28 Марта 2024 19:36
Новости
  9:27    20.4.2022

Полезно знать: как получить помощь для "расстекления" лоджий

Полезно знать: как получить помощь для "расстекления" лоджий
Это полезно знать: с 2023 года при финансовой поддержке самоуправления Риги можно будет проводить также реновацию фасадов многоквартирных жилых домов, - сообщила представитель отдела коммуникаций Рижской думы Рита Лазда.
То есть: можно будет получить софинансирование для решения проблем лоджий в многоквартирных домах.

Сколько могут дать в деньгах

На минувшей неделе - 13 апреля, Рижская дума приняла поправки к обязательным правилам самоуправления, которые предусматривают, что в дальнейшем на всей административной территории Риги с муниципальным софинансированием можно будет проводить реновацию фасадов многоквартирных жилых домов и отдельных элементов этих фасадов. 

Что изменилось: новый вид поддержки предусматривает, что с 2023 года в рамках малой программы можно будет подавать проекты реновации отдельных элементов здания — окон, лоджий, дверей, входных групп, конструкций фасадов. Муниципальное софинансирование на один проект составит 50% от прямых затрат на строительные работы, но не более 5000 евро.

В рамках большой программы (как и в случае с программой реновации исторических зданий) можно будет подавать заявки на проекты реновации фасадов зданий, выходящих на открытое общественное пространство, и здесь софинансирование самоуправления на один проект составит 50% от прямых затрат на строительные работы, но не более 21 000, 25 000 или 30 000 евро — в зависимости от количества квартир в доме.

Муниципалитет будет выплачивать софинансирование в виде компенсации после полного завершения предусмотренных проектом работ и полного расчета с подрядчиком.

Куда обращаться

Более подробную информацию о муниципальных программах софинансирования проектов реновации зданий в Риге можно найти на сайте atjauno.riga.lv.

Какие называются ключевые документы:

Поправки к обязательным правилам Рижской думы №225 от 18 октября 2016 года «О муниципальной поддержке в сохранении объектов культурно-исторического строительного наследия в Риге».

Новое название правил: «О муниципальной поддержке в сохранении доступных для публичного осмотра объектов культурно-исторического строительного наследия и жилых домов в Риге».

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии