28 Марта 2024 15:53
Новости
  9:30    2.11.2015

Что должен каждый водитель знать о проверке на алкоголь

Что должен каждый водитель знать о проверке на алкоголь
vesti.lv
Начальник Отдела методики и аналитики Госполиции Андрис Лоцс рассказал порталу официальной газеты Latvijas Vēstnesis, как должна проходить проверка водителя на алкоголь. По его словам, в ходе проверки сотрудники руководствуются правилами Кабинета министров №15 ("Порядок, в котором определяется концентрация алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе и констатируется влияние наркотических и других опьяняющих веществ").
Когда дорожный полицейский имеет право остановить транспортное средство для проверки?

Согласно статье 12 закона "О полиции", это происходит, если:

1) Имеются подозрения, что водитель находится под действием алкоголя или других веществ (например, полицейский, передвигаясь на служебном авто, видит, что водитель транспортного средства едет неуверенно, его действия неадекватны) или происходит другое нарушение.

2) Если в соответствии с приказом главы Госполиции или начальника регионального отдела проводится плановая массовая проверка водителей

3) Происходит контроль автомобильных перевозок

Кто и как использует алкометр?

"Согласно правилам Кабинета министров, полицейский останавливает транспортное средство, подходит к водителю, поясняет причину остановки и предлагает ему пройти проверку на алкоголь", — поясняет Лоцс. "Имя, фамилию и чин страж закона называет лишь в том случае, если шофер этого потребует. Проверку водителя осуществляют согласно устной договоренности с ним. Тогда на глазах у проверяемого с нагубника алкометра вынимают из упаковки. Полицейский делает это в присутствии шофера, чтобы не было оснований сомневаться в возможных манипуляциях".

При этом следует знать, что в ходе больших рейдов полицейские могут использовать так называемую проверку в пассивном режиме. В данном случае загубник не нужен: в первую очередь выясняют, содержится ли алкоголь в выдыхаемом воздухе или нет. Если все в порядке, можно продолжать путь. Если же устройство показывает наличие спиртного, переходят к детальному анализу — уже с применением загубника.

Алкометр — очень чувствительное устройство, поэтому первое время может реагировать даже на освежители дыхания, одеколон, квас.

Если в результате первого замера присутствие алкоголя все же не констатировано или констатировано в меньшем количестве, чем это разрешено законом, то протокол не составляют. Результат можно видеть на экране алкометра, и полицейский показывает его водителю.

Если первый замер показал превышение допустимого уровня алкоголя (первые два года водительского стажа — 0,2 промилле, затем — 0,5 промилле), то через 15-20 минут проверку проводят повторно.

Если у водителя есть подозрения, что что-то неладно, у него есть право отказаться от проверки алкометром и отправиться на медицинскую проверку.

Что происходит, если констатировано чрезмерное содержание алкоголя?

Согласно нормативным актам, в данном случае вождение транспортного средства запрещено. Полицейский заполняет и подписывает со своей стороны протокол проверки. К нему прилагается распечатка алкометра, которая подтверждает написанное в документе. В данном случае виновному водителю также придется заплатить 15,65 евро (расходы на проверку).

Важно также знать, что, подписав протокол, водитель тем самым соглашается с результатами проверки.

Если оба замера показали, что водитель пьян, транспортное средство изымают и доставляют на стоянку полиции — забрать его можно будет только на следующий день, попутно заплатив за эвакуацию. Это делают всегда, чтобы избежать ситуации, когда все еще пьяный шофер возвращается за машиной и вновь садится за руль нетрезвым.

Можно ли отказаться от проверки?

"Да, водитель может отказаться. Тогда полиция в течение двух часов доставляет его в медицинское учреждение для сдачи анализов. Если же шофер отказывается и от этого, то на него накладывают максимальное наказание, какое вообще возможно за это нарушение", — поясняет Лоцс.

Согласно Кодексу об административных нарушениях, это означает арест на срок от 10 до 15 суток, штраф в размере от 1200 до 1400 евро и лишение водительских прав на 4 года.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии