6 Июля 2026 01:09
Новости
  10:59    31.10.2016

Олег Осиновский: о факторе KNABа, "деле Магониса" и трамвайном контракте

Олег Осиновский: о факторе KNABа, "деле Магониса" и трамвайном контракте
rus.postimees.ee
Обвиняемый в коррупции эстонский предприниматель Олег Осиновский надеется на долгосрочные государственные заказы и победу в конкурсах на закупку трамваев, чтобы спасти от банкротства Даугавпилсский локомотиворемонтный завод, рассказал бизнесмен в интервью программе De facto (ЛТВ).

Фактор KNABа, "дела Магониса" - и спад заказов

 

На этой неделе руководство предприятия запросило государственные гарантии под банковские займы. Из-за резкого спада заказов в Латвии и России работы могут лишиться около пяти сотен человек.

Между тем нынешним летом завод отметил 150-летие. Ещё три месяца назад министр экономики Арвил Ашераденс в своей поздравительной речи называл Даугавпилсский локомотиворемонтный завод «региональной историей успеха». Но теперь эта история начинает превращаться в драму.


«Реальная ситуация очень сложная. Даже – драматическая. Я очень надеюсь, что вместе с правительством удастся найти какое-то решение. Самая большая потеря – это прекращение поставок локомотивов на ремонт от Российской железной дороги (РЖД). Они исторически ремонтировали здесь локомотивы. Но теперь уже два года к нам не приходят. Конечно, это связано с тем, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) действует, словно слон в посудной лавке. И, конечно, это связано с санкциями и ухудшением политических отношений», - сказал Осиновский, согласившись, что «одним из факторов исчезновения заказов является смена руководства РЖД».

Доходы предприятия в Латвии в последние годы были стабильными. Так, в России четыре года назад удавалось зарабатывать 21,2 млн евро, но в прошлом году – всего 4,7 млн. евро. Доходы в Латвии же, что тогда, что сейчас – были по 15 млн. евро. Возможно, сейчас ситуация ухудшилась. И хотя только что завершился крупный заказ – модернизация дизельных поездов – в новых конкурсах побед не было.

Осиновский избегает ответов на вопрос, является ли причиной этому задержание и отстранение от должности шефа Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса. Сейчас они оба проходят по одному уголовному делу о взяточничестве в рамках закупки компании LDZ ritošā sastāva serviss.

 

Трамвайный контракт как спасение для предприятия


Сейчас завод просит госгарантию под кредит в 10 млн. евро на 15 лет. Эти деньги необходимы для развития и разработки новых продуктов.

Нехватка новых и долгосрочных заказов угрожает существованию завода. К тому же, неизвестно, удастся ли кадрам найти новую работу. Уже сейчас уровень безработицы в Даугавпилсе превышает средний показатель по стране, поэтому мэр города очень надеется, что завод удастся спасти от банкротства.

Но и без госгарантий у Осиновского есть возможное решение: отменить правило «прежнего опыта» в государственных и муниципальных тендерах. Скорей всего, это делается для того, чтобы завод мог участвовать в конкурсах на закупку трамваев в Риге и Даугавпилсе.

«У нас великолепный опыт с поездами, теперь мы хотим получить и опыт с трамваями, а затем – электричками. После чего будем завоевывать европейские страны, но такие, где нет своего производителя. Мы никогда не сможем прийти в Чехию и конкурировать там со Škoda, хотя они могут. Но при этом мы можем построить такие же трамваи, если не лучше», - отметил Осиновский.

Но то, что эта идея будет одобрена – маловероятно. Хотя бы потому, что политики считают провальным проект модернизации поездов из-за срыва сроков и необходимости проведения гарантийных ремонтов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • С погоней, стрельбой и овчарками: как в Латвии ловили 3 молдавских «таксистов»

    В четверг, 2 июля, в Аугшдаугавском крае и Даугавпилсе произошла погоня с предупредительной стрельбой в воздух. Итогом этой операции пограничников стало задержание троих организаторов нелегального трансфера и десятка их пассажиров. Все трое водителей оказались гражданами Молдовы, решившими подзаработать на чужом стремлении к "европейской мечте".
  • «Латвийский маршрут»: румын и испанец везли в минивэне 17 нелегалов (фото)

    В минувшую в среду утром в Укмергском районе Литвы пограничники вместе с полицейскими задержали гражданина Румынии и его испанского напарника, которые пытались перевезти на Запад 17 нелегальных мигрантов. Перевозчики ехали на Toyota Proace с латвийскими номерами. Указание остановится было проигнорировано - вместо того чтобы прижаться к обочине, рулевой минивэна нажал…
  • "Объясните почему": ВС отменил условный приговор за оптовую торговлю MDMA (1)

    Верховный суд (Сенат) в начале недели вернул на пересмотр условный приговор для наркоторговцев за оптовую торговлю экстази. Земгальскому окружному суду, который вынес столь мягкое решение, придется свой вердикт аргументировать заново.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии