25 Апреля 2024 21:35
Новости
  8:46    8.1.2020

Безвиз в Беларусь для латвийцев: есть медицинские бонусы

pixabay.com

Страницы:


действующий паспорт или другой документ для выезда за границу; медицинский страховой полис на сумму от 10 000 евро (действительный на территории РБ); денежную сумму в размере двух базовых величин на каждый день пребывания в стране (сейчас 1 "базовая величина" - это 24,5 белорусских рубля, - указывает посольство). То есть, чуть больше 10 евро; нужно иметь также миграционную карту (заполняется при пересечении границы и должна быть предъявлена при выезде из страны, в противном случае на туриста накладываются штрафные санкции); документ, на основании которого иностранный гражданин собирается посетить безвизовую зону (оформляется туристическим оператором при оплате тура). 

Также следует учитывать, что суммарный срок всех туров в безвизовую зону не может превышать 15 суток.

Кроме этого, по-прежнему можно въехать и выехать в Республику Беларусь в безвизовом режиме на срок до 30 суток через пункт пропуска через Государственную границу Республики Беларусь Национальный аэропорт Минск.

"Гастрономы как в СССР"

Замки-музеи-дворцы - это замечательно. Но они есть везде. А вот отсыл к "советико" - это, пожалуй, фишка. Поэтому туристические фирмы, которые пытаются продать туры в Беларусь искушенным латвийским путешественникам, напирают именно на это.
Поцитируем один из проспектов:

"Туристы, которые отправляются в Беларусь, получают уникальную возможность познакомиться с ее самобытной культурой. Здесь можно приобрести качественные товары по доступным ценам и посетить гастрономы, которые очень похожи на магазины из СССР. В Беларуси нет активной ночной жизни, обилия рекламы и большого количества мест для развлечений, при этом здесь есть добродушные люди, живописная природа и широкие светлые улицы".

Отметим от себя: такой отсыл к прошлому, это конечно, некоторое преувеличение. Имидж Беларуси сейчас формируют успешные IT-проекты, - указывает dw.com. В последние годы мировые медиа все чаще стали писать о Беларуси как об "IT-стране" и "Кремниевой долине Восточной Европы". Причина - успех IT-проектов с белорусскими корнями, таких, как фирма EPAM, мессенджер Viber, приложение MSQRD, компания Wargaming с ее игрой World of Tanks и другие.

Однако это вовсе не мешает тем, кто ностальгирует по прошлому, отправиться в путешествие именно туда. Почему бы и нет? Тем более, что маршруты для туристов предлагаются самые разные.

Приведем только 3 примера, которые иллюстрируют именно разнообразие:

* Зимняя сказка в биосферном заповеднике «Березинский». Сегодня это единственное место не только в Беларуси, но и в масштабах всего континента, где обитает знаменитая Большая европейская пятёрка крупных млекопитающих – зубр, медведь, лось, волк и рысь: только здесь можно увидеть всех их одновременно.

* Этнографический музей Дудутки неподалеку от Минска. Во время экскурсии туристам предлагают 3 дегустации: у самогонного аппарата (самогон -традиционная белорусская «гарэлка» на броваре, хлеб, соленый огурец, мед); в хлебопекарне (свежевыпеченный хлеб, 3 вида сыров, масло, чай); на мельнице (крестьянский хлеб с салом).

* Величественный Мирский замок, его яркий архитектурный облик, мощные стены и башни, мощенный камнем внутренний двор оставляют незабываемые впечатления. Далее получасовой переезд в Несвиж – бывшую столицу ординации князей Радзивиллов. Дворцовопарковый комплекс XVI-XVIII веков, окруженный высокими земляными валами и обширными прудами, в архитектуре которого переплетаются элементы ренессанса, барокко и классицизма.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии