2 Июня 2025 00:50
Новости
  9:42    13.7.2016

"На мне числится фирма, но она не работает. Почему мне насчитали 50 евро налога?"

"На мне числится фирма, но она не работает. Почему мне насчитали 50 евро налога?"
При подаче декларации за прошлый год мне насчитали задолженность — 50 евро налога на хозяйственную деятельность плюс пеню. Фирма старая, давно не действует, не доходят руки ее закрыть. Почему, если деятельность не ведется и никакого дохода нет, я должна платить налог?
Законом о подоходном налоге с населения ЛР предусмотрено, что зарегистрированное лицо, ведущее хозяйственную деятельность, должно уплатить налог в размере 50 евро в год. Это предусмотрено для ситуаций, если фактически в течение года лицо не получало доходы от хозяйственной деятельности либо сумма налога с облагаемого дохода не превысила 50 евро, (часть 2.1 статьи 19 Закона о подоходном налоге с населения). 

Эта норма введена для того, чтобы сократить число лиц, которые зарегистрировали хозяйственную деятельность, но фактически ее не ведут, либо рассчитанный к уплате налог не превышает затрат на его администрирование.

Дополнительный налог не будет взиматься:

— за первые два года после регистрации;

— за год, в котором хозяйственная деятельность была прекращена;

— с лиц, которые платили налоги на зарплату за своих работников или социальные платежи за себя как за самозанятое лицо.

Чтобы исключить возможность необоснованного использования разных налоговых режимов для оптимизации налога, в закон введено условие, что физическое лицо для всех доходов, полученных в рамках хозяйственной деятельности, может применять только один из выбранных им режимов — общий режим, фиксированный налог, патентную плату или налог с микропредприятий.

Источник - ves.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Коррупционное дело миллионера Круминьша: приговор вступил в силу

    Верховный суд оставил в силе приговор Рижского окружного суда, согласно которому предприниматель Юлий Круминьш за коррупционные преступления должен выплатить штраф в размере 12 900 евро, а его дочь Майя Криевиня - 6450 евро, сообщает суд.
  • Облигации airBaltic в зоне высокого риска: три плохих "сигнала" одновременно

    Долговые ценные бумаги airBaltic сейчас продаются дешевле номинала, хотя изначально обещанные по ним проценты вроде бы должны были сделать их очень привлекательными для инвесторов. Чего рынок так испугался, что настолько «уронил» airBaltic? Спойлер: нет, не только что опубликованного Госконтролем разгромного заключения о том, как государство (не) присматривало за своими средствами,…
  • Нарушение санкций: конфисковали 1936 тонн удобрений и 306 000 евро

    В начатом Управлением налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) уголовном процессе суд постановил конфисковать в пользу государства изъятые таможенниками почти 2000 тонн минеральных удобрений (хлорида калия), а полученные финансовые средства в размере 305 995,40 евро перечислить в госбюджет, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии