25 Апреля 2024 17:58
Новости
  17:10    27.2.2018

Прощание с ABLV: "Всем спасибо. Увольнения с понедельника" (5)

skaties.lv

Страницы:


Как платить по кредиту или получить пенсию?

С 26 февраля 2018 года все клиенты ABLV Bank вносят средства на погашение кредита в кассе банка наличными или с помощью перечисления из другого банка в евро на единый счет для кредитных расчетов ABLV Bank, указав следующие реквизиты: 

получатель платежа: ABLV Bank

номер счета получателя: LV95AIZK0161554433EUR

цель платежа: имя и фамилия клиента или название компании клиента, персональный код или номер регистрации компании, номер кредитного договора, номер расчетного, денежного или карточного счета с имеющимися кредитными обязательствами.

Если валюта обязательств — не евро, то конвертация перечисления в валюту кредита происходит по курсу банка в день погашения кредита.

Примерно 300 человек получают от Госагентства социального страхования (ГАСС, VSAA) пособие или пенсию на счет в ABLV Bank. VSAA с 19 февраля прекратило выполнять платежи на счета в ABLV Bank, заявила пресс-секретарь агентства Ивета Дайне.

Чтобы возобновить получение пособий и пенсий, клиенты должны открыть счет в другом банке и информировать агентство о новых банковских реквизитах, поясняют во VSAA.

Вкладчикам могут вернуть до 300 000 евро

Итак, согласно Закону о гарантии вкладов (NoguldIjumu garantiju likums), вкладчик — это лицо, у которого есть вклад в учреждении, которое привлекает вклады.

Согласно 3–й статье, каждому вкладчику гарантировано возмещение в размере вклада, но не более 100 000 евро. Если есть не только вклады, но и обязательства, то они взаимно гасятся. Вкладчик теряет право требования в отношении гарантий вкладов по истечении пяти лет со дня наступления недоступности вкладов.

Законом также предусмотрено несколько случаев, когда физические лица могут претендовать на дополнительную гарантированную выплату в размере до 200 000 евро (статья 4), таким образом, общая сумма выплаты может достигать 300 000 евро.

В каких же случаях это предусмотрено? Если в течение последних трех месяцев на счет зачислены средства от: а) продажи недвижимого имущества, б) социальной компенсации, выплаченной государством, в) выплаты компенсации за понесенный ущерб (например, выплата по страховому полису) или г) компенсации за несправедливый приговор суда.

85 предприятий запоздали с налогами

Проблемы есть и налогоплательщиков. На сегодняшний день было известно, что в Службу государственных доходов (СГД) обратились 85 предприятий, у которых кризис "ABLV Bank" вызвал проблемы с уплатой налогов, сообщает СГД.

Было получено 58 заявлений с просьбой продлить срок уплаты налогов и 27 заявлений с просьбой не насчитывать пени в связи с ограничением дебетных операций клиентов "ABLV Bank".

Ранее - в конце минувшей недели, СГД призвала столкнувшиеся с такими сложностями предприятия информировать об этом налоговую службу. СГД может продлить сроки внесения налоговых платежей, а также не накладывать штрафы за опоздания, если они возникли из-за непреодолимых условий.

Вместо морали

Откуда-то налоги, которые могло бы заплатить вполне успешное предприятие ABLV Bank, придется брать. И нетрудно догадаться, что их придется заплатить населению.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Развалинами ABLV удовлетворен 27 Февраля 2018 18:26

    God Bless America !

  • гость 27 Февраля 2018 19:16

    Страна идиотов....Пи...ц этой стране...

  • Тоже в недоумении 27 Февраля 2018 19:53

    А по мне чем хуже, тем лучше. Побыстрее загнётся это недоразумение.

  • Sprūdelis 28 Февраля 2018 18:00

    Likvidatoru šakāļi beidzot pamatīgi ir APDIRSU-ŠIES, NA arī sū-kā....

  • Kler 28 Февраля 2018 18:22

    Sprūdelim Taisnība! А то уже 5-ку лучших ликвидаторов приготовили для AB.LV, пока Спрудс с Крумсом не у дел. Такая варка обломилась нежданно- в главной кассе банка 12 лимонов налом. Пришел бы администратор, пересчитал и % вознаграждения уже на авто люкс-класса заработал. Кредитные портфели продал в другой банк и % уже в кармане. Парекс так наликвидировали, что на себя потратили больше, чем вернули. Глава компании Reverta, занимающейся управлением "плохими" активами Parex Солвита Деглава - 240 000 евро.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии