &quot;неприкасаемый минимум&quot;; нюансы общения с приставами <span class="comment-count">(7)</span>
Наша читательница обратилась с такой жалобой: "Уже второй месяц судебный исполнитель (пристав) забирает со счета все, включая минималку в 430 евро. Куда обратиться?". Мы разбираемся в ситуации.

Жалобы на судебных исполнителей — достаточно частое явление, особенно от должников, оказавшихся в тяжелой ситуации. Тем более, что в канун праздников проблема долгов и платежей обычно обостряется. Давайте же разбираться, как можно защититься.

"Писали жалобу - деньги вернули"

О чем полезно помнить: многие вещи сейчас происходя автоматически - в том числе, снимаются деньги со счетов должников. При этом вполне вероятно, что судебный исполнитель даже не знает о том, что вас "совсем раздели". 

С прошлого года, в соответствии со ст. 599.1 Гражданско-процессуального закона, процедура взыскания несколько изменилась - она "дигитализировалась".

Теперь зачастую происходит так: судебный исполнитель получает данные о счетах должника в кредитных учреждениях (банках). После этого он готовит электронное распоряжение об аресте денежных средств и отправляет соответствующему банку.

Одному из банков судебный исполнитель должен поручить оставить нетронутой сумму в размере одной минимальной месячной заработной платы (сейчас 430 евро). Если у должника — физического лица открыто несколько счетов, то тогда ему важно сотрудничать с присяжным судебным исполнителем и своевременно проинформировать его о счете, на котором следует оставить денежную сумму, не подлежащую аресту.

Далее банки в течение трех рабочих дней должны отправить судебному исполнителю ответ о размере арестованной суммы. После этого судебный исполнитель отдаст распоряжение перечислить арестованные средства на его депозитный счет в Государственной кассе. Если же случайно аресту подвергнется лишнее (неприкасаемый минимум), судебный исполнитель обязан незамедлительно лишнее освободить от взыскания.

И наши читатели подтверждают: если снимают лишнее - надо жаловаться, и вопрос может быть решен.

"Пару лет назад была такая ситуация. Судебный исполнитель снял пенсию по потере кормильца (папа — вдовец). Такая пенсия, как и семейное пособие, не может быть отчислена. Писали жалобу в Администрацию судебных исполнителей, деньги вернули, - рассказал нам пострадавший в аналогичной ситуации.

Он же советует: "Желательно найти юриста, который составит грамотную жалобу и вообще поможет с написанием заявления судебному исполнителю с четким указанием всех ваших доходов, которые, по закону, не имеют права трогать, и в 430 они не входят!".

Компьютер не вникает и не сочувствует

Будь вы хоть 100 раз правы, чиновники могут об этом не знать. При этом деньги с вашего счета, как уже сказано, снимаются автоматически.

Вот что в связи с подобными спорами недавно пояснила председатель Латвийского совета присяжных судебных исполнителей Ивета Крука журналу Likums un taisnība:

— Главное — это коммуницировать. Люди считают, что судебный исполнитель автоматически все видит и знает все о доходах человека. Должник думает: почему судебный исполнитель не посмотрит в компьютер и не увидит, что все доходы состоят только из средств на содержание?
Но ведь мы и правда этого не видим, эта информация есть только у вас. Так что обращайтесь, проинформируйте, чтобы было принято правильное решение.

Причем нужно не только информировать, но и доказывать свою правоту документами.

Г–жа Крука добавляет, что иногда люди не знают, у какого судебного исполнителя находится их дело.

— Обращайтесь в Совет присяжных судебных исполнителей — выясним, — говорит г–жа Крука. — Кстати, есть распространенный миф, что можно не получать заказные письма, — тогда человек как бы ни о чем не знает и проблем нет. Но все наоборот: неполучение писем не останавливает процесс, а вы, в свою очередь, лишаетесь возможности своевременно отреагировать на проблему и решить какие–то вопросы.

Куда обращаться с жалобами

От себя добавим, что, возможно, в конкретном случае дело не в отсутствии коммуникации, а в ее, скажем так, недостаточном качестве. То есть судебный исполнитель ведь вполне может превышать свои полномочия и нарушать правила. Тем более что от суммы взыскания напрямую зависит его гонорар. Так что не стесняйтесь жаловаться.

Совет присяжных судебных исполнителей находится по адресу: ул. Бривибас, 82–3, LV–1001. Телефоны: 67290005, 67290006.

Еще на что обращают внимание судебные исполнители: часто отчисления с зарплат контролирует работодатель. Возможно, это именно ваша бухгалтерия неправильно интерпретирует какие–то нормы. Стоит выяснить, все ли в порядке на этом участке цепи.

Закон: "минималку" трогать нельзя

Статья 596-я Гражданско–процессуального закона четко перечисляет, какие конкретно суммы нельзя взыскивать. Среди них, например:

1) пособие по увольнению, похоронное пособие, одноразовое пособие из–за смерти супруга, государственные социальные пособия, пособия для больного целиакией ребенка, пенсию по потере кормильца, плату за потерю кормильца;

2) компенсацию за снос рабочего инструмента работника и другие компенсации, возникшие из трудовых отношений;

3) выплаты в связи с командировками, переводами, пересылками в другую страну и в другое место жительства;

4) пособия социальной помощи;

5) алименты на ребенка в минимальном размере, установленном правилами Кабинета министров, на основании решения суда или решения Гарантийного фонда алиментов, которые платит один из родителей.

Выплаты из Гарантийного фонда: 23% для каждого ребенка от рождения до 7 лет (98,90 евро); 27,5% — от 7 до 18 лет, или до 21 года, если ребенок продолжает учиться (118,25 евро).

Судебный исполнитель имеет право взимать только те средства, которые приравнены к зарплате.

Как поясняет портал lvportals.lv, к этим средствам в понимании Гражданско–процессуального закона относятся: отпускные деньги; премия; стипендия; государственная пенсия по старости; пенсия по инвалидности; пособие по болезни; материнское пособие (декретные деньги); отцовское пособие; родительское пособие (материнская зарплата); возмещение за потерю работоспособности; возмещение ущерба здоровью.

В обычных случаях (также см. статью 594 Гражданско–процессуального закона) судебный исполнитель взимает 30% с доходов должника, приравненных к зарплате (список см. выше), в размере минимальной зарплаты. Сейчас это 430 евро. Плюс оставляется на каждого несовершеннолетнего ребенка 64,03 евро в месяц.

Исключение — это взыскание платежей по алиментам с родителей, которые их не платят. Обычно это нерадивый отец, с которого имеют право снять до 50% от минималки, однако сохранив 64,03 евро на каждого ребенка на иждивении. Для того чтобы детский минимум не трогали, дети должны быть записаны в налоговую книжку.

Что важно: все расчеты ведутся от зарплаты после уплаты налогов, то есть нетто.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Карина салига 5 Февраля 2022 15:14

    У меня судебный исполнитель забрал 200 евро гунита шпела не оставив 500 евро.что делать?

  • Карина салига 5 Февраля 2022 15:14

    У меня судебный исполнитель забрал 200 евро гунита шпела не оставив 500 евро.что делать?

  • Г.Малахова 14 Марта 2022 15:37

    Начиная с июня 2019.г судебный исполнитель Янис Стрижко снимает деньги с детского пособия. Письма в его адрес ничего не дают - на обращения не отвечает, к телефону не подходит - отвечают секретари, от встреч отказывается. Обращались в суд. Суд в просьбе отказал, т.к. в течении 1/2 года на счёт поступило ещё 20,0э от 3-его лица. Удержанные деньги Я.Стрижко не возвращает

  • Г.Малахова 14 Марта 2022 15:37

    Начиная с июня 2019.г судебный исполнитель Янис Стрижко снимает деньги с детского пособия. Письма в его адрес ничего не дают - на обращения не отвечает, к телефону не подходит - отвечают секретари, от встреч отказывается. Обращались в суд. Суд в просьбе отказал, т.к. в течении 1/2 года на счёт поступило ещё 20,0э от 3-его лица. Удержанные деньги Я.Стрижко не возвращает

  • Олег 8 Сентября 2022 21:28

    У меня бывшей жена украла паспорт вписала 3 ребенка нагуленного.лишили родительских прав без моего ведома.без моего ведома восстановили.я инвалид 2 группы .из Айзкраукле.щас судебный исполнитель Гулбе орестовала конт поставила лимит 250 евро деньги снять с карты не могу в магазине в апптеке.щас дали помощь с вязи с подорожанием 80 евро.и за лекарство вернули всса 22 евро она сняла 64 евро присвоила и не возвращает .хамит грубит.говорит вообще все отниму.как жить платить квартиру.больницы лекарство.живу один помощи нет.

  • Олег 8 Сентября 2022 21:41

    Лигита Гулбе из Айзкраукле делае без предел всем я инвалид 2 группы мне дали помощь 2022 году 6 сентября.и за лекарство от социальной вернули .здоровья нету совсем .зрение потерял.установила лимит 250 евро .дали помощ и за лекарство 322 евро сумма была общая отняла 64 евро.прошк разобраться в без предел картой расплатится не где не могу орестовала только наличными.деньги терял голосовал по ее вине что снимать нужно все или отнимает.живу один помощи нет.писал Олег Янкин

  • Mihails 28 Марта 2024 06:14

    Доброе утра,я подавал на налоги периплоченые умень было 443€и умень сниали судебный исполнитель магу я их вернуть как-то?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии