8 Июня 2025 09:04
Новости
  12:00    21.12.2015

Первый приговор по иску пострадавших в Золитуде: пострадавшие получат 300 000

Первый приговор по иску пострадавших в Золитуде: пострадавшие получат 300 000
Рижский окружной суд сегодня вынес приговор в одном из многочисленных гражданских дел о золитудской трагедии. Суд удовлетворил просьбу частично, постановив взыскать с ООО "Maxima Latvija" и ООО "Homburg Zolitude" в общей сложности 300 тыс. евро. То есть, каждый из 2 истцов должен получить по 150 000 евро. Суд удовлетворил иск против Maxima Latvija, так как признал противоправными действия магазина, после того, как прозвучала сигнализация.


Суд удовлетворил иски пострадавших Эдгара Черненока и Валерии Валентины Мизулы. Иск против SIA "Tineo" был отклонен, кроме того, был отклонен иск пострадавшей Оксаны Вилсоне.

После оглашения вердикта судья Илзе Ошиня сообщила: суд удовлетворил иск против Maxima Latvija, так как признал противоправными действия магазина, после того, как прозвучала сигнализация.

Полный приговор суда станет доступен 4 января. С этого дня его можно будет оспорить в апелляционном порядке. Адвокат истцов Алдис Гобземс после приговора уже заявил журналистам, что сначала ознакомится с полным вердиктом, а затем обязательно его обжалует, так как, по его мнению, взысканная компенсация крайне маленькая. Однако адвокат признает, что решение суда позволяет начать в обещстве дискуссию о ценности человеческой жизни.

Адвокат ранее заявил в суде, что судья стоит перед историческим выбором, потому что, каким бы ни был приговор, он так или иначе войдет в историю судебной системы Латвии.

Ранее суд отклонил ходатайство о наложении ареста на имущество ООО "Maxima Latvija" в размере миллиона евро. Также оставлено без изменения решение отклонить ходатайство о наложении ареста на наличные средства двух ответчиков.

Истцы обжаловали решение суда, который частично удовлетворил иск о наложении ареста на имущество "Tineo" и "Homburg Zolitude", ограничив его суммой 85,37 тыс. евро, тогда как истцы требовали обеспечения иска на миллион.

Ответчиками по гражданским делам о золитудской трагедии являются причастные к ней предприятия и Рижская дума.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • За незаконные рецепты задержали сотрудника Управлении мест заключения (1)

    Бюро внутренней безопасности в конце мая 2025 года в рамках уголовного процесса по подозрению в выписывании медикаментов без медицинской необходимости для получения наркотического или психотропного вещества задержало работника лечебной сферы управления мест заключения. В ходе досудебного расследования выяснилось, что он, возможно, неоднократно незаконно выписывал специальные рецепты на получение медикаментов, содержащих…
  • В Плявниеках BMW врезался в стену дома: кто это устроил (видео)

    В Риге на улице Августа Деглава в четверг автомобиль врезался в стену здания, сообщает полиция.
  • Прокуратура просит отозвать информацию о "неправильном" преступнике

    Прокуратура сообщает, что направила письмо с просьбой отозвать прозвучавшую в передаче Aizliegtais paņēmiens ("Запрещенный прием") недостоверную информацию. Из-за предоставления непроверенной и некорректной информации общество было грубо введено в заблуждение и ущемлено его право на получение достоверной, основанной на фактах информации, сообщает прокуратура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии