9 Января 2026 18:22
Новости
  13:51    11.12.2016

Пострадали от плохого лечения? Как получить компенсацию до 142 000 евро (1)

flickr

Страницы:

 

С кого можно просить компенсацию?

Просить компенсацию за причиненный вред здоровью можно вне зависимости от того, где вы лечились – в государственном медицинском центре либо в частной компании. Все организации, оказывающие медицинские услуги, должны производить обязательные платы в Фонд врачебного риска. Из этого формируется бюджет фонда, из которого при получении обоснованной жалобы на врачебную ошибку и выплачивается компенсация.

В течение какого времени необходимо подать заявление?

Все учреждения, которые рассматривают те или иные жалобы или заявления, всегда очень строго относятся к соблюдению процессуальных сроков. При подаче заявления в Фонд врачебного риска для получения компенсации также установлены сроки, с которыми необходимо считаться и которые нельзя нарушить.


Заявление в фонд должно быть подано в течение двух лет с момента, когда пациент констатировал причиненный вред здоровью или жизни, но не позже чем в течение трех лет с момента причинения этого вреда. К примеру, человеку провели операцию. Через полтора года он констатировал, что в результате операции был причинен серьезный вред здоровью, который негативно сказывается на самочувствии пациента. В таком случае у пациента остается еще полтора года для того, чтобы подготовить все документы и подать заявление о выплате компенсации.

При нарушении сроков подачи заявления фонд откажется принимать и рассматривать заявление и документы пациента.

Какие документы необходимо подать вместе с заявлением?

Нужно понимать, что изначально о состоянии здоровья пациента до обращения за медицинской помощью, проведенных процедурах и их качестве, об изменениях здоровья после курса лечения, знает только сам пациент и врач, который его лечил. Поэтому, обращаясь в Фонд врачебного риска, пациент должен позаботиться, чтобы эксперты могли получить всю необходимую информацию из заявления и приложенных документов.

В первую очередь, в фонд нужно подать заявление в специальной форме. В заявлении указываются данные пациента, данные о враче и медицинском учреждении, в котором был причинен вред здоровью и описание ситуации.

Во-вторых, необходимо к заявлению приложить документы, подтверждающие причиненный вред и необходимые расходы для устранения или уменьшения причиненного вреда здоровью.

Фонд создан с той целью, чтобы пациентам, которые считают, что их здоровью, умышленно или по неосторожности, был причинен вред здоровью, было проще обратиться за компенсацией и добиться справедливости. Поэтому, оформляя заявление в фонд, не обязательно владеть специальными юридическими знаниями, чтобы описать сложившуюся ситуацию. Нужно максимально просто, на понятном языке изложить в заявлении всю цепочку произошедшего и описать наступившие последствия. В случае возникновения каких-либо затруднений при заполнении заявления сотрудники фонда оказывают консультации и помощь.

 

Куда обращаться?

Для того чтобы получить возмещение за вред, причиненный во время лечения, пациент должен обращаться с заявлением в Национальную службу здравоохранения по адресу: Рига, ул. Цесу, 31, к-3, 6-й вход, 4-й этаж, LV-1012. Образец заявления можно найти в Интернете по адресу http://www.vi.gov.lv/lv/veselibas-aprupe/veselibas-aprupe/iesniegumu-izskatisanas-kartiba.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 11 Декабря 2016 22:51

    Когда нет денег на медицину, то и на компенсации врачебных ошибок денег не найдется. Доказать врачебную ошибку практически невозможно- документы подчищаются или теряются, да и мед.сообщество своих не сдает. Переливают кровь с вирусами во время операций, врачей хороших по пальцам пересчитать. Определить грань между низкой профпригодностью, халатностью и осознанной ошибкой практически невозможно.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • BMW дрифтовал перед полицейскими: водителя лишили прав (видео) (2)

    На заснеженных дорогах нередко встречаются водители, которые сознательно ездят в заносе (дрифтуют), сообщает Региональная муниципальная полиция. В начале года уже был зафиксирован случай, когда водитель BMW вошел в занос на круговом перекрестке - причем именно в тот момент, когда туда въехал оперативный транспорт муниципальной полиции Кекавского края.
  • Поджидал женщин у клубов, насиловал, снимал на видео, обворовывал

    Прокуратура предъявила обвинение мужчине в девяти преступлениях, в том числе в преступлениях сексуального характера. Пять из них - о сексуальном насилии. Кроме того, как выяснилось, мужчина хранил на принадлежащем ему носителе детскую порнографию. И ко всему прочему - банально воровал.
  • "Дело Бункуса": суд оставил под стражей бизнесмена Ульмана (9)

    Рижский окружной суд сегодня на закрытом заседании снова оставил под стражей бизнесмена Михаила Ульмана, обвиняемого по делу об убийстве администратора неплатёжеспособности Мартиньша Бункуса.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии