29 Марта 2024 13:03
Новости
  9:16    21.6.2017

"Дело строителей": просят начать уголовное преследование Мартинсонса (документ) (3)

&quot;Дело строителей&quot;: просят начать уголовное преследование Мартинсонса (документ) <span class="comment-count">(3)</span>
Alchetron.com

Страницы:

Финансовая полиция отослала в прокуратуру часть дела строителей, в рамках которого статус подозреваемого получил скандально известный бизнесмен Марис Мартинсонс. Всего в деле фигурируют 14 физических и юридических лиц. Среди них и строительные фирмы, которым вменяют уклонение от уплаты налогов и легализацию средств, полученных преступным путем.
Как подтвердил журналистам начальник финансовой полиции Эдийс Цейпе, дело было отправлено в прокуратуру 7 июня. По версии следствия, бюджету были причинены убытки на 11 млн. евро путем подозрительных финансовых сделок в строительстве. Цель — мошенническим путем получить НДС. В ходе расследования дело было разделено на несколько более мелких процессов. 

А началось все летом 2014 года с более десятка обысков, проведенных на разных объектах, в том числе и дома у бизнесмена Мартинсонса, а также в офисе связанной с ним фирмы Moduls Rīga (cейчас он к фирме юридически не имеет отношения). Тем же летом бизнесмен был ненадолго задержан.

Отметим, уважаемые читатели, и такой факт: Moduls Rīga годами везет в разных государственных и муниципальных тендерах. И даже приговор суда, как мы дальше увидим, этому не помеха. (Документ - см. на 4-й станице текста).

Обыски и зицпредседатели

Поначалу финансовые полицейские насчитали ущерба для бюджета на 4,5 млн. евро. Однако в процессе следствия доказать удалось только 800 тысяч. Неизвестно, удастся ли ущерб вернуть, так как имущество подозреваемых не арестовано.

В 2014 году полицейские вместе с антитеррористическим отрядом "Омега" провели обыски примерно на 100 объектах. Полиция тогда сообщила о широкой схеме на 14 реально работавших предприятиях и 60 фиктивных. В цепочке участвовали родственники и знакомые, а деньги тратились на эксклюзивные машины и другие дорогие покупки.

Как рассказывал тогда директор управления финансовой полиции СГД Каспарс Подиньш, преступная группировка (т. е. ее ядро) состояла из пяти человек, которые давно друг друга знают. Одной из главных фигур была женщина. Как отметил Подиньш, "женщины тоже начинают осваивать это ремесло".

Марис Мартинсонс причастность к схеме отрицал. По его словам, он просто был знаком с парой человек, причем очень давно. "Но какое отношения я имею к остальным фирмам? Я о них не слышал и не видел никогда в жизни", — заявлял бизнесмен.

Любопытно, что владельцами фирм, упомянутых в деле строителей, часто оказывались выходцы из бывшего СССР — например, из Армении и Таджикистана. Следователи считали, что "зицпредседателей" специально искали за границей, чтобы их было труднее найти.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 18 Июня 2017 18:44

    Есть еще несколько фирм, которым годами везло и везет в разных государственных и муниципальных тендерах. Что с ними?

  • 2 Kler 18 Июня 2017 23:54

    LNK - загадочно втёрлась в лидеры. Хотя сдаётся мне не без мистера %%%

  • Н.К. - Клер 19 Июня 2017 10:34

    :) С ними все в порядке. Ре-ре по-прежнему лидер в местном строительстве и получает заказы. Они слегка переименовались - и все.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии