10 Июня 2026 02:46
Новости
  7:56    2.10.2020

Электросамокаты вносят в ПДД; кому понадобятся права

Электросамокаты вносят в ПДД; кому понадобятся права
pixabay.com
В правила дорожного движения будут включены нормы, регулирующие движение электросамокатов. Соответствующие поправки вчера в первом чтении рассмотрели депутаты Народно-хозяйственной комиссии Сейма.
Сейчас правила дорожного движения на электросамокаты не распространяются. Но учитывая, что на дорогах их становится все больше, это создает риски для других участников дорожного движения. Особенно для пешеходов, отмечает автор поправок в лице Министерства сообщения.

В правила будет включено определение, что такое самокат. Оно описывает не только его конструкцию, но и подразумевает, что электросамокат будет считаться оборудованным электрическим мотором транспортным средством, чья максимальная скорость не превышает 25 километров в час, у которого нет педалей и который предназначен для передвижения одного человека. 

Планируется установить, что передвигаться на электросамокате смогут лица 14-17 лет, если у них будут права на вождение велосипеда или любого другого транспортного средства. После 18 лет права на управление электросамокатом не понадобятся, говорится в законопроекте.

Кроме того, законодатели планируют ввести регистрацию электрических самокатов – как и в случае с велосипедами, регистрация будет добровольной, а участвовать в дорожном движении можно будет и на незарегистрированном самокате.

За нарушение к водителям самокатов планируется применять те же административные наказания, что и к велосипедистам.

Для вступления поправок в силу их еще необходимо утвердить в Сейме в трех чтениях.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попался на камеру: полиция разыскивает подозреваемого в мошенничестве (2)

    Правоохранители подозревают этого человека в совершении мошеннических действий на территории Даугавпилса. Сотрудники Южно-Латгальского участка Госполиции просят помощи общественности в поиске человека, чьи действия явно разошлись с нормами закона. Мужчина, попавший в объективы камер видеонаблюдения, официально объявлен в розыск.
  • Заключенные продавали несуществующую технику на ss.com: фермеры лишились 24 000

    Суд по экономическим делам недавно рассматривал дело об мошенничестве, организованном с помощью липовых объявлений. Из камер латвийских тюрем заключенные размещали объявления на ss.com - о продаже сельхозтехники, и обирали доверчивых покупателей. Разумеется, поставлять трактора никто не собирался. Полученные деньги просто делились между всеми участниками криминальной цепочки.
  • Граница: погоня за Chrysler с 9 азиатами; задержаны "таксисты" из Украины, Литвы и Польши

    Минувшие выходные - 5 и 6 июня, оказались уже привычно напряженными для латвийских спецслужб, охраняющих восточные рубежи. Были перехвачены три автомобиля, которые обеспечивали нелегальный трансфер для азиатов. Всего за выходные задержали и выдворили 16 азиатов.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии