17 Апреля 2024 05:52
Новости
  9:28    25.5.2022

Убийство Бункуса: полиция задержала заказчика и исполнителя (22)

Убийство Бункуса: полиция задержала заказчика и исполнителя <span class="comment-count">(22)</span>
Установлены почти все причастные к убийству администратора неплатежеспособности Мартинша Бункуса - в том числе заказчик и исполнитель, 24 мая проведены задержания, сообщает  госполиция. Среди задержанных — предприниматели Михаил Ульман и Александр Бабенко, - сообщает Латвийское телевидение.

Представители Госполиции пока воздерживаются от комментариев, сколько конкретно задержанных по этому резонансному делу, а также каковы их роли в группе. Расследование продолжается.

Ульман является учредителем предприятия "Mego", а также заместителем председателя совета LPB Bank. В свою очередь Бабенко является партнером Ульмана и совладельцем предприятия "Mego". Известно, что Бункус пытался взыскать с Ульмана несколько миллионов евро.


Члены семьи Бункуса уже ранее упоминали имя Ульмана в связи с убийством администратора. В 2016 году у Ульмана возникли разногласия с Бункусом по делу о неплатежеспособности предприятия Rego Trade, по которому администратор потребовал в судебном порядке с предпринимателя свыше 700 тысяч за якобы нанесенный компании Rego trade ущерб. Однако после гибели Бункуса Ульман суд выиграл.

Предприятие по оптовой торговле Rego Trade было признано неплатежеспособным в 2008 году. Став администратором неплатежеспособности предприятия, Бункус констатировал, что бывшие члены правления - Ульман, Александр Будовский и Дан Вапне - до наступления неплатежеспособности разбазарили активы Rego Trade, поэтому подал на них в суд с требованием взыскать средства. Верховный суд в 2012 году удовлетворил требование администратора и постановил взыскать с Ульмана в пользу предприятия 265 626 латов (377 952 евро).

Брат убитого администратора Кристап Бункус заявлял также о подозрениях о связи Ульмана с бывшим высокопоставленным сотрудником полиции Андреем Созиновым, а также сообщил о том, что в 2016 году Мартиньш Бункус информировал правоохранительные органы о подозрительных совпадениях в карьере тогдашнего начальника криминальной полиции Созинова и его связях с владельцем Latvijas Pasta banka (в настоящее время LPB Bank) Ульманом.

Выявлена вся цепочка

"Это однозначно одно из самых крупных дел о заказных убийствах в истории Госплиции, которое также привлекло широкое внимание общественности и постоянный интерес к прогрессу деятельности полиции. Следует отметить, что расследование дел такого уровня с таким интенсивным общественным интересом — непростая задача, и зачастую полиция отказывалась предоставить более подробную информацию о том, что было сделано, чтобы не препятствовать расследованию. Но сейчас расследование находится на той стадии, когда можно с уверенностью сказать, что оно увенчалось успехом. Мы выявили цепочку почти всех причастных к преступлению. И сегодня, 24 мая, в ходе тщательно спланированной операции Госполиция провела задержания", — отметил начальник 1-го отдела Управления уголовного розыска Роман Яшин.

В настоящее время дело переквалифицировано на ч.5 ст.118 Уголовного закона Латвии — убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное организованной группой. Такое преступление может быть наказано пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с испытательным сроком до трех лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус был застрелен утром 30 мая 2018 года, когда проезжал на машине возле Лесного кладбища в Риге. Вскоре после убийства недалеко от места событий был обнаружен сожженный автомобиль с поддельными номерами, который был связан с убийством.

Летом 2021 года стало известно о том, что один из возможных исполнителей убийства Бункуса был арестован в Украине. Как сообщило Латвийское телевидение, хотя подозреваемый был задержан за другое преступление, не связанное с Латвией, в ходе следствия он начал свидетельствовать также об убийстве Бункуса.

 

Для справки: близкие объявляли награду в 500 тыс. евро

Через год после убийства администратора Мартиньша Бункуса, его близкие распространили заявление, в котором выступили с версией, что убийство связано с утверждением плана самоликвидации ABLV Banka и с его клиентами.

В своем заявлении для прессы семья Бункуса тогда указала, что в распоряжении ныне покойного администратора оказались материалы, содержащие информацию о возможном участии ABLV bank в крупномасштабной легализации теневых капиталов в течение длительного времени. По мнению Бункусов, именно эти сведения стали основой для подозрений, высказанных американским финансово-надзорным ведомством FinCEN в докладе о возможном участии ABLV bank «не только в легализации незаконно приобретенных денежных средств, но и в организации связанных с этим схем».

Бункус, по словам семьи, возражал против начала процесса самоликвидации банка, поскольку это позволяло скрыть вероятное участие банка в легализации незаконно приобретенных капиталов. Так что администратор мог стать серьезной угрозой интересам лиц, которые затрагивало заключение FinCEN, семья погибшего адвоката.

Семья Бункус обратилась с имеющейся у нее информацией в правоохранительные органы Латвии и другие учреждения, отвечающие за борьбу с легализацией теневых капиталов и финансированием терроризма, указано в их пресс-релизе.

Также публично сообщалось: близкие покойного создали фонд для помощи расследованию, а затем объявили награду в 500 тыс. евро за информацию о его убийцах и заказчиках преступления.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Чоткий 24 Мая 2022 17:47

    Охуеть!!!

  • ик 24 Мая 2022 18:22

    да еще не факт что нам лапшу не навешают

  • смешно 24 Мая 2022 19:10

    Ага, а убийцей и заказчицей назначат бабушку... :)))))))))))

  • Уже все пишут 24 Мая 2022 21:43

    Задержали Ульмана

  • Михалыч 24 Мая 2022 21:54

    Ну вы блин даёте

  • Kler 24 Мая 2022 22:51

    Давно говорили про тень Моно в этом деле. И Александра Б. задержали, как говорят.

  • Ми2 25 Мая 2022 05:09

    Начало всех начал....интересно что еще вытянеться...надеюсь домоуправление

  • 500 тысяч 25 Мая 2022 16:43

    Не факт, что ради этих 500 тысяч не могли оболгать этих уважаемых господ. Тем более учитывая какой бардак и нищета на Украине сейчас.

  • X 25 Мая 2022 21:02

    Смешно от структур слышать что говорят «уверенно можем сказать», а потом дело развалится и переобуются как всегда …

  • 777 25 Мая 2022 22:12

    Bordans Jurasi Berezini Sparansi Na 100 000 000 eur Vimagalava Mono Pasta bank Mono Kuzis Montik Sozinov Tomasev Samuse Ivasenko Zujev

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии