20 Апреля 2024 07:22
Новости
  11:01    2.3.2016

Для обладателей карт рижанина вводятся часовые билеты и скидка на парковку

Для обладателей карт рижанина вводятся часовые билеты и скидка на парковку
Рижская дума вчера решила, что с июля этого года для обладателей «Карты рижанина» вводятся часовые билеты, проездные «скользящего графика» и 20%-ная скидка на парковку на муниципальных автостоянках в зонах B, C и D.
Депутаты самоуправления от «Единства» предложили, чтобы льготами могли пользоваться все жители, а не только рижане, но предложение было отклонено.

Главным нововведением является часовой билет. Предполагается, что с 1 июля владельцы «Карты рижанина» за 1,15 евро смогут купить не билет на одну поездку, как сейчас, а билет на один час, как это в настоящее время практикуется во многих европейских городах.

Это означает, что за 1,15 евро можно будет делать неограниченное число пересадок. К тому же билет на час будет действовать до конечной остановки. То есть последнюю пересадку можно сделать на 55-й минуте и далее ехать до конечного пункта. Однако при каждой пересадке билет нужно будет регистрировать в валидаторе.

Новая система затронет все существующие в настоящее время виды билетов, которые рижане могут использовать по скидке. Например, работающие пенсионеры с 1 июля за 0,60 евро смогут купить часовой билет. Кроме того, будут действовать и скидки за объем, например, при покупке 20 часовых билетов.

В свою очередь по выходным и праздничным дням владельцы «Карты рижанина» смогут покупать часовой билет за 0,60 евро, то есть практически за полцены.

С 1 июля у владельцев «Карт рижанина» будет возможность за 15 евро купить особый билет для тех, кто работает по скользящему графику или не пользуется общественным транспортом регулярно. Этот билет позволяет использовать его любые 5 дней в любой последовательности в течение 15 дней. Например, купив его в понедельник, первый раз можно использовать во вторник и ездить по нему весь вторник без каких-либо ограничений. Затем использовать проездной документ, например, в четверг, пятницу, в следующие понедельник и среду. Билет будет действительным в течение 15 суток.

С 1 июля у владельцев «Карты рижанина» будет возможность парковать автомобили с 20%-ной скидкой на муниципальных стоянках, расположенных в зонах B, C и D. В зонах R и A цены останутся прежними, поскольку высокая стоимость парковки машин здесь служит инструментом ограничения числа транспортных средств в центре города. Оплатить эту услугу можно будет «Картой рижанина» в паркомате или при помощи смартфона, используя специальное приложение.

Водители электромобилей смогут бесплатно пользоваться муниципальными автостоянками, если у электромобиля имеется номерной знак средства транспорта специального значения. Услугами автостоянок смогут воспользоваться и обладатели «Карты рижанина», рядом с местом жительства которых нет платной автостоянки, но она имеется в ближайшем квартале. Такую норму намечено ввести по рекомендации омбудсмена.

Поправки правил необходимо согласовать в Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития.

Как сообщалось, «Карта рижанина» была введена в 2014 году с целью обеспечить различные скидки, в том числе в общественном транспорте, для жителей, задекларированных в Риге, которые являются обладателями этой карты. Однако Министерство охраны окружающей среды и регионального развития не согласовало эту идею.

Источник - ves.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии