6 Октября 2026 00:59
Новости
  10:20    17.12.2021

Юрмале не дали повысить плату за въезд и взимать ее весь год (1)

Юрмале не дали повысить плату за въезд и взимать ее весь год <span class="comment-count">(1)</span>
Министр охраны среды и регионального развития Артур Томас Плешс подписал распоряжение об остановке правил Юрмальской думы о повышении платы за въезд в город и продлении периода взимания этой платы на весь календарный год, сообщает Министерство охраны среды и регионального развития.
Решение о взимании платы за въезд в город на протяжении всего года дума Юрмалы приняла 30 сентября. Планировалось, что правила вступят в силу с 1 апреля следующего года. Принятые городом правила предусматривали и повышение платы за въезд – до трех евро с нынешних двух. 

Плешс отметил, что министерство уже призывало городские власти пересмотреть это решение. Но самоуправление этого не сделало.

«К сожалению, дума не оценила интенсивность отрасли туризма, потоки транзитного транспорта, а также загрязнение воздуха. Не оценена и общая необходимость принятия таких правил и не учтены интересы общества, а потому министерство издало распоряжение об остановке этих правил», - пояснил министр.

В министерстве и ранее отмечали: согласно закону, государственные и муниципальные дороги, в том числе и улицы, используются бесплатно, а самоуправлениям не делегирована функция назначения платы за их использование.

Однако Юрмальская дума приняла правила с целью ограничить движение транзитного транспорта через ее территорию. По сути, отмечают в министерстве, самоуправление ввело плату за использование муниципальных дорог, что противоречит законодательным нормам.

В Министерстве считают, что повышение платы за въезд до трех евро может негативно отразиться на местной предпринимательской среде, а потому призывает пересмотреть необходимость ее введения. Самоуправление также просят оценить, нельзя ли достигнуть поставленной цели при помощи механизмов, которые будут меньше затрагивать права частных лиц.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 12 21 Декабря 2021 15:06

    n podeili babki

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии