29 Марта 2024 11:08
Новости
  17:00    7.9.2016

Латвийцев, которые ездят на машинах с иностранными номерами, ждет новая пошлина (6)

Латвийцев, которые ездят на машинах с иностранными номерами, ждет новая пошлина <span class="comment-count">(6)</span>
В ближайшем будущем жителям Латвии, въезжающим в страну на зарегистрированном в другом государстве автомобиле, придется платить пошлину. Над разработкой такой инициативы сейчас работает Министерство сообщения, передает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.
В данный момент латвийский закон о дорожном движении определяет, что жители Латвии могут ездить по стране на зарегистрированном за границей автомобиле 92 дня. В Министерстве сообщения планируют снять это ограничение и ввести пошлину за использование латвийских дорог, то есть разрешить въезд транспортным средствам за деньги.

«Можно и день, и год кататься, но с налогом. Чтобы подтолкнуть наших резидентов регистрировать автомобили в Латвийской республике, а не в Литве или Эстонии. Там даже регистрируют предприятия, и якобы на эти предприятия регистрируют машину.

Эти машины пользуются нашей инфраструктурой, но налоги не платят», — рассказал представитель ведомства Таливалдис Вецтиранс. 

О размере пошлины еще идут дискуссии. Звучала информация, что эксплуатация такого транспортного средства в день может стоить около 5 евро, то есть 100-150 евро в месяц. «Пять евро в день будут платить все машины с иностранными номерами? И туристы, и бизнесмены?», — задали вопрос пользователи Интернета. Инициаторы уверили, что речь идет только о живущих в Латвии. Они здесь работают, а значит, и налоги должны платить тут же, согласен президент автоклуба LAMB Юрис Звирбулис.

«С этих налогов мы содержим и ремонтируем все наши автодороги. Единственное, новая инициатива борется с последствиями, а не причинами. А причина в том, что налоговое законодательство отличается даже между Литвой, Латвией и Эстонией»,— уверен Звирбулис.

Он недоумевает, почему в первые три года после приобретения машины ее владелец должен заплатить в среднем 700 евро, тогда как в Эстонии это меньше двухсот, а в Литве и вовсе 50.

Вице-президент Латвийской Автомобильной ассоциации Ингус Рутиньш заявил, что дискутировать о налогах можно не переставая, но, возможно, настало время для конструктивного диалога.

«Выровнять объем налогов. Рядом у соседа налоговый рай... Трем государствам идти к единой налоговой системе», - заявил Рутиньш.

В целом же он инициативу Министерства сообщения оценивает положительно. «Практически все страны Европы каким-то образом ограничивают передвижение по своей территории машин, регистрированных в другой стране. Если ты там живешь, то там ты должен регистрировать свою машину – по принятым государством тарифам», — уверен Рутиньш.

Предполагается, что осуществлять проверку будет дорожная полиция — усиленно контролировать водителей с иностранными номерами.

«Но мы знаем, что и сегодня полиция загружена целым рядом различных функций. И все-таки основная ее функция — контроль за безопасностью дорожного движения»,

— рассказал Рутиньш.

Еще один вариант контроля — с помощью радаров. Аппарат зафиксирует транспортное средство с иностранными номерами, а специалисты проверят, кто сидит за его рулем. Если это житель Латвии — уточнят, заплатил ли он пошлину. Точных сроков вступления нововведения в силу пока нет. В Министерстве сообщения говорят, что, скорее всего, поправки примут в этом году.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Amoralez 7 Сентября 2016 19:49

    Просто "гениальная" идея: "....Аппарат зафиксирует транспортное средство с иностранными номерами, а специалисты проверят, кто сидит за его рулем." А что делать, в том случае, если водитель едет в маске Зайчика, Чиполлино, Волка или кого-нибудь еще ?

  • Василий 7 Сентября 2016 23:17

    Мало того что дороги в Латвии полная ПАРАША, так ввели налог просто ненормальный, на дерьмовейшие в мире дороги

  • Tati 9 Сентября 2016 07:30

    В Эстонии и Литве дороги значительно лудше, чем в Латвии и это несмотря на низкие налоги у них. Делайте выводы...

  • Тати 9 Сентября 2016 07:37

    Машины с иностранными номерами в Латвии, но с местным владельцем, заправляются топливом, обслуживаются в техсервисах, закупают продукты, платят за комуналку и связь и так далее, и все с налогами... И этих налогов могло хватит на дороги с лихвой!

  • Тати 9 Сентября 2016 08:09

    Все же верно подметил Примьер. У нас слишком много чиновников в Латвии и это проблема. Все говорят борьба с теневой экомикой. Ломбарды-вот где надо разобраться. Ведь даже оплату процентов по залогу для продления его ,у некоторых нельзя оплатить через банк , только наличными и эта крупные фирмы., у них по всей стране целая сеть. В некоторых кассовый чек не выбивают, даже когда их просишь, говорят все у них в компьютере. Это кто им такое позволяет?Что за программы у них такие в компе. Вот где налоги надо пополнять для страны. Хотя понятно, чиновники врядли ими пользуются сами, у них зарплаты большии...

  • Карл у Клары... 9 Сентября 2016 08:45

    А не думали правищии вот о чем-понизить налог что бы стать приемлемым по цене ,да на столько чтобы,литовци,эстонци у нас ставили машины на учет и катались платя налоги в Латвийском Государстве,тем самым поднять оборот.Надо лиш убрать транспортный побор в виде платы дорожного налога,как можно скорей и ввести уже прохождения техасмотра 1 н раз в 2 ва года!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии