25 Апреля 2024 15:50
Новости
  8:28    15.3.2021

Борьба со скручиваниями: CSDD предлагает узнать историю пробега за границей

Борьба со скручиваниями: CSDD предлагает узнать историю пробега за границей
Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) с 1 марта этого года предлагает клиентам возможность узнавать информацию об истории пробега транспортных средств за рубежом.
Информацию о пробеге автомобиля за границей можно проверить в системе e.CSDD на странице https://e.csdd.lv/tadati/

До сих пор такая информация предоставлялась только для транспортных средств, зарегистрированных в Латвии. Показания одометра таких транспортсных средств записывались при сравнении номерных знаков транспортных средств перед их регистрацией в Латвии или при техническом осмотре. 

Данные мог получить как автовладелец, так и любое другое лицо после авторизации в электронной системе CSDD. Узнав истинные показания одометра, потенциальный покупатель транспортного средства может, к примеру, оценить, соответствует ли цена автомобиля его пробегу.

В настоящее время информация об истории пробега не во всех странах Европы является общедоступной. Показания одометра во многих странах считаются личными данными, которые являются конфиденциальной информацией, и показания этого прибора не везде фиксируют при прохождении техосмотра.

В настоящее время в Евросоюзе хотят принять директиву, которая обяжет государства ЕС предоставлять компетентным органам по транспортным средствам информацию о пробегах транспортных средств, чтобы легализовать возможность получения точной информации из всех национальных регистров. Пока Латвия является одной из немногих стран Европы, в которых данные о пробеге являются бесплатными и общедоступными.

Учитывая, что в Латвию импортируется примерно в четыре раза больше подержанных автомобилей (более 50 тысяч в год), чем новых, CSDD всегда поддерживало идею других европейских стран о создании единой платформы в ЕС для обмена данными о пробеге транспортных средств.

Доступ к данным о пробеге транспортного средства обеспечивает база данных EUCARIS (Европейская система информации о транспортных средствах и водительских удостоверениях), которая предоставляет информацию из реестров транспортных средств других стран в режиме реального времени.

Рекорды скручивания одометров: как Volvo V70 лишилась 633 008 км

Борьба с теми, кто скручивает показания одометра, идет с переменным успехом. В Латвии об этой проблеме говорится давно, но по-прежнему бытует стереотип, что бывшие в употреблении автомобили из Европы не могут наездить более 200 000 километров.

В целом ситуация на рынке б/у авто в Латвии постепенно улучшается. Как свидетельствует информация за докризисный 2019-й год, собранная компанией AutoDNA (в прошлом году продажи авто упали - трудно говорить о закономерностях), только в 23% случаев продавцы обманывали покупателей по поводу пробега.  Это значительное улучшение, учитывая, что несколько лет назад скручивание одометра было выявлено почти на каждый второй машине (~ 45%) автомобиля, а для авто из отдельных регионов, например, из Скандинавии, даже в 64% случаев.

Но несмотря на то, что общая ситуация улучшается, по-прежнему хватает и примеров наглого обмана. Лидером 2019 года стала Volvo V70 2004 года, у которой указанные в объявлении 218 104 км скрывали 851 112 км настоящего пробега. Из истории эксплуатации исчезло 633 008 километра! Ещё чуть-чуть и хватило бы до Луны и обратно (расстояние до Луны в среднем 768 800 километров).

Другие антирекорды:

1. Volvo V70 2004 года – с 851 112 км до 218 104 км (скорректировано 633 008 км)

2. Mercedes Benz Viano 2010 года – с 749 620 км до 187 005 (скорректировано 562 615 км)

3. Mercedes Benz e220 2008 года – с 760 167 км до 339 000 (скорректировано 421 167 км)

4. Audi А6 2006 года – с 639 448 км до 270 000 км (скорректировано 369 448 км)

Сейчас у покупателей есть множество доступных баз данных, что затрудняет возможность махинаций, прокомментировал общую ситуацию руководитель портала autoDNA Агрис Дулевич.

Мошенники прекрасно это осознают, поэтому значительно увеличилось количество случаев, когда в объявлении не указаны номера VIN или они написаны ошибочно. Таким образом пытаются скрыть информацию о прошлом автомобиля.

В среднем за 2019 год было скручено по 108 245 км, а общая счетчик стертых километров достигла 261 630 431 км. Это уже почти как до Солнца и обратно (в среднем 299 000 000 километров).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии