20 Апреля 2024 02:39
Новости
  7:16    21.7.2020

Один из самых богатых авторитетов Балтии умер в камере. Причины выясняются

Один из самых богатых авторитетов Балтии умер в камере. Причины выясняются
pixabay.com
Обстоятельства смерти скончавшегося несколько недель назад в арестной камере в Таллинне в результате сердечного приступа предполагаемого авторитета преступного мира Олега Львова (65) по-прежнему выясняются, пишет Postimees.
6 июля утром в арестной камере умер предприниматель Олег Львов, один из предполагаемых авторитетов преступного мира Эстонии, считавшийся вторым после Николая Таранкова. По имеющейся у Rus.Postimees информации, Львов скончался скоропостижно.

Государственная прокуратура, не имея возможности называть имена, подтвердила, что в Таллиннской тюрьме скончался 65-летний мужчина.

«Насколько нам известно, в понедельник утром он находился в камере один, во время завтрака жалоб от него не поступало, - сказал руководитель пресс-службы Госпрокуратуры Каарел Каллас. – Во время проверки, которая прошла через полчаса, выяснилось, что задержанный находится без сознания. Попытки реанимировать его ни к чему не привели. Причина его смерти будет установлена после вскрытия». 

В прокуратуре уточнили, что умерший в тюрьме мужчина был задержан по подозрению в незаконном обороте оружия. Адвокат Олега Львова Свен Силларт уточнил, что Львов был задержан еще до Ивановой ночи. Суд дал санкцию на арест на два месяца: "Это решение мы не обжаловали. Что касается оружия, то претензии возникли по поводу антиквариата".

Изначально прошла информация о том, что Львов был задержан в ходе крупной полицейской операции. Кроме него под стражу попали еще около 20 человек. "Нет, о крупной операции мне ничего неизвестно, он был один, о большом количестве задержанных я прочел только что в СМИ".

Силларт сказал, что на здоровье его клиент особо не жаловался, но во время встречи сказал, что в тюрьме ему дают не все лекарства, которые он должен принимать: "Он сказал, что должны были давать два раза в день, а давали только один. Причины смерти я не знаю, ее установят в результате вскрытия".

Чем он известен

В конце 1990-х годов Олега Львова связывали со таллинским Центральным рынком, на котором он сначала якобы предлагал услуги крышевания, а потом имел отношение к вопросу приватизации и управления торговой точкой. В то время погибло много людей: начиная с непослушных торговцев, заканчивая вице-мэром Таллинна Майтом Метсамаа. В организации убийства Метсамаа, которому просто не захотели платить взятку в размере восьми миллионов евро, в итоге обвинили тогдашнего руководителя Центрального рынка Вадима Полищука.

На самого Полищука было совершенно покушение, в организации которого сначала заподозрили Олега Львова, но затем подозрения были сняты и найдены установлены организаторы и исполнители покушения.

Львова всегда называли одним из самых состоятельных представителей преступного мира. У него имелся весьма прибыльный бизнес – рестораны и рыбная продукция. По некоторым данным, большая часть его коммерческой деятельности протекала за границей, – в Испании – однако, утверждается, что именно благодаря его средствам в свое время Николай Таранков занял место лидера эстонского криминального мира.

На похоронах Таранкова, в сентябре 2016 года, Львов попал в объективы фото- и видеокамер. О том, что он мог бы занять освободившееся место лидера, не упоминалось ни разу. Скорее, назывался Вячеслав Гулевич, однако вскоре он и близкие к нему люди были арестованы, а 28 мая этого года суд вынес приговор, согласно которому Гулевичу предстоит провести в тюрьме восемь лет. Отметим, что это было решение суда первой инстанции, его обязательно обжалуют, поэтому окончательно приговор в силу еще не вступил.

Нужно отметить, что с самого момента гибели Таранкова полиция делала все, чтобы помешать преступному миру самоорганизоваться и избрать нового лидера. - отмечает Postimees. - За четыре года на скамье подсудимых оказались практически все активные деятели, часть из них уже отбывает полученное наказание, часть дожидается окончания следствия и вынесения приговора.

В декабре прошлого года была предотвращена и встреча представителей преступного мира с российским вором в законе Виктором Жариновым, известным как Цезарь, который привлек внимание правоохранительных органов своей визой, а при проверке заставил стражей порядка напрячься. Говорили, что Жаринов собирался подобрать нового лидера эстонского преступного мира. Но не сложилось.

О том, что преступный мир Эстонии четыре года так и живет без главы, сообщалось и в ежегоднике прокуратуры, вышедшем в апреле этого года. Пару лет назад гендиректор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер заявил, что в Эстонии действует около 20 преступных сообществ, восемь из которых считаются особо опасными.

По данным прокуратуры и Центральной криминальной полиции к настоящему моменту удалось пресечь деятельность преступных сообществ, которые возглавляли Ассар Паулус, Харон Дикаев, Андрей Кузякин, братья Мартовые и Эдуард Косляков, Амид Магеррамов и Геннадий Окунев, а также деятельность Кемеровской преступной группировки.

В общей сложности в течение последних пяти лет обвинения были предъявлены семи лидерам преступных сообществ, нескольким участникам преступных группировок среднего звена, а в общей сложности - 82 членам преступных группировок.

Теперь не стало Олега Львова, который не дожил и до суда.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии